0
April 26, 2024 07:22:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Донецкий «Металлург» заметно омолодился - Face 2 Face Betting
March 10 2006

Донецкий «Металлург» заметно омолодился

Но не снимает задачу попасть в первую тройку

Завтра матчами «Динамо»–«Ворскла» и «Волынь»–«Ильичевец» стартует 21-й тур чемпионата Украины по футболу среди команд высшей лиги. В центральной игре тура в воскресенье встретятся одесский «Черноморец» и донецкий «Металлург». Руководство донецкого клуба поставило перед командой задачу бороться за место в первой тройке, дающее право в следующем сезоне сыграть в Кубке UEFA. В подтверждение своих намерений руководители «Металлурга» вернули из алчевской «Стали» одного из лидеров в споре бомбардиров чемпионата Украины Ару Акобяна. Футболист находился в Алчевске на правах аренды.

Центральная игра тура состоится в Одессе, где встретятся «Черноморец» и донецкий «Металлург». Оба коллектива в начале сезона объявили, что намерены занять третье место в чемпионате и таким образом войти в число участников Кубка UEFA. Только к решению задачи команды подошли по-разному. В зимний перерыв руководители «Черноморца» расстались сразу с тремя футболистами – Жолтом Нодем, Вячеславом Терещенко и Сергеем Згурой, и дозаявили пятерых новичков – Сергея Осипова, Игоря Бугаева, Павла Кирильчика, Романа Луценко и Кахабера Мжаванадзе. Всерьез рассчитывают тренеры и на восстановившихся после травм Артема Яшкина и Сергея Симоненко.

В свою очередь, руководители «Металлурга» провозгласили курс на омоложение состава. Еще совсем недавно в команде часто меняли одного иностранного тренера на другого, затем пригласили большую группу легионеров, наконец, перед стартом этого сезона была сделана ставка на украинцев с большим опытом выступлений в высшей лиге. И вот очередной крутой поворот – на трансфер выставлены Александр Зотов, Сергей Закарлюка, Сергей Шищенко, Юрий Вирт, Иван Алексеенко, Игорь Гьюзелов, Ненад Маркович, Даниэль Флоря. На смену этим восьми футболистам пришли пока лишь трое: нигериец Гбенга Окуново, серб Марко Грубелич и бывший игрок запорожского «Металлурга» Армен Акопян. А вчера стало известно, что руководство «Металлурга» вернуло из аренды форварда Ару Акобяна, который последний год играл в алчевской «Стали» и с десятью забитыми мячами входит в число лучших бомбардиров чемпионата. Уход игрока из «Стали» корреспонденту Ъ прокомментировал президент алчевского клуба Константин Петров: «К сожалению, Ара Акобян нам не принадлежал – мы его арендовали у донецкого 'Металлурга'. Клуб, обладающий правами на игрока, посчитал нужным вернуть его. Мы долго боролись за одного из лучших бомбардиров чемпионата, тренерский штаб рассчитывал на него, ведь с нами Ара прошел все сборы. Но желание самого игрока тоже немаловажный фактор. Ара захотел уехать в 'Металлург', и мы никак не могли изменить ситуацию».

Киевское «Динамо» проведет первый домашний матч весенней части чемпионата не на своем клубном стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского, а на главной футбольной арене страны – НСК «Олимпийский». Это связано с плохим состоянием газона, который, напомним, был уложен на клубном стадионе прошлой осенью. И пока непонятно, когда «Динамо» сможет вновь принять соперника на родной арене. По прогнозам специалистов, это произойдет не ранее, чем через два месяца. Первым соперником «Динамо» в этом году в Киеве станет полтавская «Ворскла».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru