0
April 26, 2024 03:58:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Ловчев: «Зенит» предстал в Леверкузене солидным европейским клубом - Face 2 Face Betting
April 4 2008

Евгений Ловчев: «Зенит» предстал в Леверкузене солидным европейским клубом

Игру «Зенита» в Леверкузене комментирует лучший футболист СССР 1972 года Евгений Ловчев.
- Евгений Серафимович, такого результата, признайтесь, не ожидали? Конечно! Только что разговаривал со Славой Малежиком, обсуждали перипетии матча. Могу признаться: впервые у меня за последние годы восхитительное внутреннее состояние от того, что я увидел такой футбол в исполнении российской команды. «Зенит» предстал в Леверкузене солидным европейским клубом. И ведь не приходится говорить о плохой игре «Байера» - эта команда уже успела зарекомендовать себя в Европе. «Байер» хорошо продвигался по «сетке» Кубка УЕФА, где на данной стадии остались только добротные европейские команды. И в игре с таким клубом «Зенит» выглядел очень солидно. А ведь на дворе только лишь 3 апреля, старт сезона - это тоже надо учитывать. Всего лишь девятая игра в этом году у «Зенита», но в каком же великолепном состоянии подошла команда Адвоката к этому матчу. Она от первой и до последней минуты была готова к объемной работе. Один только Аршавин какую работу скоростную выполнил - это просто потрясающе. Но самое главное, что с приходом Адвоката стало видно - каждый игрок знает, чем он должен заниматься, знает, куда он должен бежать и что в какой конкретный момент делать. В этом видна рука тренера.
- Не могу не спросить вашего мнения о построении защитной линии «Зенита». Четыре забили, но ведь пропустили всего один - и это после стольких критических стрел…- Сегодня мне казалось, что медленная игра в первом тайме была на руку именно «Зениту». Я имею в виду неспешный переход из обороны в атаку в исполнении немецкой команды. Это позволяло игрокам «Зенита» вовремя ходить назад, выстраивать по восемь-девять человек в обороне, и свободных зон в результате «Байеру» зенитовцы практически не предоставляли. Мне казалось, что минуте к 60-й «Зенит» где-то «подсядет», подустанет, все-таки чемпионат у нас только начинается - обычно так и бывает. Но у «Зенита» усталости не было и в помине! От первой и до последней минуты наша команда была на уровне. Что касается оборонительной линии «Зенита», то не только Анюков, Крижанац, Широков и Ширл хорошо сыграли. Там ведь вся полузащита им еще помогала. Не очень броско действовал Тимощук, но насколько он был полезен команде - это просто невероятно. Поэтому вам честно скажу - хоть и не являюсь персональным болельщиком «Зенита», как вы понимаете, за такой российский футбол я просто рад.
- С уходом Шкртела в «Ливерпуль» и травмой Ломбертса в ответном матче с «Вильярреалом» многие поставили крест на перспективах команды в Кубке УЕФА. Своей игрой команда Адвоката дает достойный ответ скептикам. За счет чего, на ваш взгляд, команда добивается результатов, потеряв наигранную связку центральных защитников?
- Тут вопрос простой. Тот же Крижанац и в прошлом сезоне тоже неплохо играл. Все дело в том, что покинувший команду Хаген и Горшков, которого пробовали на месте центрального защитника в начале нынешнего сезона, медленноваты. Здесь, в центре, нужен был игрок помоложе и побыстрее. Не случайно и Ломбертса брали в команду - тем более что из него можно еще лепить и лепить футболиста. То же самое касается и Широкова. Роман - разноплановый игрок, и он смог вписаться в ансамбль. Но главное - «Зенит» сегодня защищается не четырьмя защитниками, он обороняется всей командой. «Зениту» вообще лучше играть в такой футбол - на контратаках, чем так мучиться в позиционном нападении, как это было с «Рубином». Я не от результата исхожу - от игры. Когда «Рубин» закрывается и предлагает: «атакуйте вы нас» - дело хуже идет. Но сегодня «Зенит» сыграл так же с «Байером». И преуспел. Важно, что не только умением, но еще и количеством защищается «Зенит». И вообще, хочу сказать, что у «Зенита» защита складывается. Больше в обороне стал действовать и Тимощук. Кстати, Анатолий уже в полной мере раскрылся как лидер команды. Поэтому всю эту пятерку защитников плюс Тимощука я бы обозначил как очень перспективную оборонительную линию команды.
- Первый гол Аршавина вас впечатлил?
- Я сейчас занимаюсь минифутболом, и у нас очень важно, выходя с края на маленькие ворота, бить под перекладину. Ведь вратари все «подсаживаются». И Аршавин это учел. Когда с края выходит, он никогда не бьет низом - всегда под перекладину, понимая, что вратари садятся. Аршавин усвоил это, что очень важно и правильно. Я, кстати, довольно много Аршавина критиковал - и в прошлом году тоже. Мне ведь Аршавин нравился, если так можно выразиться, трехлетней давности. Когда он только появился, была в его действиях «свежинка», и ему в охотку был футбол. А в прошлом сезоне было заметно, что он что-то там внутри перемалывает, как говорится. Мне он в паре с Кержаковым очень нравился - они такие яркие были, бежали вперед. Носились они по полю с горящими глазами - тут дело было не в технике или тактике. Им нравилось играть в футбол, а потом все это стало какой-то работой. И вот сейчас мне кажется, что у Аршавина интерес к игре проснулся снова. Или допингом стало рождение дочери (смеется)? А то, что Андрея не ставят в какие-то рамки, хотя вся команда поставлена в них, тоже правильный ход Адвоката. Он ведь свободный художник и анархист даже где-то. Хорошо, что это понял голландский тренер. В итоге Аршавин то слева, то справа терроризирует оборону соперника, к нему даже персональщика приставить нельзя. Так что он лидер на сегодняшний день. Вместе с Тимощуком - они бесспорные вожаки «Зенита».
- Немецкие клубы известны своим несгибаемым характером.
- Да и сегодня немцы до конца боролись. Они и в Питере будут биться до упора. Но вы знаете, я уверен в том, что «Зенит» своего не упустит. Будет играть свободно, раскрепощенно, а потому у «Байера» шансов никаких нет. «Зенит» выйдет в полуфинал. Вот Анюков мяч когда получил, я знал, что он сейчас «клепнет». И он пробил и забил гол. Анюков не боится и бьет, и это в конце концов приносит результат. И «Зенит», как я смотрю, уже никого не боится. Так держать, ребята!sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru