0
April 20, 2024 09:13:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
55 дней реанимации - Face 2 Face Betting
May 19 2006

55 дней реанимации

Сложно представить, как в суматохе вокруг раздутого со всех сторон увольнения, будущего не менее обсуждаемого назначения и вероятных серьезных кадровых перестановок в клубе работается футболистам. Еще сложнее понять, как в такие моменты склеивается видимый невооруженным взглядом коллективный игровой надлом. «Зенит» в ситуации, когда дальше отступать уже некуда, наконец смог пополнить свой очковый багаж. Всего семь очков отставания от лидера и почти два месяца на решение кадровых вопросов – не самый плохой «задел» для будущего главного тренера питерцев.
«Зенит» сильнее «Мидлсборо»?


После безвольного поражения сине-бело-голубых от армейцев в Кубке России, болельщикам петербургского клуба ничего не оставалось, как запить свою горькую пилюлю прекрасно приготовленным испано-английским коктейлем под названием «Финал Кубка УЕФА». Скорее от всенародной любви к английскому футболу, нежели от жажды мести к «Севилье», большинство переживало за «Мидлсборо». Однако англичанам это не помогло. Подопечные Макларена были в пух и прах разбиты недавними обидчиками питерцев «по Европе». В гостевом поединке с испанцами петербуржцы тоже пропустили четыре мяча. Но то при помощи судьи. Да и про чудо-гол Кержакова тоже забывать не стоит. Так может не так и слаб «Зенит», раз смог сыграть дома на равных с будущим обладателем Кубка УЕФА? С командой, которая не оставляет не единого шанса коллективу, ведомому тренером, приглашенным к рулю английской сборной.

Сирота казанская

Два очка в трех гостевых матчах нынешнего сезона. С такой статистикой приехал Рубин на берега Невы. Для казанцев, - команды исключительно домашней, - превосходный результат. Но для клуба, занимающего первое место в турнирной таблице и к тому же отправляющегося осенью в Европу вытоптанной ЦСКА и «Зенитом» дорогой, явно маловато. Но тут даже не в очках дело. Казанцы уже который год, похоже, совсем не рассчитывают на гостевые победы, как-то жалобно поглядывая на предматчевые нули на табло. Неуверенность в своих силах, с которой команда Татарстана приезжает в гости, окрыляет хозяев, - что на этот раз доказали подопечные Боровички. Которым, кстати, уверенность явно карманы не жала.

Грубиян Федоров

Что и говорить, стартовый состав «Зенита» заставил многих специалистов удивиться. Почти неприкасаемого в этом сезоне Ширла Боровичка усадил на «банку». Впавший в очередной кризис большого количества пропущенных за одну игру мячей Чонтофальски вообще не попал в протокол. А Хен, вышедший в стартовом составе, совсем уж сблизил нас с Адвокаатом (уж не с ним ли теперь обсуждает Фурсенко и Аршавин, кого выпускать на поле?). Со стартовым свистком петербуржцы обозначили свое желание забить быстрый гол. Кержаков пробил «по воробьям» с неудобной позиции, а затем заработал опасный штрафной в непосредственной близости от больших вратарских владений. Однако до голевых моментов ни с одной, ни с другой стороны дело не доходило. Удар в исполнении Калисто выглядел скорее разминкой для Малафеева, нежели реальной угрозой. Огрехи центральных защитников «Зенита» уже вроде никого не удивляют. Но форварды «Рубина» – одни из тех последних могикан, которые еще не привыкли к таким подаркам. Иначе как объяснить бездействие Байрамова в ситуации, когда Шкртел не попал по мячу на подступах во вратарскую? Но самым вопиющим безобразием стал отвратительный поступок капитана гостей Федорова в середине второго тайма. Хен, бросившийся в отчаянный подкат под защитника, увидел, что не успевает к мячу и убрал ноги. Федоров же, перепрыгивая через корейца, намеренно наступил на легионера «Зенита», что четко зафиксировала камера у кромки поля. Судьей этот момент остался незамеченным. Остается только надеяться, что заметит КДК. Иначе впору придется вспоминать прошлогоднее, уже ставшее крылатым изречение Радимова в адрес дисциплинарного комитета.

Выстрел Денисова убил Петржелу

Как всегда неожиданно, словно весенним солнечным лучом, сверкнул гол «Зенита». Горшков, получив прекрасный пас от Аршавина, переправил его в одно касание на ход Денисову. Игорь все сделал правильно. Удар «под опорную» Колинько – и есть первый гол с игры, забитый зенитовцами за последние почти семь часов игрового времени! Для «Зенита» этот удар ознаменовал конец затянувшейся паники. Для Петржелы, наверняка наблюдавшего за этим матчем, победный гол полузащитника стал конрольным выстрелом, после которого обсуждать его персону уже становится бессмысленно. Петржела остался. Для себя. Для нас остался «Зенит». И сине-бело-голубые идут дальше.

Хаген да Хен

Семнадцать с половиной тысяч зрителей, пришедших в среду на «Петровский» на отложенный матч третьего тура с «Ростовом», стали свидетелями долгожданного события – первого гола Эрика Хагена в составе «Зенита». Тем обиднее и для самого героя, что его гол так и не оказался победным. Искренняя радость футболиста, всегда так же неподдельно переживающего за судьбу команды, затмила все последующие события на поле. И только Хен, периодически показывая умение обыгрывать на «носовом платке», четко подстраховывать партнеров и выдавать неплохие кроссы, вносил колорит в будничный во всех смыслах футбол. После ответного гола Каньенды лишь удар Аршавина в дальний угол из-под защитника ростовчан пощекотал соскучившиеся по победам сердца петербуржцев. 1:1 и долгожданный для футболистов отпуск начался. Вероятно, для некоторых из них он станет последним в составе «Зенита». Старт перекройки команды дан. Подходящее ли время выбрано руководством для этого, - увидим через 55 дней.

Владимир КОВАЛЕВСКИЙ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru