0
April 19, 2024 08:49:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений ЧЕРВОНЕНКО: "Шансы Италии перехватить Евро-2012 становятся все более призрачными" - Face 2 Face Betting
April 1 2008

Евгений ЧЕРВОНЕНКО: "Шансы Италии перехватить Евро-2012 становятся все более призрачными"

В пятницу премьер-министр Юлия Тимошенко провела встречу с главой польского правительства Дональдом Туском, по итогам которой между Украиной и Польшей был подписан ряд документов, в частности договоры о малом приграничном движении и о сотрудничестве во время организации финальной части чемпионата Европы по футболу. Госпожа Тимошенко и господин Туск заявили, что Украина и Польша сделают все возможное, чтобы не утратить право на проведение Евро-2012.
Визит Дональда Туска в Украину начался в четверг вечером. В этот день польский премьер принял участие в ряде протокольных мероприятий. Переговоры с главой украинского правительства Юлией Тимошенко состоялись в пятницу.
На этапе подготовки визита поступала противоречивая информация о документах, которые должны быть подписаны по его итогам. Несколько недель назад представителями украинской и польской сторон было заявлено, что господин Туск приедет в Украину для подписания договора о малом приграничном движении (см. Ъ от 19 марта). На минувшей неделе эту информацию подтвердила пресс-служба президента, сообщившая, что подписание этого межправительственного соглашения состоится в присутствии Виктора Ющенко.
В то же время прогнозы сотрудников секретариата Кабмина были не столь оптимистичными. "Договор по приграничному движению еще не согласован. Будет подписываться договор госслужб, декларация о поддержке евроинтеграционных стремлений Украины",– сообщил источник Ъ в секретариате Кабмина. По его словам, одна из сторон даже не была уполномочена своим правительством на подписание "приграничного" договора (какая именно из сторон, источник не уточнил).
Примечательно, что в отношении другого документа – протокола о сотрудничестве во время организации и проведения Евро-2012 – мнения сторон оказались диаметрально противоположными. Источники Ъ в секретариате президента выражали уверенность в том, что данный протокол не удастся согласовать и его подписание будет перенесено на апрель. В секретариате Кабмина его подписание допускали.
Встреча Юлии Тимошенко и Дональда Туска, на которой также присутствовали вице-премьеры Григорий Немыря и Вальдемар Павляк, длилась около часа, а ее результаты оказались неожиданными. Сторонам удалось устранить разногласия и подписать документы, вероятность принятия которых считалась равной нулю. Всего госпожа Тимошенко и господин Туск подписали четыре документа, в частности договоры по Евро-2012 и приграничному движению. "Что меня поразило, так это то, что во время сегодняшнего разговора мы решали проблемы прямо от руки",– признался на пресс-конференции Дональд Туск.
Из содержания договора о приграничном движении следует, что принят он был на украинских условиях. Так, действие договора будет распространяться не на 30-, как предлагали поляки, а на 50-километровую зону. При этом жители приграничных территорий не будут ограничены в частоте и времени пребывания на территории соседнего государства. "Я хочу поблагодарить польскую сторону за то, что во всех вопросах она пошла навстречу Украине и подписала договоры на условиях, которые сложно было принять",– радостно заявила Юлия Тимошенко.
Правда, как стало известно Ъ, украинская сторона тоже пошла на некоторые уступки: из зоны действия договора о приграничном движении по требованию Польши были исключены Львов и Дрогобыч. "Нам удалось достичь всего, чего только можно было достичь",– резюмировал Дональд Туск.
Договор о сотрудничестве во время организации Евро-2012 оказался скорее декларативным, чем конкретным. В нем говорится о намерении Украины и Польши координировать свои действия в рамках совместной комиссии по подготовке к финальной части чемпионата Европы. Сопредседателями этой комиссии стали Юлия Тимошенко и Дональд Туск. "Хотя это и неправильно,– отметил председатель Национального агентства по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Евгений Червоненко.– Но, в конце концов, премьеры в ней формально".
На итоговой пресс-конференции один из польских журналистов попросил премьеров прокомментировать заявление президента UEFA Мишеля Платини о слабой готовности Украины и Польши к проведению Евро-2012 и о возможной передаче права провести чемпионат Италии. Услышав вопрос, Евгений Червоненко бросился к представителям польского футбольного союза и начал куда-то звонить по мобильному телефону. "С момента прихода новых правительств подходы (к организации Евро-2012.–Ъ) изменились. Думаю, к установленной дате – к июню (польский переводчик уточнил 'к июню 2008 года'.–Ъ) – будут предприняты существенные шаги, и позиция Платини полностью изменится",– заявила госпожа Тимошенко. "Мы ожидали и ожидаем в будущем лишь критические замечания со стороны UEFA",– сказал господин Туск, подчеркнув, что UEFA критикует подготовку к проведению чемпионата, чтобы стимулировать ее.
После пресс-конференции господин Червоненко подбежал к Юлии Тимошенко и стал что-то эмоционально ей говорить. "Это была провокация! – убеждал он журналистов позже.– Мы созвонились с UEFA. Платини действительно давал интервью одному из итальянских журналов, но говорил прямо противоположное. Он сказал, что в последнее время подготовка Украины и Польши улучшается и шансы Италии перехватить Евро-2012 становятся все более призрачными". Немного подумав, Евгений Червоненко добавил: "Короче, фиг им, а не Евро!"

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru