0
April 25, 2024 22:59:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Российские клубы ушли на активный отдых - Face 2 Face Betting
May 19 2006

Российские клубы ушли на активный отдых

Чемпионат премьер-лиги возобновится почти через два месяца. 28-й тур, запланированный на 13 ноября, перенесен на 6 июля, поскольку 15 ноября договорились играть отборочный матч чемпионата Европы с Македонией. И это даже несмотря на параллельно текущий чемпионат мира и отсутствие у ряда клубов легионеров. Десятый тур запланирован на 10 июля. Первая часть чемпионата России окончена, осталось только провести финал Кубка ЦСКА–«Спартак» 20 мая.

Пауза в чемпионате получается непривычно внушительная. Заполняется она практически всеми клубами приблизительно одинаково: примерно до начала чемпионата мира игроков распускают по домам, затем на месяц сажают на тренировочные сборы. Еще 1 июля в России открывается летнее окно переходов. Многих купить-продать не успеют, да и трансферы в момент проведения крупных международных соревнований всегда идут крайне вяло. Но несколько сделок все же пройдет. Как минимум два клуба («Зенит» со «Спартаком») назовут новых главных, причем довольно скоро. До начала сборов.
О весенней части чемпионата можно забывать уже сейчас. А гадать о том, как ЦСКА или «Спартак» проживут период с июля по ноябрь, бессмысленно. Все, что остается от короткого этапа до летнего перерыва,– турнирная таблица с заработанной некоторыми командами очковой форой.

Положение в ней необычно. ЦСКА – первый, это ладно. Расположение трех клубов топ-пятерки ровно посередине с пропущенными вперед суперклубами «Рубин», «Томь», «Спартак» (Нальчик) и «Крылья Советов» уже указывает на временность и непостоянство происходящего. Жуткое положение «Динамо» – тема отдельная; очередные провалы бело-голубой команды только укрепляют в мысли о том, что вылечить пациента уже очень тяжело.

Между тем за два месяца игры все российские топ-команды, кроме лидера, успели пройти через кризис внутриклубных отношений. В «Зените» он имел несчастье наложиться на функциональный спад. Ожидаемый из-за сдвинутых сроков подготовки к сезону – но «Зениту» от этого легче не стало. Петербургская команда, видимо, сейчас главный выигравший от двухмесячного перерыва, поскольку в апреле–мае обрушилось все. Нет тренера, нет физической свежести, ничего не известно об управленческой концепции руководства, да еще, судя про матчу с «Ростовом», пропало везение. В отпуск. Да побыстрее.

В полуподвешенном состоянии уходит из чемпионата «Спартак». В отличие от «Зенита» один решительный шаг он сделал: выиграл в краткосрочном плане, и сейчас спартаковское руководство явно планирует Владимира Федотова и на среднесрочную перспективу. А вот это решение сомнительное. Федотову тогда проводить фактически межсезонную подготовку, а это уже работа стратегическая. Как тактик Федотов понравился; какой из него методист в современных условиях – вопрос, ответ на который можно получить только экспериментально. Хотя запас прочности у «Спартака», возможно, самый большой после ЦСКА. Несмотря на все свои проблемы, проиграли красно-белые в этом году в чемпионате и Кубке только один матч из 15, то есть меньше всех.

«Локомотив» в начале сезона был оправданно плох из-за полной деструкции внутрикомандных связей. Причина традиционна: адаптация новых игроков и полный лазарет травмированных. Все наладилось, когда одни выздоровели, другие адаптировались, но внутриклубный конфликт в «Локо» был. Исчерпан он или нет, неизвестно. По выходящей из команды скупой информации – не очень, однако перманентные кризисы отношений внутри ведущих команд уже давно воспринимаются почти как неизбежная расплата за статус элитного клуба.

Избежал их за эти два месяца только ЦСКА. Летом чемпион собирается купить только одного игрока. Пожалуй, самый интересный вопрос по итогам двух месяцев применительно к ЦСКА: а что будет, если из состава лидеров по какой-то причине исчезнет Жо?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru