0
April 25, 2024 15:57:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 24-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
April 4 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 24-й тур. Превью

Не тур у нас нынче, господа - объедение! Знаете, как оно бывает перед большими семейными праздниками – наготовят хозяйки на стол так, чтоб ни у кого малейших сомнений не осталось: и в холодильнике есть, чем похрустеть, и в руках умение, и в голове мыслей светлых хватает. А потом, после третьего салата, жаркого с гарниром, рыбки да курочки, и опустошенных под водочку тарелочек с селедочкой, на стол выносят сладкое. И всем смешно. Потому что – «в куда это есть»? Вот и тур у нас нынче такой – все возможные разносолы, примите, распишитесь. Здесь есть и матчи лидеров, «Металлиста» с «Днепром», «Шахтера» с «Черноморцем», здесь есть и поединок главных возмутителей весеннего спокойствия – «Таврии» и «Арсенала», не обошлось и без встречи самых любопытных и, в некоторой степени загадочных (каждая – по своему) команд элиты – «Нефтяника» и «Харькова», есть и традиционно принципиальное западноукраинское противостояние «Закарпатья» и «Карпат», а также не менее принципиальная рубка киевского «Динамо» и донецкого «Металлурга». Есть поединок синхронно забуксовавших по весне «Зари» и «Кривбасса», а на сладкое – изысканный десерт от Николая Павлова и Анатолия Чанцева.

Слюнки не текут? А я бы откушал. И теперь – по порядку. Ибо, как известно господам Ильфу и Петрову, а теперь – и нам: тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу.

Самая большая проблема центрального матча тура следующая: будет ли он, сердешный, вообще сыгран. Вот гендиректор «Днепра», господин Андрей Стеценко, утверждает, дескать, горемычный регламент не менее горемычного чемпионата нашего был без всякого зазрения совести попран. Грубо и, так сказать, брутально. А, может, даже, с особым садизмом, но то - нам неведомо. А все почему? Вовремя не известили «Днепр» о времени и месте проведения встречи. Это у нас – раз. Псу под хвост пойдет телетрансляция, показанная в записи, которая знающим к тому моменту счет болельщикам будет нужна, как мертвому припарка. Это у нас к регламенту не относится, тем не менее, как аргумент – засчитывается. Это у нас – два. В третьих, харьковский стадион «Динамо», по мнению днепропетровской стороны, ни под каким видом, ни справа, ни слева, ни под углом, ни с высоты птичьего полета, к проведению матчей Биола чемпионата Украины не готов. Ибо не соответствует требованиями Аттестации даже для первой лиги. А о высшей в этом разрезе и говорить неудобно. Куры засмеют. Это у нас – три. А в итоге то что? А в итоге план действий у «Днепра» следующий:

- в Харьков днепропетровцы приедут;

- в день игры вместе с делегатом ФФУ, которым, по любопытному совпадению, будет как раз «главный по стадионам» в Украине, Борис Михайлович Воскресенский, прогуляются по «Динамо» и поглядят по сторонам. А уж чего увидят…

От делегата, к слову, уже сейчас ожидается «конструктивное здравомыслие», а ежели нет, и должного почтения к нормативным документам вновь (после недавнего Бюро ПФЛ) замечено не будет - матч все же состоится, бойкотировать не будут, но спорные вопросы останутся. А последняя фраза интервью гендиректора «Днепра» в этом свете звучала крайне любопытно: «Но в этом случае спорные вопросы все равно останутся, и решаться они могут далеко не только в кабинетах ПФЛ или ФФУ». Тонкий такой намек, что и без двух трехбуквенно-аббревиатурных структур решат. Ежели на «Динамо» играть заставят. Да, чуть не забыл. В нагрузку днепропетровцы пообещали плотно подумать, вступать ли в телевизионный пул на следующий сезон с таким отношением к прямым трансляциям своих матчей.

Вот такие дела, господа читатели. Вот так и случилось, что на первое место в противостоянии третьей и четвертой команды минувшего и текущего чемпионата вышла отнюдь не спортивная составляющая. А ведь её, спортивной составляющей, в этом противостоянии – хоть ложкой из неохватного солдатского котла хлебай. Помимо обычного турнирного интереса (а интерес мягко скажем, немалый), мы имеем: а) полную непредсказуемость результата (как и в любом заслуживающем уважения матче лидеров); б) главный вопрос футбольный вопрос 2007 года в рамках высшего дивизиона чемпионата Украины. Вот вы спросите – какой? А я отвечу: «кто сильнее, «Днепр» или «Металлист»?!» А вы не заметили, господа читатели, что даже извечное соперничество «Динамо» и «Шахтера» в 2007 году как-то тихонько отошло на второй план, а основной темой для разговоров под конец года стал превосходно отыгравший календарные десять с хвостиком месяцев «Металлист» и зимний лидер чемпионата, «Днепр». И сравнительная тема, памятная еще по Кассилю: «Если кит и вдруг на слона налезет? Кто кого сборет?» Долго ломали копья днепропетровцы и харьковчане, два матча отыграли, но оба, увы, в Днепропетровске. А так хочется мятежной душе болельщика «чистой победы»… Чтоб всем окружающим раз – и всё доказать. И тут – поди ж ты, эта история с харьковским «Динамо» …

Кстати, если сыграют, на поле не выйдут Дмитрий Лепа, Денис Андриенко и Александр Бабич. Не последние люди. Хотя и не из когорты «незаменимых».

… Еще один стадион «Динамо». На сей раз - в столице. Лидер чемпионата будет принимать 12-ю команду лиги. Чего ожидать? «Металлурги» будут стараться. «Металлурги» будут очень стараться. А как иначе, ведь «все, что нажито непосильным трудом! Куртка замш…» Впрочем, мы немного отвлеклись. Но, ведь, по сути, так и есть – заработанное в стартовых матчах при Ященко место в основе – вновь накрывается «медным тазом»: новый наставник, новая метла, а метет все это хозяйство, как известно, по-новому. В общем, «Динамо» - не «Динамо», а «рвать и метать» - надо. Очень надо. И дончане будут. И рвать будут, и метать будут, да только произведет ли это должное впечатление на динамовцев – тот еще вопрос. В недавнем кубковом матче «Металлург» выглядел симпатично, но немного не хватило. А осенью не хватило еще меньше – считанных секунд, Тарас Михалик, напомню, забил победный мяч на первой добавленной минуте. И вот – третий подход к снаряду. С очередным наставником. Хватит ли на этот раз?

Продолжая тему межтурнирных параллелей, перейдем ко второй паре полуфиналистов Кубка Украины. «Шахтер» и «Черноморец» отыграли в Одессе не далее как две недели назад, одесситы проиграли и получили, в целом, неутешительный вердикт нейтральных наблюдателей (сиречь – не болеющих ни за ту, ни за другую команду): в Кубке южанам ловить уже нечего. Но то - в Кубке, господа, даже если принять этот тезис в рассмотрение (а я бы не спешил). А вот в чемпионате и ничья - результат. И неплохой. Особенно - если в Донецке. О подробной статистике матчей «горняков» и «моряков» я уже информировал читателей в анонсе первых кубковых полуфиналов (кому любопытно - извольте ссылку), а кому не очень любопытно, так и ограничимся воспоминанием о том, когда одесситы в последний раз отбирали у «Шахтера» очки в Донецке в рамках чемпионатов Украины. И было это, господа, в ноябре 99-го, восемь с половиной лет назад. Единственный, кто «дожил» с тех славных времен до сего дня в составе того же клуба – это Юрий Вирт, чьи шансы выйти на поле в воскресном поединке равны… ну, в общем, достаточно маленькое число, если уж откровенно. «Черноморец», к слову, сыграет без дисквалифицированного Васкеса, а сколь серьезной потерей это станет для Виталия Шевченко – увидим на поле. В целом, шансы я оценил бы в соотношении 70 на 30 в пользу хозяев, а все почему? Неважно одесситы играют на выезде. Ну неважно – и все тут. Причем с сильными соперниками – особо. Вот возьмем этот сезон. «Лансу» во Франции проиграли? Было. «Металлисту» в Харькове? Тоже было. «Динамо» в Киеве? Крупно, причем пропустили пять штук. Теперь вот, на очереди – «Шахтер» в Донецке, а там, подряд, «Таврия» в Симферополе и «Днепр» в Днепропетровске. Ну и календарь – врагу не пожелаешь. А в промежутке – визит в Одессу киевского «Арсенала». Тоже не проходная игра. Интересно, сколько к началу мая в копилке «моряков» очков прибавится?..

К слову, о «Таврии». В вынесенном на пятницу поединке в Симферополе встретятся два кандидата поразмяться в Кубке Интертото. И, учитывая, что «Черноморец» в этом туре будет сдерживать атаки донецкого «Шахтера», и у тех, и у других есть неплохой шанс слегка подкорректировать дистанцию между собой и одесситами. Крымчанам ведь дальше – с «Динамо» в Киеве играть, то еще удовольствие. А «канонирам» - раздолье. Сначала – «Таврия», затем – «Черноморец», просто бери, и собственными руками притормаживай конкурентов в борьбе за Европу. Главное – суметь. А то ведь из Симферополя уже шесть с половиной месяцев никто три очка не увозил. Представили себе, на секундочку? Шесть с половиной месяцев. А справилось с этой задачей только киевское «Динамо» Йожефа Сабо. Остальные – спасовали. Включая «Шахтер» и «Металлист». Впрочем, не стоит забывать, что в Харькове 21 марта 2008 года от парней Заварова тоже победы никто не ждал… А уж четырех забитых мячей – и подавно. Столько команде Маркевича в этом чемпионате еще никто, кроме «Шахтера», не забивал. В общем, будет интересно. Вне всякого сомнения. Очень интересно. Жаль только, что не сыграют в составе «Арсенала» по причине дисквалификации Жиль Жоземар, Сергей Симоненко и тезка его, Литовченко. Увы и ах – эти ребята Заварову кашу бы, прямо скажем, не испортили.

Следующие три матча объединим под общим грифом «50 на 50». Речь идет о встречах в Ужгороде, Полтаве и Ахтырке. Баланс сил, в целом, равный, послабее остальных лишь «Закарпатье», но дома ужгородцы всегда бьются до последнего, а тяжелой увесистой «медвежьей лапы» по весне уже изведали «Днепр» и «Арсенал». Плюс, долги отдать будет не лишним – лишь «Ворскла» осенью увезла домой ничью, да и нынче аппетит у полтавчан хороший, тот же Саша Джуричич в победе над «Металлургом» ничуть не сомневается. А тот же Артем Челядинский, например, прогнозирует непростую для запорожцев игру. Но вряд ли это стоит понимать, как сдачу на милость победителю – итогом непростых игр часто становятся победы. Хоть и непростые. Хоть и гостевые.

Последний матч «в линии»: «Заря» - «Кривбасс». И, знаете что… Давайте порадуемся уже тому, что поединок этот будет сыгран. Если будет. А то ведь всякие слухи ходят. И что половины команды уже в Кривом Роге нет, и что вопрос стоит ребром: задолженность по зарплате или техническое поражение… И если сыграют – как бы там ни было, лично я буду доволен. И остальные болельщики, думаю, тоже. А результат – дело такое. Где найдешь, где потеряешь… дело житейское. Тут - не до жиру, быть бы живу.

Расписание всего тура
4 апреля
Таврия – Арсенал
5 апреля
Закарпатье - Карпаты
Динамо - Металлург (Донецк)
Заря – Кривбасс
6 апреля
Ворскла - Металлург (Запорожье)
Металлист - Днепр
Шахтер - Черноморец
Нефтяник-Укрнефть - Харьков

Напоследок, традиционно, о телетрансляциях.

04.04. Таврия - Арсенал. Телеканал УТ-1. 19:00.
05.04. Динамо - Металлург Д. Телеканал УТ-1, Интер+. 16:00.
06.04.  Шахтер - Черноморец. Телканал "Украина". 16:00
06.04.  Металлист - Днепр. Телканал УТ-1. 18:00 (запись)

 


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru