0
April 25, 2024 09:37:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Легионер легионеру рознь! - Face 2 Face Betting
May 19 2006

Легионер легионеру рознь!

Прошлый, 2005 год стал в какой-то степени эпохальным для российского футбола. Первая победа российского клуба в еврокубках (Кубок УЕФА), выборы нового президента РФС и новые правила о лимите на иностранных футболистов явно не были обделены вниманием общественности. Правда, если первые два события восприняты на ура, то более жесткий лимит на «легионеров» был встречен без аплодисментов и вскоре подвергся критике со стороны главным образом руководителей и тренеров футбольных клубов. Может, они и добились бы в этом вопросе каких-то послаблений, если бы не настойчивость главы российского футбольного союза (РФС) Виталия Мутко, который назвал прежние ограничения пустой формальностью. Неудовлетворительная игра сборной, как и никудышнее выступление московского «Динамо», в составе которого порой не находилось место россиянам, явились неоспоримыми аргументами в пользу ужесточения лимита. Главными оппонентами Мутко являлись клубы премьер-лиги (РФПЛ), которые не очень-то желали коренных изменений. Надо отметить, что, несмотря на большие разногласия, обе стороны все-таки договорились. Количество иностранцев на поле в составе одной команды пока, как и прежде, не должно превышать восьми, но к 2010 году их число сократится до шести.

«Легионеры» давно заняли свою нишу в нашем чемпионате. Первый иностранный игрок (из дальнего зарубежья) приехал в Россию из Сирии. Дебют Асафа Аль-Хаифа состоялся 2 апреля 1994 года в составе сочинской «Жемчужины» в матче против «Локомотива». Сегодня приобретение зарубежных мастеров кожаного мяча зачастую обусловлено завышенными ценами на российских. Думаю, немного клубов нашей премьер-лиги могут позволить себе приобрести Самедова или Погребняка за 3 – 3,5 млн. американских долларов, не говоря уж о ведущих российских игроках (Сычев, Аршавин, Кержаков). В этом случае цена далеко не соответствует качеству. И надо сказать, что тенденция роста цен на российских игроков будет продолжаться из года в год, ведь это бизнес, в котором свои, рыночные законы. Но настораживает тот факт, что, приняв новые правила о лимите, руководство РФС не предпринимает никаких действий по ограничению последовавшего роста цен на отечественных футболистов.

Безусловно, наличие «легионеров» обусловлено потребностью в хороших игроках, но эти мастера доступны лишь богатым клубам. Думается, вряд ли мы увидели бы победу армейцев в Кубке УЕФА, не будь в их составе Карвалью, Вагнера, Красича…. А новичок армейцев Жо с его снайперскими качествами стал главным украшением старта нынешнего чемпионата России.

Несмотря на успехи «иностранного легиона», отношение к заезжим игрокам довольно неоднозначное. Наверное, прежде всего должны были затаить обиду на иностранцев и быть сторонниками жесткого лимита болельщики «Динамо», в прошлом году явно перебравшего португальцев. Но в этом вопросе они разделились на два лагеря. Одни скептически относятся к лимиту. По их мнению, данная мера не поможет нашей сборной, так как талантов в России все равно не прибавится. А талантливые игроки, такие как Жирков, Билялетдинов, Измайлов, попадают в «основу» команды в любом случае. Ограничения на иностранцев лишь дают возможность посредственным игрокам пробиваться в составы команд премьер-лиги. Лимит, дескать, был пролоббирован футбольными агентами с целью еще большего повышения внутрироссийских цен на местных игроков.

Однако, по мнению большинства, лимит действительно необходим, так как «легионеры» - не панацея от всех бед. Они приезжают и уезжают, и если так будет продолжаться, то нашей сборной скоро придется туго, и никакой самый талантливый тренер не сможет ей помочь. Ограничения должны не исключать иностранцев «как класс», а заставить руководителей клубов приобретать футболистов из-за рубежа, которые бы реально усилили игру команды. Игрок игроку рознь, и если наличие таких, как Карвалью, Данни, Видич, Гусин, украшает российское первенство, то присутствие Мендосы, Кебе, Ральфа вряд ли нам на пользу. Но одним лимитом не искоренить все проблемы российского футбола. Здесь нужен системный подход, в реализацию которого должны включиться не только футбольные власти, а еще и государство. Данная программа должна охватить развитие детского футбола, подготовку кадров тренеров, в том числе детских, менеджеров, спортивных врачей, маркетологов. Необходимо также развитие футбольной инфрастуктуры (стадионы, тренировочные поля, жилая база, зимние манежи). «Закону» о лимите в этой программе отводится роль помощника, который должен ускорить процесс развития нашего футбола. Но при отсутствии системного подхода вся надобность в лимите пропадает.

Что же реально делается? Недавно РФС во главе с Виталием Мутко пригласил на должность главного тренера первой сборной России голландского специалиста Гуса Хиддинка и принял, на мой взгляд, утопический план развития футбола в России на 6 лет, согласно которому наша сборная должна выиграть чемпионат Европы 2012 года, а клубы – завоевать один из еврокубков. Как говорится, свежо предание…

А пока... уже далеко не звездный игрок Томаш Росицки из команды-середнячка чемпионата Германии отказывается перейти в один из лучших клубов российского первенства - «Зенит», заявляя при этом: «Я еще не пенсионер». Тем самым нас ставят вровень с такими футбольными «карликами», как Япония, Катар и США. Российские же болельщики (в третий раз за последние десять лет) остаются без праздника футбола, так как сборная не пробилась в финальную часть чемпионата мира. Остается ждать 2012 года?

Руслан АЛИЕВ.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru