0
April 16, 2024 17:41:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи. Равенство сил - Face 2 Face Betting
April 4 2008

Кубок УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи. Равенство сил

В четверг состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка УЕФА. Три из четырех прошедших игр завершились вничью и лишь "Зениту" удалось разнести в пух и прах немецкий "Байер".
 
"Фиорентина" - ПСВ  1:1

Первый четвертьфинальный матч этой пары. Хозяева поля в предыдущем раунде переиграли в двух поединках английский "Эвертон", а футболисты голландского клуба также выбили из дальнейшего участия клуб из Англии, "Тоттенхэм". В национальном первенстве итальянский клуб занимает четвёртую строчку. ПСВ уверенно лидирует в Чемпионате Нидерланд.

Хозяева поля смогли провести первую атаку, которая завершилась ударом по воротам. После фланговой передачи борьбу на "втором этаже" выиграл Монтоливо и пробил головой по воротам, голкипер ПСВ без труда забрал мяч в руки. В ответной же атаке уже гости могли открыть счёт в матче. Мендес оказался самым расторопным и пробил в дальний угол ворот, однако мяч полетел не слишком быстро и Фрей успел дотянуться до кожаной сферы. Первый голевой момент смогли создать футболисты "Фиорентины" на седьмой минуте. После розыгрыша углового первым на добивании оказался Кузманович, который пробил в пустой угол ворот, однако Гомес в сумасшедшем прыжке сумел дотянуться до мяча и тем самым спас свою команду от неминуемого гола.

Скорости слегка спали футболисты успокоились и начали играть от обороны, потому что с первых секунд команды взяли темп, который не мог продержаться весь поединок. Трибунам это не очень понравилось и они начали посвистывать. Постепенно футболисты ПСВ завладели игровым преимуществом, переведя игру на половину поля итальянской команды, однако ничего опасного гости никак создать не могли. Хозяева тоже никак не могли подобрать ключ к воротам соперника, совершая стремительные контратаки. На двадцать второй минуте Монтоливо решил попытать счастье ударом из-за пределов штрафной площади гостей. Мяч полетел в сторону от ворот, но никак не в створ. Игра стала очень рваной, множественные фолы, которые совершали футболисты обеих команд никак не могли ускорить ритм и украсить её, благо арбитр из Франции умело примирял соперников и не использовал при этом "горчичников".

Ближе к середине первого тайма хозяева поля получили возможность пробить опасный штрафной удар, но первый выстрел пришёлся точно в "стенку", а повторный удар в исполнении Кузмановича не стал особо опасным, мяч еле докатился до рук голкипера ПСВ. В следующей же атаке Мендес отважился на удар метров с двадцати пяти, мяч просвистел в считанных сантиметрах от "девятки". Гомес всё контролировал. Теперь атаки обеих команд стали развиваться примерно одинаково - дальний заброс в штрафную площадь соперника, подбор, а вот до удара дело не доходило, защитники отлично отрабатывали в обороне. На тридцать второй минуте плавный ход игры нарушил Уйфалуши. После розыгрыша углового мяч заметался от игрока к игроку и пришёл к Уйфалушу, который хлёстко пробил в правый уголок, голкипер ПСВ в изящном прыжке забрал мяч в руки. В следующей же атаке отличную возможность открыть счёт в матче упустил Паццини, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку ворот после флангового прострела.

За минут пять до конца первой сорокапятиминутки гости смогли создать голевую атаку. Кулина получил передачу от Фарфана и мощно пробил метров с тринадцати, однако умудрился даже не попасть в створ. До конца первого тайма голов собравшиеся на стадионе зрители так и не увидели, на перерыв команды ушили при счёте 0:0.

Вторую половину встречи активнее начали гости, которые в первой же атаке после возобновления игры смогли создать опасный момент у ворот итальянской команды. Афеллай ворвался в штрафную площадь и хлёстко пробил в ближний угол ворот, голкипер успел сместиться и забрал мяч в руки. Спустя всего пару минут, Фарфан убежал от опекуна и прострелил вдоль ворот, Кувермансу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы открыть счёт в матче. Однако вперёд первыми вышли хозяева поля, которые подловили своего соперника на пятьдесят шестой минуте. Фрей сильно выбил мяч в поле, который подхватил Муту и убежал один на один с голкипером, пробив мощно по воротам. Кожаная сфера попала в Гомеса и отскочила точно в корпус Муту, который не выключился и сумел переправить мяч в сетку ворот. Гомес заметно расстроился и когда выбивал мяч, спустя минуту, неудачно нанёс удар, в результате получил серьёзное повреждение, и главному тренеру ПСВ пришлось сделать замену, выпустив в "рамку" Роорда.

Гости не долго приходили в себя. Спустя всего семь минут после пропущенного мяча они выровняли игру и смогли сравнять счёт в матче. Афеллай увидел открывшегося Куверманса и сделал на того передачу. Последний мяч принял и хлёстко пробил с линии штрафной площади под перекладину, не оставив ни малейшего шанса голкиперу, стоит отметить, что защита "Фиорентины" просто забыла в данном эпизоде игрока ПСВ. Постепенно игровое и территориальное преимущество перешло к футболистам итальянской команды, гости забили так нужный им мяч и ушли в глухую оборону, надеясь подловить соперника на быстрой контратаке. Неугомонный Монтоливо влетел на всех порах в штрафную площадь гостей и зачем-то сделал передачу вдоль ворот, хотя сам уже мог поразить цель, в итоге до кожаной сферы Фарфану добраться так и не сумел.

За десять минут до конца основного времени матча футболисты "Фиорентины" упустили отличную возможность выйти вперёд. Йоргенсен ушёл от опекуна и сделал навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, защитники мяч выбили, но точно на Монтоливо, который мощно пробил метров с двадцати, футбольный снаряд почти залетел за шиворот голкиперу, однако этого не произошло. Время шло, хозяева поля обрушили на ворота соперника ряд атак, однако силы уже были не те, в итоге финальный свисток Лорана Дюамеля зафиксировал ничью – 1:1. Всё решится в ответной встрече.

Бавария" - "Хетафе" 1:1

Накануне первого матча 1\4 финала Кубка УЕФА против "Хетафе" наставник мюнхенской "Баварии" Оттмар Хитцфельд похвалил соперника: "Возможно однажды случайно выиграть у фаворита, но не четыре кряду. Испанцы - отлично сбалансированная команда. Они играют очень агрессивно, и мы показываем тот же футбол. Кроме того, нас рассудит англичанин, так что матч получится очень напряженным и пройдет на высоком уровне".

Главный тренер "Хетафе" Микаэль Лаудруп согласился, что фаворитом в их противостоянии с "Баварией" является немецкий клуб, но пообещал, что его команда приложит все усилия, чтобы выйти в полуфинал Кубка УЕФА."Никто не сомневается в классе "Баварии". Мы знаем и уважаем эту команду, но сделаем все возможное, чтобы пройти ее. Наши шансы не равны, "Бавария" – фаворит, и я говорю это совсем не из скромности. Но их шансы не так велики, как многие считают".

Вторил наставнику и капитан мадридского "Хетафе": "Бавария" наверное уже и не рада, что попала на нас. Наша цель состоит в том, чтобы забить гол. Вторая - выиграть. В любом случае, "Бавария" - фаворит турнира. Ей мы обязаны противостоять таким же образом как любому другому сопернику. Если "Хетафе" вышел на этот уровень, значит возможно все".

У мюнхенцев была по крайней мере одна серьёзная потеря – на прошлой неделе сломал ногу основной полузащитник "Ротхозе" Хамит Алтынтоп. Хитцфельд, впрочем, из этого трагедии не делает, и стабильно выпускает вместо турка Бастиана Швайнштайгера. Могли у немцев возникнуть и другие проблемы с составом. Нападающий "Баварии" Лукаш Подольски в субботнем матче чемпионате Германии с "Нюрнбергом" повредил голеностоп и мог не сыграть в первом четвертьфинальном поединке. Но за сутки до начала четвертьфинального поединка Кубка УЕФА против "Хетафе" ситуация с трамвированными игроками "Баварии" несколько улучшилась. Подольски приступил к тренировкам. Мирослав Клозе, испытывающий проблемы с мышцами пресса, также был готов играть. Однако Оттмар Хитцфельд колебался до последнего, выбирая, который из форвардов составит пару Луке Тони с первых же минут матча. Напомню, что Подольски хорошо проявил себя в играх на прошедшей неделе, причем, как за сборную, так и за клуб, забив по голу в обеих играх. Готов был играть и Мартин Демикелис, который пропустил субботнюю игру с "Нюрнбергом". Даже Марк ван Боммель вылечил грипп и вышел на поле с первых минут поединка. А вот Вилли Саньоль не успел восстановиться к сроку. Об этом сообщил Оттмар Хитцфельд. "Игрок из-за травмы не выходил на поле в матчах за Баварию около семи месяцев, поэтому ему еще долго придется выходить на былой уровень".

В матче 1/4 финала Кубка УЕФА с главным фаворитом турнира "Баварией" наставник "Хетафе" Микаэль Лаудруп собирался одержать свою первую победу в Германии. Что касалось "Баварии", то мюнхенский клуб имел богатый опыт встреч с испанскими командами. Всего немцы провели 33 таких поединка, в которых добились 17 побед при восьми ничьих и таком же количестве поражений. Пятнадцать домашних матчей с испанцами завершились одиннадцатью победами, тремя ничьими и одним поражением. Испанские клубы дважды оказывались соперниками "Баварии" в финале еврокубков. Крупная победа по сумме двух матчей над мадридским "Атлетико" (5:1) принесла мюнхенцам Кубок европейских чемпионов-1973/74. В финале Лиги чемпионов УЕФА-2000/01 в Милане немцы одолели "Валенсию". После ничьей со счетом 1:1 в основное и дополнительное время "Бавария" оказалась удачливее в серии одиннадцатиметровых - 5:4. Интересно, что полузащитник "Хетафе" Рубен де ла Ред уже бывал на "Аллианц Арене" в составе "Реала". В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов он со скамейки запасных наблюдал за ответной встречей 1/8 финала, в которой мадридцы уступили со счетом 1:2. В итоге "королевский клуб" потерпел поражение по правилу выездного гола. Люборытно и то, что Хитцфельд ещё не выигрывал Кубок УЕФА, зато дважды выигрывал Лигу чемпионов. В этом сезоне 59-летний Хитцфельд намерен в пятый раз завоевать титул чемпиона Германии и в третий раз выиграть кубок страны, после чего его на посту тренера "Баварии" сменит Юрген Клинсманн.

Следует заметить, что тренер мадридцев Лаудруп играл против сборной Германии, ворота которой защищал Кан. Тот матч немцы выиграли со счётом 2:0! А в сезоне 2004/05 защитник "Хетафе" Франк Синьорино играл вместе с Франком Рибери в составе "Метца", хотя вторую половину той кампании Рибери провел в "Галатасарае" на правах аренды. Следующий сезон Синьорино начал уже в составе "Нанта", тогда как Рибери перебрался в марсельский "Олимпик".

Странное высказывание прозвучало из уст защитника "Баварии" Лусиу перед самым началом матча. "Выиграть 1:0 будет хорошо. Счёт 2:0 или 3:0 был бы совершенно потрясающим, но мы знаем, что "Хетафе" - хорошая команда и на будет непросто. Я думаю, нам стоит сосредоточиться. Мы нуждаемся в том, чтобы выиграть этот матч, и если возможно не пропустить гол в свои ворота".

Возможно, бразилец пытался усыпить бдительность соперника, но, как бы то ни было, немцы начали поединок очень мощно! С первых минут матча мюнхенцы на залитой дождём "Аллианц Арене" прижали подопечных Лаудрупа-старшего к воротам Оскара Устари, у которого на спине вместо фамилии красовалось "Оски". Положение "Хетафе" осложнялось ещё и тем, что оба основных центральных защитника команды – капитан Давид Белленгер и его напарник Диас были вынуждены пропустить поединок из-за травм.

Уже на пятой минуте Лука Тони забил гол. Устари выносил выбивал мяч от ворот, и в этот момент нападающий "Баварии" подставил ногу и перехватил снаряд, после чего поразил пустые ворота. Мяч был "чистый", но Уэбб предупредил Тони за атаку вратаря и гол не засчитал. Но и это не помогло гостям. Хитцфельд, чьи помощники просмотрели "вживую" пять матчей "Хетафе", здорово завёл своих подопечных. Временами испанцы не могли выбраться за пределы собственной штрафной, а к пятой минуте оба центральных защитника "тёмно-синих" "сидели на карточке".

Подопечным Лаудрупа мало было своих проблем, так ещё и вратарь команды едва не привёз гол в свои ворота. Устари вынес мяч точно на голову Подольски, от которой снаряд срикошетил в направлении ворот, но в итоге всё же прошёл мимо. Заслужила аплодисментов и попытка Луки Тони пробить в падении через себя.

Впрочем, мюнхенцы добились своего на 26-й минуте. Бастиан Швайнштайгер сместился слева в центр и нанёс плотный удар в угол ворот испанцев. Вратарь успел перевести сферу на угловой, после которого немцы и вышли вперёд. Швайштайгер навесил в штрафную гостей, где Лука Тони переиграл в воздухе опекавшего его Де ла Реда и головой вколотил мяч в сетку. "Бавария" повела 1:0, а Тони догнал в споре бомбардиров Павла Погребняка. Вскоре Марсель Янсен с левой бровки отдал немного назад на линию штрафной под удар Рибери, тот приложился в дальний угол, но не попал!

Гости лишь к концу первого тайма нашли дорогу к воротам Оливера Канна. Сначала после подачи с углового справа на дальний штанге мяч принял Де Ла Ред. Рубен нанёс удар головой, но Лам вынес снаряд с линии ворот. За минуту до перерыва уже под мокрым снегом Альбин пробил со штрафного, назначенного в тридцати метрах от мюнхенских ворот. Марио на последнем рубеже подставил ногу, но не попал в створ ворот.

Во втором тайме хозяева не мешали сопернику атаковать, и игра пошла на встречных курсах. На 54-й минуте Уче пяткой отпасовал на Кортеса, который слёта хлёстко пробил в левый угол, но мяч просвистел над перекладиной. В ответ немцы провели стремительную контратаку по левому флангу. Подольски отдал пас на Рибери, Франк пяткой переадресовал сферу ван Боммелю, и Марк отдал передачу в центр штрафной на свободного Тони. Но пока Лука остановил мяч, положил сферу под левую ногу, его окружили три защитника "Хетафе", и Марио принял удар на себя. Вскоре уже Рибери не смог толком попасть по мячу из пределов штрафной гостей.

Казалось, что на 83-й минуте испанцы упустили реальнейший момент для того, чтобы свести поединок вничью. Контра навесил с правого фланга в штрафную хозяев, Кан неуверенно сыграл на выходе, и после удара головой Ману мяч "облизнул" штангу! Но на последней минуте основного времени ветеран Космин Контра всё же забил в ворота "Баварии"! В ходе затяжной атаки "Хетафе" в центре штрафной "Ротхозе" румын подгадал отскок от Демикелиса, и с острого угла подсёк мяч, над Каном! В итоге матч закончился со счётом 1:1, и через неделю, без сомнения, нас ждёт весьма интригующий ответный поединок.

"Глазго Рейнджерс" – "Спортинг" 0:0

Шотландские "рейнджеры" в субботу провели принципиальный поединок против извечных соперников "Селтика". Подопечные Уолтера Смита в красивом и напряжённом поединке смогли отличиться однажды, под занавес первой половины Томсон отлично играет в стенку с Дершевилем, который решающей передачей с линии штрафной вывел первого упомянутого в правую зону площади один в один с Боруцом. Томасон переправил снаряд в дальний угол – 1:0, этого точного удара хватило хозяевам матча для столь значимой победы. Теперь "Селтик" отстаёт на 6 очков, плюс у "Рейнджерс" есть матч в запасе. В 1/16 финала Кубка УЕФА команда Смита обыграла греческий "Панатинайкос", благодаря гостевому голу Ново, а итог по суме двух матчей был 1:1. Стадию 1/8 финала против "Вердера" шотландцы начинали на "Айброкс" и обеспечили себе преимущество в два сухих мяча, благодаря точным выстрелам Кузена и Дэвиса на стыке таймов. Визит в Бремен оказался немного нервным, но не дрогнули "рейнджеры" - пропустив единственный гол от Диего, команда Уолтера Смита забронировала себе путёвку в четвертьфинал.

"Спортинг" в недавнем времени проводил финальный матч на "Алгарве" против "Сетубала" в рамках Кубка португальской лиги. Судьба того поединка упёрлась в одиннадцатиметровые удары, где удачнее были игроки "Сетубала". У "Спортинга" забить смогли Ромальноли и Моутиньо, а реализовать стандарты не смогли Полга, Лиедсон и Измайлов, ошибка нашего легионера оказалось роковой для подопечных Паулу Бенту. В чемпионате "львы" продолжают бороться за лигочемпионские путёвки на следующий год, но пока это не очень получается – бело-зелёные делят четвёртое место с вышеупомянутым "Сетубалом" и отстают на 4 очка от "Бенфики" и "Гимараеша". В последнем матче Измайлов и компания разгромили на выезде скромный "Навал" со счётом 1:4, забивали у "Спортинга" по разу Велозу и Янчик Джало, а вот Лиедсон отличился дублем. Кстати, бразилец и в еврокубках показывал отличные снайперские качества, и уже наколотил в ворота соперников 6 мячей. Так что игра ожидалась очень интересной.

Матч начался в очень быстром темпе, правда с большим количеством ошибок и мелких нарушений в центре поля. Однако, такой темп не мог не привести к опасным последствиям. Первыми отметились хозяева поля. Партнёры вывели Маккаллоха на ударную позицию, но шотландец промахнулся из пределов штрафной площади. Гости же, напротив, старались играть спокойно и от обороны, рассчитывая не пропустить в этом матче, что у них отменно получилось в дебюте первого тайма.

В середине тайма запомнился эпизод с Измайловым. Россиянин вначале получил жёлтую карточку, а затем грубо прямой ногой ударил Томсона, но Юрий Баскаков не решился удалить соотечественника. Больше ничем гости в первом тайме не запомнились, а вот горцы, напротив. Маккаллох создал в конце два опаснейших момента. Вначале он мощно пробил с линии штрафной в нижний угол, но голкипер был на месте. А затем нападающий снова наносил удар из выгоднейший позиции, в этот раз, направляя мяч в верхний угол, и снова Патрисиу оказался на высоте. На перерыв команды так и ушли при нулевом равенстве.

Второй тайм начался с опасной атаки шотландцев. Мяч доставили к Девису, который приложился по нему плотным ударом. Круглый пролетел рядом со штангой. Гости ответили на всё это выстрелом Грими, и теперь вратарю хозяев пришлось вступать в игру, чтобы спасти свои ворота. Спустя несколько минут Велоза навешивал в штрафную площадь, где Полга подставлял голову, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Под конец матча лучше выглядели гости, и, хоть, шотландцы и продолжали атаковать, выпады португальцев носили более острый характер. В самом конце Лиедсон вырвался на рандеву с голкипером, но не сумел переиграть того, заставив своих болельщиков схватиться за головы. Спустя минуту Велоза попытался, все таки, открыть счет в матче со штрафного, но надежно сыграл голкипер шотландцев. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью в матче, а это означало, что соперники оставили выяснение отношений на второй поединок.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru