0
April 19, 2024 05:54:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Приболел лет на 8 - Face 2 Face Betting
May 19 2006

Приболел лет на 8

Фанату «Зенита» грозит серьезная отсидка

Петербуржца Игоря Яковлева не видели дома с тех пор, как в начале апреля он в компании с другими питерскими болельщиками уехал в Испанию. Друзья давно вернулись, продолжают спокойно учиться или работать, свободное время проводя, как обычно, на матчах футбольной команды «Зенит». Игорь же по-прежнему в Испании. И не по своей воле. Его арестовали и препроводили в тюрьму в городе Севилья. Обвиняют молодого мужчину, отца маленького - ему нет еще и года - ребенка, в избиении полицейского.

Случилось все за несколько минут до начала ответного матча местной команды с «Зенитом» в розыгрыше Кубка УЕФА. Группа наших фанатов, недовольная «притеснениями» испанских полицейских, сошлась с теми в рукопашной. Более десятка российских болельщиков было тогда арестовано. В том числе и Яковлев. Именно на него показал позже наиболее пострадавший в стычке полицейский: да, мол, это он поднял на меня руку. По испанским законам виновному за подобное преступление полагается до 8 лет тюрьмы.

Все это время, вот уже больше месяца, руководство «Зенита», к чести клуба, пытается вызволить Яковлева из тюрьмы - хотя бы под подписку о невыезде из страны. Зенитовцы оплатили расходы на адвоката для Яковлева, командировали на Пиренеи своего начальника службы безопасности Юрия Бурунова, который встречался там с представителями стороны обвинения, а также с российской консульской службой. Еще раньше «Зенит» заплатил Севилье крупный штраф за хулиганства своих фанатов - более 50 тысяч евро. Но смягчить участь арестованного Тамариса (как кличут Яковлева в фанатской тусовке) пока не удается.

Все должно было решиться к середине мая. Но пострадавший полицейский до сих пор в больнице, что подтверждает: схватка с Яковлевым была действительно серьезной. А именно от показаний пострадавшего в суде и будет зависеть, скорее всего, какой приговор вынесут российскому болельщику. Самое мягкое из возможных наказаний, которые грозят Яковлеву, - депортация на Родину. Именно этого добиваются сейчас и «Зенит», а также «группа поддержки», созданная товарищами Игоря по фанатскому сектору стадиона «Петровский». Те собрали в его поддержку более 1000 подписей, и столько же денег в евро - чтобы арестованный ни в чем не нуждался в тюрьме.

Надо думать, питерские болельщики урок этот запомнят. В Старом Свете с фанатеющими до безумия футбольными экстремалами давно не церемонятся. Меры принимают в отношении них самые жесткие. Если бы в нашей стране с фанатами работали так же жестко, то на наших стадионах давно воцарился бы порядок.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru