0
April 20, 2024 03:17:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Колыванов: «Мне везет не только в футболе, но и на рыбалке» - Face 2 Face Betting
May 19 2006

Игорь Колыванов: «Мне везет не только в футболе, но и на рыбалке»

Молодой тренер выиграл с командой чемпионат Европы


ЛИЧНОЕ ДЕЛО


Игорь Колыванов родился 6 марта 1968 года в Москве. Провел в чемпионате СССР за «Динамо» (Москва) с 1986 по 1991 год 140 игр, забил 42 мяча. В чемпионате Италии играл за «Фоджу» (1991 - 1996) и «Болонью» (1996 - 2001) 193 игры - 48 мячей. Совладелец рекорда чемпионатов СССР по числу голов в одном матче - 5 (днепропетровскому «Днепру» - 1991).

Молодежная сборная России (до 17 лет) под его руководством выиграла чемпионат Европы-2006.

Женат. Имеет дочь.

Имя Игоря Колыванова, форварда московского «Динамо» и национальной сборной страны, за которую он провел 59 встреч, было у всех на слуху лет пятнадцать назад. В 1990 году в составе молодежной сборной СССР он завоевал звание чемпиона Европы, а в 1991-м был признан лучшим футболистом СССР и стал лучшим бомбардиром чемпионата страны (18 голов).

Игоря тут же пригласили в Италию: с 1991 по 1996 год он выступал за «Фоджу», потом еще пять лет - за «Болонью» (однажды стал лучшим бомбардиром этого клуба).

Потом вроде бы пропал из поля зрения. А в 2005-м Игорь стал работать тренером юношеской сборной России (до 17 лет). Неделю назад его сборная стала чемпионом Европы. Страна оценила подвиг юных футболистов и юного тренера. Такого успеха у нашего футбола не было очень давно...

Говорят, что от случая нельзя ожидать справедливости. Иногда Игорю везло, чаще - в самый последний момент - удача отворачивалась, и все приходилось начинать сначала. Сам он до недавнего времени считал, что главная его награда - звание чемпиона Европы, которое он завоевал в 1990 году. Теперь говорит, что больше был счастлив, когда держал в руках Кубок Европы, выигранный им с командой в Люксембурге на юношеском чемпионате Старого Света.


- Игорь, как ты считаешь, победа твоей команды на юношеском чемпионате Европы - случайная закономерность или закономерная случайность?

- В любой победе, как и в поражении, есть доля случайности. Мы готовились так, чтобы свести до минимума эту сторону футбольной жизни. Вы же видели, как ребята боролись в финале - ноги судорогой сводило. Главное, пацаны поняли: можно всегда повернуть колесо фортуны в свою сторону. Если играть на пределе. И через не могу.

- Несколько раз твоя команда висела над пропастью...

- Но в пропасть попадали другие. Даже когда в предварительных играх мы уступили испанцам, я чувствовал, что это время нашей команды и мы его не упустим. Чувствовал по настрою игроков, по разговорам, которые они вели на поле, в раздевалке, за обедом. Они друг другу верили.

- В удачу тем не менее мало кто верил. Разве не так?

- Главное, что верили я и команда. Да, у нас были серьезные соперники. В предварительных играх - англичане и итальянцы, в полуфинале мы играли с немцами. Я, конечно, понимаю, что скепсиса среди болельщиков было чуть больше, чем чего-то другого. Тем приятнее было удивить всех.

- Игорь, говорят, что тренер национальной юношеской сборной имеет контракт чуть ли не в пять раз меньше тренера второй лиги чемпионата России...

- Примерно правильно говорят. Я получал 60 тысяч рублей. Но я как-то не привык жаловаться. Я же работаю с юношами.

- Дали ли команде за победу премию, как обласкали?

- Конечно, ребята получат по 4,5 тысячи долларов.

- А тренер? Больше?

- А чем я лучше их? Получим одинаково.

Кубок Европы - пока самая яркая победа в карьере подопечных Колыванова.


- Как далеко простираются твои амбиции? О какой команде сейчас мечтаешь? Ждешь серьезных предложений?

- Если честно, об этом пока не думал. Сейчас помогаю готовить олимпийскую сборную. Но скоро соберусь опять со своей юношеской командой. Впереди несколько престижных турниров.

- Назначение голландца Гуса Хиддинка на пост главного тренера сборной тебя не шокировало?

- Скорее нет, чем да. Сейчас ему надо просто по-человечески помочь, понять наш менталитет. Специалист он очень грамотный, ему по силам сделать результат.

- Какой регион самый футбольный сегодня?

- Несомненно, Центральный. Но уже рядом и Сибирь, и Юг России, и Урал. Очень мощно там сегодня развивается инфраструктура.

- Правда, что твоя дочка совершила маленький подвиг после финала чемпионата, прорвалась на газон и почти первой поздравила папу с победой?

- Да, Аня первой меня расцеловала. А потом и жена. Они приезжали в Люксембург за меня поболеть.

- А где ты еще одерживаешь победы? За пределами футбольного поля?

- На рыбалке. Очень я заядлый рыбак. Люблю ездить на Оку. Знаю много отличных озер в Подмосковье.

- Самый крупный улов?

- Карп весом более пяти килограммов...


АНКЕТА «КП»


Твои любимые...

Фильм: «Джентльмены удачи»
Музыка: Все, что слушают мои ребята
Книга: Любая фантастика
Цвет: Синий
Число: 9
Напиток: Квас
Блюдо: Спагетти
Марка машины: «Мерседес»
Время года: Весна
Хобби: Рыбалка
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru