0
March 29, 2024 09:12:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Весенние номинации - Face 2 Face Betting
May 19 2006

Весенние номинации

Позади весенняя часть чемпионата премьер-лиги. Чемпионат.Ру подводит промежуточные итоги и отмечает каждую из команд сильнейшего дивизиона в номинации, в которой она была «самой-самой».

1. ЦСКА - Самая стабильная команда

Армейцы не так безупречно проводят сезон, как от них ждали болельщики: всё-таки 2 поражения в девяти турах – многовато для чемпиона страны. Но, несмотря на это, команда Валерия Газзаева играет надёжно и уверенно, правда, несколько консервативно и академично. Открытия команды: результативная игра Жо и не очень впечатляющая игра Карвалью. Может быть, последнее связано с тем, что ЦСКА проводит подготовку, особенно ведущих игроков, с прицелом на Лигу Чемпионов. Посмотрим.

2. «Рубин» - Самая домашняя команда

Казанцы подтвердили свой настрой на борьбу за медали нынешнего первенства, расположившись на втором месте турнирной таблицы, и набрав 100% возможных очков дома. Кроме того, в клубе появилась своя местная звезда – Алехандро Домингес, который может в одиночку решить исход поединка. Такие игроки всегда очень ценятся. Также надежды тренеры клуба и сборной России возлагают на перспективного нападающего Александра Бухарова. В Казани его даже называют «будущий Вьери».

3. «Томь» - самая «петраковская» команда

Петраков в своё время создал сильную команду из Томска, которую, правда, потом покинул (дело в том, что его игроки два раза подряд в первой лиги занимали третье место). Сейчас, видно, переосмыслил свои взгляды, поучился у газаева и решил вернуться обратно. И не прогадал. Клуб попал в точку с назначением тренера: он понимает игроков, они понимают его указания. В общем, нашёл Валерий Юрьевич свою команду. Томичи играют в приличного уровня оборонительный футбол. Успехи же команды можно частично связать с хорошей подготовкой к сезону.

4. «Спартак» Нальчик - открытие сезона

Вроде и кризис финансовый в клубе был, и игроки были невысокого класса. И многие пророчили им вылет. Но тем не менее, команда выдержала всё это и на данный момент располагается выше «Зенита», которому на предсезонном сборе проиграло 6:1. Считаю её открытием сезона. Во многом успеху способствует раскрепощённая игра «Спартака»: команда не зажимается, когда играет против лидеров. Открытиями в команде можно назвать украинского хавбека Сергея Пилипчука и нашего Романа Концедалова, которого клуб взял в аренду у «Локомотива».

5. «Крылья Советов» - самая мудрая команда

«Крылья», потерявшие многих своих звёзд в прошлом сезоне, на данный момент показывают хорошую, содержательную игру, и в этом немалая заслуга Гаджи Гаджиева: его команда и игру на 92-й минуте вытащит, и у «Локомотива» победит. Неплохо заканчивает карьеру Канчельскис, хорошо играет голкипер Макаров и британец Мэтью Бут. О кризисе 2005-го года в команде ничто (или почти ничто) не напоминает.

6. «Локомотив» - самая зрелищная команда

«Локомотив» набрал фантастический ход. А Муслин, похоже, справляется с поставленной задачей – создать зрелищную, атакующую команду. «Железнодорожники» и забили больше всех мячей, и пропустили тоже. Неплохо заиграли и новички клуба: Мали Траоре, Бранислав Иванович, Гарри О’Коннор. Также стоит отметить, что тренер неплохо готовит игроков к сезону: игроки уже к девятому туру пришли в великолепной форме, и регресса даже не наблюдалось.

7. «Спартак» Москва - самая народная команда

Действительно, в этом клубе, как, пожалуй, ни в каком другом в России, велико влияние болельщиков. Именно под их давлением ушёл из команды Старков. И при том, вовремя: команда раскрепостилась, заиграла в хороший комбинационный футбол. Тот, который давно ждали спартаковцы. Сейчас в команде не всё понятно с главным тренером (долго ходили слухи, что им может стать Станислав Черчесов) правда, уже появились данные о том, что Федотов в скором времени избавится от приставки «и.о.».

8. «Зенит» - самая неопределённая команда

«Зенит» сейчас на распутье. Либо в клуб придёт высококвалифицированный тренер, с которым у руководства будет налажено взаимопонимание, либо команда будет катиться вниз и дальше. Сейчас основным претендентом на пост рулевого питерцев является действующий тренер сборной Кореи Дик Адвокат. Это, несомненно, профессиональный тренер, добившийся многого, однако волнует тот факт, что он не со всеми руководителями сборных и клубов находил общий язык.

9. «Сатурн» - самая интернациональная команда

В подмосковской команде ведущую роль играют легионеры: это и Кински, и Ерёменко, и Чеснаускис и другие. Очень часто раменчане выходили с максимально допустимым количеством иностранцев на поле, а в последнем матче с «Крыльями Советов» вообще был установлен своеобразные рекорд: в стартовых составах команд присутствовали игроки 17 разных национальностей. Но, несмотря на всё это, «Сатурн» точно угадал с тренером. Может быть, большие финансовые вложения в клуб наконец начнут давать дивиденды?
Также следует отметить, что «Сатурн» сейчас самая миролюбивая команда: из девяти встреч шесть завершила в ничью.

10. «Москва» - самая щедрая команда

Как посмотришь, с какой щедростью команда не забивает, казалось, стопроцентные мячи в сетку ворот соперников. Так было и с «Локомотивом», и с ЦСКА. Не может реализовать многие моменты Кириченко, а он, между прочим, считается одним из самых стабильных форвардов. Может, это просто невезение. Но Слуцкому есть над чем работать.
Из открытий в команде можно отметить Адамова – нападающего таранного типа, которых в России пока маловато.

11. «Амкар» - самая добротная команда

Пермяки, наряду с нальчикским «Спартаком», показывают, пожалуй, самую качественную игру при таком, мягко говоря, небольшом бюджете. Что-то мне всё больше кажется, что пока Оборин в команде – «Амкар» никогда не скатится в первую лигу. Как всегда, игру команды пытается брать на себя Сергей Волков, который хорошо сыграл в прошлом сезоне.

12. «Ростов» - самая обыкновенная команда

Звёзд с неба не хватает, однако играет лучше, чем в прошлом сезоне. И лидерам чужим болельщикам нервы треплет, и своим. В общем, не знаю, как охарактеризовать этот клуб. В команде нет ярко выделенных игроков. Могу лишь отметить, что неплохо проводят сезон Исо Каньенда, Юрий Лайзанс и голкипер Абделилах Баги, который, хоть и сыграл всего 2 матча, но показал себя, как игрока довольно приличного уровня.

13. «Луч-Энегрия» - самая недовольная команда

Немногие клубы испытали такое счастье – полететь играть во Владивосток. То-то и игру многие показывают там довольно сонную. А пока «Луч» хочет, наряду с «Рубином» стать самой домашней командой в чемпионате. Хотя в гостях «энергетики» выступают плоховато. В актив игрокам можно занести ничейную игру с московским «Спартаком» в первом туре. Ещё «Луч» отметился, как самая недовольная судейством команда: их тренер Сергей Павлов довольно часто выступает с критикой рефери.

14. «Торпедо» - самая непонятная команда

В межсезонье клуб провёл совершенно непонятную селекцию: команду покинули её лидеры Семшов и Спахич. Однако Петренко заявил, что «чёрно-белые» играть хуже не станут, из-за приобретения молодых игроков, способных увеличить командную скорость. Пока что-то этого незаметно. Президент «Торпедо» Алёшин даже заявил, что цель команды – удержаться в премьер-лиге. Для клуба с многолетними традициями сложившаяся ситуация непозволительна. А среди игроков клуба можно отметить молодого Зырянова.

15. «Динамо» - самая богатая команда

Но богатые тоже плачут. Кажется, что причина многих бед «Динамо» - так и не установившееся понимание между тренером и игроками (пример – ситуация с Коштинью). Не способствует укреплению атмосферы в команде и задержки зарплаты. А также, как верно подметил Юрий Сёмин, отсутствие дерзкой молодёжи. Ведь всяким Хохловым и Овчинниковым чего доказывать – они уже добились многого в футболе. Среди игроков нелохо смотрится португалец Данни.

16. «Шинник» - самая неукомплектованная команда

Именно этим объясняют причины неудачного старта команды её президент Лисицын и тренер Олег Долматов. Что ж, поклонником «Шинника» остаётся надеяться, её руководство укрепит команду в перерыве. Очень хочется процитировать слова тренера после домашнего поражения от «Томи»: “Самое страшное, что мы проиграли в настрое”. Это, безусловно, подорвало командный дух.

Юрий ФЕТИСОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru