0
March 28, 2024 13:22:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай Левников: «Надо признать, судьи ошибались. И серьезно» - Face 2 Face Betting
May 19 2006

Николай Левников: «Надо признать, судьи ошибались. И серьезно»

Оценить судейство по итогам первых девяти туров корреспондент «СЭ» попросил президента Коллегии футбольных арбитров.

- Впечатление двоякое, - говорит Николай Левников. - С одной стороны, последние матчи перед перерывом показали, что судьи умеют делать свое дело. Выделилась группа арбитров, которая отработала начальный отрезок чемпионата стабильно и на достаточно высоком уровне. Удачно дебютировали в премьер-лиге четыре молодых арбитра - Алексей Ковалев, Эдуард Малый, Дмитрий Терехов и Павел Кулалаев. Надеюсь, они закрепятся в элите. В то же время надо признать: в ряде игр судейские бригады допустили серьезные ошибки, повлиявшие на результат.


- Много вопросов вызвала различная трактовка эпизодов, когда мяч после удара или передачи касался руки игрока другой команды. В одних случаях пенальти назначался, в других - нет.

- Действительно, это очень сложный момент для арбитража. Если рука находится внизу, в естественном положении - это не нарушение правил. А если есть движение навстречу мячу - это фол. Как видите, в теории все просто. Но проблема в том, что на принятие решения у судьи есть доли секунды. Отсюда частые ошибки. К примеру, Каюмов в матче «Москва» - ЦСКА, на мой взгляд, неправильно разобрался в подобной ситуации. Мяч сам нашел руку игрока «Москвы». Хорошо еще, что это произошло на линии штрафной, а не внутри ее.

- А стоило ли назначать на матч «Торпедо» - «Спартак» бригаду Колобаева? Ведь два года назад этот судья был жестоко избит после игры с участием именно этих команд.

- Уверен, что между нападением на Колобаева и его работой на том матче нет никакой связи. Но согласен: Колобаев в этом сезоне не похож на себя, совершает много непростительных ошибок.

- Что с ним происходит?

- Видно, что человек испытывает психологический дискомфорт, который, скорее всего, как-то связан с тем инцидентом. Наверное, правильнее было бы сначала дать Колобаеву поработать в первом дивизионе, а потом уже доверять ему премьер-лигу

- В этом году заметно увеличилось количество желтых и красных карточек. С чем это связано?

- Возросла конкуренция. Все матчи премьер-лиги проходят в упорной борьбе, никто не хочет уступать. Отсюда и участившиеся наказания в виде предупреждений и удалений.

- Как судьи проведут летний перерыв?

- Вся элита плюс лучшие представители первого дивизиона уже собрались в Москве. Вместе проанализируем их работу проведем психологическое тестирование. Те, кто не захочет судить в июне матчи первого дивизиона, разъедутся по домам. А в конце месяца состоится очередной судейский семинар.

- Финальный матч Кубка России будет судить Валентин Иванов. Как проходила процедура назначения?

- КФА предложила три кандидатуры - Валентина Иванова, Игоря Егорова и Владимира Петтая. Все они, на мой взгляд, достойны обслуживать матч такого ранга. Руководство РФС после консультаций с участниками финала выбрало Иванова. Вот, собственно, и все.

- Перейдем к международным делам. Знаю, что вы присутствовали на триумфальном для России юношеском чемпионате Европы в Люксембурге. А почему там не было ни одного нашего действующего арбитра?

- На подобных турнирах имеют право работать только судьи из тех стран, которые не попали в финальную часть. Так что в Люксембурге отсутствовали не только российские рефери, но и испанские, немецкие, чешские и т.д. Пользуясь случаем, поздравляю команду Игоря Колыванова с блестящей победой. Рад и за молодых ребят, и особенно за тренера, который в полуфинале и в финале тактически переиграл своих коллег.

- Перед финалом Лиги чемпионов в Париже состоялось совещание судейского комитета УЕФА, в который вы входите. Какие вопросы были включены в повестку дня?

- Прежде всего доклады нескольких арбитров топ-класса о тенденциях судейства в нынешнем розыгрыше еврокубков. Позже эти данные лягут в основу учебно-методических материалов УЕФА.

- Почему матч «Барселона» - «Арсенал» доверено обслуживать Терье Хауге?

- Потому что это арбитр высокой квалификации. Кроме того, для норвежца это назначение - своего рода компенсация за непопадание на чемпионат мира. Судейский комитет УЕФА настойчиво рекомендовал допустить Хауге к обслуживанию матчей ЧМ-2006. Но ФИФА не утвердила эту кандидатуру.

- Наш старый знакомый итальянский рефери Массимо Де Сантис также не едет в Германию, но по другой причине - в связи со скандалом вокруг «Ювентуса». Причем Де Сантиса вычеркнули из списков, не получив доказательств о его причастности к договорным матчам в серии А. По-вашему, это справедливо?

- Де Сантис и впрямь пострадал незаслуженно. Но ничего не поделаешь. На итальянца пала тень подозрений, а ФИФА допускает на мировое первенство только арбитров с безупречной репутацией.

- И с отменной подготовкой.

- Это точно. Требования очень жесткие. Испанец Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес и грек Кирос Вассарас успешно прошли все испытания, но все равно не попадут в Германию. Обоих подвели лайнсмены, не сдавшие нормативы.

- Жесткое решение.

- Но, согласитесь, справедливое. Если твой помощник подвел тебя на тестах, то и на поле может подвести. Каждого рефери еще год назад предупреждали отнестись к выбору бригады с особой тщательностью. Так что в случившемся Мехуто Гонсалес и Вассарас могут винить только себя.

- Вместе с Валентином Ивановым в Германию отправятся Николай Голубев и Евгений Волнин. А куда делся Тихон Калугин, который часто работал в одной связке с Ивановым-младшим?

- По правилам каждый арбитр, отобранный на чемпионат мира, может предложить в качестве своих помощников трех человек, из которых после сдачи нормативов один отсеивается. Так получилось, что третьим лишним в бригаде Иванова на этот раз оказался Калугин.

- Какие инструкции даны судьям, которые примут участие в ЧМ-2006?

- Главным арбитрам рекомендовано жестко пресекать не только умышленную грубость, но и попытки потянуть время. А лайнсмены должны четко отличать пассивный офсайд от ситуации, когда игрок может вступить в борьбу за мяч. Принцип называется «жди и смотри».

- Напоследок о приятном. 15 мая вам исполнилось 50 лет. Как отметили юбилей?

- Утром на запасном поле «Петровского» состоялся товарищеский матч - друзья и родственники Левникова против моих друзей-арбитров.

- Предположу, что игра закончилась вничью. Так?

- 3:3. Последний гол с пенальти записал на свой счет именинник. А вечером, как принято в таких случаях, был накрыт праздничный стол.

- Звонков с поздравлениями было много?

- Очень. Порой даже удивлялся, откуда люди, которых не видел со школы и института, узнали мой номер.

- Руководители клубов премьер-лиги поздравили?

- Кто-то позвонил, кто-то нет. Для меня это не принципиально.

- Среди журналистов популярна байка о том, как в середине 90-х Левникова якобы увозили со стадиона во Владикавказе на БТР. Было дело?

- (Смеется.) На самом деле я ехал в обычной машине, но, правда, в компании вооруженных людей.

- Зачем вам потребовалась охрана?

- Это был принципиальный матч двух «Спартаков». Если бы побеждали хозяева, у них появлялись бы шансы на золотые медали. Но выиграл другой «Спартак». А владикавказской публике, естественно, это не понравилось.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru