0
April 19, 2024 17:58:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Играйте за двоих, славяне! - Face 2 Face Betting
May 19 2006

Играйте за двоих, славяне!

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин надеется, что российские болельщики поддержат его команду

Сборная Украины отправилась в Турцию на тренировочный сбор перед чемпионатом мира, который стартует 9 июня в Германии. Накануне на ее базе в Конче-Заспе побывал корреспондент «Труда».

Сборная России прошлой осенью так и не смогла преодолеть отборочный раунд. Поэтому чемпионат мира-2006 в Германии мог бы стать для российского болельщика турниром-фантомом. Но все же российским поклонникам футбола представилась возможность поболеть «за наших». Это впервые в своей истории на мировой чемпионат пробилась украинская команда. А уж по крайней мере ее наставник Олег Блохин, неоднократный обладатель приза «Труда» «Лучшему бомбардиру футбольного первенства», точно нам не чужой.

Майский Киев цветет каштанами и живет футболом. Нет, пока не чемпионат мира тому виной. Украина все еще смакует подробности «золотого матча», в котором встретились давние заклятые друзья - киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». «Золото» чемпионата страны досталось последнему. И хоть и трудно поверить, однако до сих пор бродят по киевским улицам унылые динамовские фанаты с клубными шарфами на опущенных плечах.

А на бортах автобусов все еще красуются надписи, оставленные их оппонентами, - «Шахтер» - чемпион!» Но это в Киеве. А в десяти километрах от него на базе в Конче-Заспе клубные пристрастия неуместны. Здесь становится ясно, что украинский футбол способен привлечь к себе внимание не только сугубо внутренними спорами. Неслучайно же у ворот базы я встретил журналистов из Германии и Испании.

- Я работаю в Киеве давно, но никогда не писал о футболе, - пояснил корреспондент немецкого информагентства Стефан Коршак. - А теперь наш редактор поручил мне собрать материал о сборной Украины. Даже на ее сбор в Турцию ехать придется.

И присутствие в Киеве коллеги с Пиренеев тоже легко объяснимо. Ведь испанская сборная - первый соперник украинской команды на предстоящем чемпионате. Естественно, журналистов из Испании интересует прежде всего здоровье лидера украинцев Андрея Шевченко - успеет ли он залечить травму, полученную на финише итальянского первенства?

Пока Шевченко к своей сборной не присоединился - сделает это через неделю, после завершения сбора в Турции. А до этого 22 мая заглянет в Москву, где собирается подписать выгодный коммерческий контракт с одной крупной японской фирмой.

Ну а в Конче-Заспе корреспонденту «Труда» стали известны подробности главной майской сенсации всего европейского футбола - перехода Андрея Шевченко из «Милана» в «Челси». Контракт форварда с клубом Романа Абрамовича, похоже, можно считать фактом свершившимся. Он будет подписан, скорее всего, еще до начала первенства мира. Губернатор Чукотки предложил киевлянину рекордное жалованье - 110 тысяч фунтов в неделю. Значит, за год украинский суперфорвард Шевченко сможет заработать в «Челси» более 5 миллионов 700 тысяч фунтов стерлингов (свыше 11 миллионов долларов). А между тем в Италии он получал «всего» 4,7 миллиона. И, естественно, не фунтов, а евро.

Когда главный тренер украинской сборной Олег Блохин предстал в Конче-Заспе перед журналистами, ему, разумеется, сразу же был задан вопрос о готовящемся сенсационном трансфере.


- Шевченко не советовался с вами по поводу своего перехода в «Челси»?

- Нет, хотя в нашем недавнем разговоре Андрей и намекнул, что его трансфер, скорее всего, состоится. Но меня сейчас больше волнует состояние здоровья Андрея. А что до перехода, то, на мой взгляд, игроку здесь стоит прежде всего посоветоваться с семьей. Если его поддержат близкие, то можно смело менять клуб и страну.

- Кого вы считаете фаворитом группы, в которой сыграют ваши подопечные?

- Безусловно, это Испания. А вот Тунис, Саудовская Аравия и Украина поборются за второе место в группе. Думаю, шансы у всех примерно равны.

- За вашу команду наверняка будут переживать болельщики и в России, и в других странах СНГ. Не давит груз дополнительной ответственности?

- Ничуть. Наоборот, это дополнительная поддержка. Четыре года назад, когда сборная России играла на чемпионате мира в Японии, я очень за нее переживал. И буду рад, если в вашей стране поклонники футбола в июне станут болеть за Украину.

Олег Блохин общался с журналистами целый час, а потом ответил он и на вопросы корреспондента «Труда». Полностью беседу с главным тренером сборной Украины и самым результативным форвардом в истории советского футбола читайте в одном из ближайших номеров нашей газеты.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru