0
April 19, 2024 02:04:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. Четвертьфинал. Прогноз - Face 2 Face Betting
March 31 2008

Лига чемпионов. Четвертьфинал. Прогноз

Не хотелось бы говорить, что на этой стадии не бывает слабых команд – бывают. Не хотелось бы говорить, что случиться может всякое и события часто развиваются вопреки здравому смыслу, особенно в кубковых матчах, – это и так понятно. Тем более что один и тот же факт разные люди запросто оценивают по-разному, причем у каждого для этого есть «неоспоримые доказательства» своей позиции. Есть они и у автора.

«Рома» - «МЮ»
Многие считают «Рому» фаворитом. Оснований у сторонников сего мнения два. Прошлогодний четвертьфинал и нынешнаяя форма итальянцев. С одной стороны, прошлогодний разгром на «Олд Трэффорд» не мог пройти бесследно, и римляне, конечно, хотят отмыться от унижения. В пользу преимущества «Ромы» по этому показателю говорит и потенциальное пренебрежительное отношение англичан к хорошо знакомому сопернику, которое возникает на подсознательном уровне. С другой стороны, «МЮ» - команда опытная, опытен и тренер, а значит, подобные настроения должны пресекаться на корню. Злость «Ромы» - это всего лишь ее злость. Команды играли в групповом турнире, и если у итальянцев существовало желание отомстить, вокруг которого и строятся все предматчевые разговоры, она могла бы его проявить уже тогда. Специфика группового турнира предполагает определенную модель построения игры? Безусловно. Только «Рома» не знала, что шанс отыграться будет предоставлен так быстро, а потому все обиды должна была вымещать осенью. К тому же если вернуться к той группе, стоит вспомнить, что в матчах с «МЮ» итальянцы набрали только одно очко, а это уже выходит за рамки стратегии, ибо два фаворита обычно либо стараются сыграть оба матча вничью, либо обмениваются победами. У «Ромы» не получилось, и этот факт свидетельствует в пользу англичан убедительней, чем прошлогодние игры в пользу «Ромы».
Если говорить о состоянии команд, то в этом году римляне действительно сильнее. Хоть свой последний матч в чемпионате выиграть они так и не смогли, хоть их претензии на чемпионство не столь убедительны, как могли быть.
Во время жеребьевки «МЮ» выглядел не то чтобы слабее «Ромы», но проблемы с результативностью, которые тогда испытывала команда, добивающаяся очень напряженных побед, говорили явно не в ее пользу. Сейчас «Юнайтед», похоже, преодолел этот барьер и не стесняется огорчать даже сильных соперников, не говоря уже о более слабых.
'ЛидерА потому предположим, что ключевым в этой дуэли будет матч в Риме. Если «Рома» не добьется необходимого преимущества, на «ОТ», конечно, 7:1 не повторится, но победа явно достанется хозяевам. Нельзя забывать, что при относительных проблемах с нападением у «МЮ» есть Роналду, который сейчас показывает чертовски умную и острую игру.
У «Юнайтед» в Италии обычно не складывается, однако в матчах плей-офф некоторые виды поражений равносильны победе. И задача Сэра Алекса на первый матч – не проиграть или проиграть с комфортным счетом. А поскольку манкуниацы умеют придерживать оппонента за счет умения держать мяч, есть основания предположить, что у англичан шансы на успех повыше. Противостояние средних линий станет основным, а, как ни крути, пас у «МЮ» куда сильнее, чем у соперника.
Интересные факты:
Широко известно, что Симоне Перротта родился в итальянской семье, проживающей в Англии, в Аштоне-под-Лаймом, в получасе езды от Манчестера.
Кристиан Пануччи и Маттео Феррари немного поиграли в Премьер Лиге («Челси» и «Эвертон»), а Эдвин ван дер Сар, Микаель Сильвестр и Патрис Эвра выступали в Италии. Первые двое защищали цвета «Ювентуса» и «Интера» соответственно, а Эвра – «Марсалы Кальчо» и «Монцы Кальчо».
 
«Шальке» - «Барселона»
Пожалуй, самая неоднозначная пара. Несмотря на разный статус, пара без фаворита. Таковым можно было бы считать «Барселону», однако нынешнее ее состояние сравнимо с тем, что испытывают пассажиры резиновой лодки при надвигающемся шторме. Окончательно разругавшись с логикой и дисциплиной, эта команда может как обыграть сильную команду, так и бездарно отдать матч аутсайдеру. Причина одна – лень. «Барселона», и это видно временами, достаточно сильна даже сейчас, однако то безобразие, которое она допускает в защите, та вальяжность, с которой передвигается порой, то осознание собственного превосходства, основанное на полузабытой уже победе, не дает проявить свою силу в полной мере.
И в этом смысле «Шальке» выглядит предпочтительнее. Команда хорошо организована, дружит с дисциплиной и упорством, что и показала в поединке с «Порту», выиграв противостояние, которое далеко не так просто было выиграть. Противопоставить барселонскому хаосу порядок – и выиграть дуэль. Такое видится вполне реальным.
Единственное, что может стать на пути большой немецкой цели, - алогичность «Барселоны». В конце 90-х, когда ван Гаал строил новую команду, каталонцы отвратительно играли в Европе, но прилично смотрелись дома. Теперь все с точностью до наоборот.
В Примере «Барса» легко и беззаботно отдается аутсайдеру (в последнем туре над барселонцами измывался откровенный середняк «Бетис»), а в ЛЧ входит в тройку команд, которые в этой кампании еще не проигрывали (наравне с «МЮ» и «Челси»). Более того, они выиграли в Шотландии на «Паркхеде», а там обычно с гостями обходятся жестко.
Вопрос на самом деле только в том, не вздумается ли «Барсе» сыграть в свой лучший футбол – широкий, мощный, с постоянной перепасовкой и минимальными потерями. «Шальке» не испугать игрой без мяча – они вполне комфортно чувствуют себя в контратакующей игре, но в ЛЧ каталонцы обычно грамотно подходят к реализации преимущества. Впрочем, со столь организованной командой команда Франка Райкаарда еще не играла.
Интересные факты:
Деку был в составе «Порту» в сезоне/2003-2004, когда португальцы выиграли финал ЛЧ на «АуфШальке», и забил один из голов.
Самюэль Это'О, выступая за «Мальорку», забил победный гол в ворота «Шальке» в матче группового турнира в 2001 году. Правда, в ответном матче его команда проиграла 0:4.
 
«Фенербахче» - «Челси»
0Будем откровенны, свой подвиг турки уже совершили – когда обыграли «Севилью». Предположим, что на этом они и остановятся. «Челси» сейчас пребывает в неплохой форме, возможно, недостаточной для того, чтобы наверстать упущенное в АПЛ, но в Европе им нет надобности компенсировать потерянные очки, а это куда проще.
«Фенербахче» здорово сыграл с испанцами, проявив фантастическую волю, но этого мало для того, чтобы остановить «Челси».
Турки в этой Лиге выиграли все домашние матчи, и на выезде лондонцам придется справляться не только с традиционно мощной игрой соперника, но и выдержать давление трибун. Однако единственное, чего всерьез стоит опасаться «Челси», - широкого наступления «Фенербахче», которое поддерживается бескомпромиссностью. Одолеть это можно только умной игрой, что «Челси» все же удается даже при Гранте. «Севилья» проиграла во многом из-за того, что не сумела перекрыть зоны обороны – и быстрый и жесткий «Фенербахче» в моменты взрывов легко прорывал слабую конструкцию.
Интересные факты:
В сезоне/2004-2005 Матея Кежман выступал за «Челси», однако его карьера в Лондоне не заладилась.
Николя Анелька в 2005 году подписал контракт с «Фенербахче», где тоже пробыл недолго – полтора года.
Роберто Карлос был в составе «Реала», когда испанцы проиграли «Челси» (0:1) матч за Суперкубок УЕФА – 1998.
«Маккаби» (ТА) Авраама Гранта проигал «Фенербахче» квалификацию ЛЧ в 1996 году.
Андрей Шевченко забил четыре года в ворота «Фенербахче» в великой победе «Милана» (4:0) в 2005-м в рамках группового турнира. Забивал он и в первой встрече (3:1).
Макл Эссьен и Флоран Малуда забивали за «Лион», когда французы дважды обыграли «Фенербахче» в 2004 году.
Михаэль Баллак побеждал «Фенербахче» вместе с «Байером» в групповом турнире в 2001-м.
 
«Арсенал» - «Ливерпуль»
 
Складывается мнение, что эта пара была создана искусственным образом для подстраховки – вероятность английского финала возрастала бы, если бы две британские команды не были сведены в четвертьфинале.
Отдадим предпочтение «Ливерпулю». Во-первых, Рафа Бенитес прекрасно владеет тактикой и стратегией кубковой борьбы. Правда, в прошлом сезоне именно лондонцы выбили «Ливерпуль» и из Кубка Англии, и из Кубка лиги, но это иные категории. Во-вторых, «Арсенал» сдал и не знает, за что раньше хвататься: спасать почти потерянное чемпионство или бросаться с головой в еврокубок.
'Единственное,А ведь уже в субботу этим же командам играть в ПЛ, причем там победа для лондонцев куда важнее лиговского противостояния.
У «Ливерпуля» ситуация прямо противоположная. В АПЛ все уже более-менее наладилось (осталось только контролировать ход событий и не впадать в крайности), а Лига – последний шанс спасти сезон. Совсем недавно такое уже было (и как раз в том сезоне «Эвертон» выпихнул их из четверки) и закончилось триумфом. Это вовсе не означает, что история должна повториться, но преимущество над разрывающимся «Арсеналом» очевидно. Полагаем, сдаваться без боя лондонцы не будут, но и костьми ложиться тоже. В отличие от «Ливерпуля».
Интересные факты:
Мэтью Фламини выступал за «Марсель», когда французы проиграли бенитесовской «Валенсии» финал Кубка УЕФА – 2004.
Райан Бабель проигрывал «Арсеналу» в составе «Аякса» в групповом турнире осенью 2005-го – 1:2 и 0:0.
Йенс Леманн и Томаш Росицки в составе дортмундской «Боруссии» уступили «Ливерпулю» в 2001-м (групповой турнир).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru