0
April 18, 2024 07:36:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: «Зенит» способен выиграть Кубок УЕФА - Face 2 Face Betting
April 4 2008

Виталий Мутко: «Зенит» способен выиграть Кубок УЕФА

Презедент РФС Виталий Мутко дал интервью изданию «Спорт уик-энд».
- Одним из непростых моментов было принятие положительного решения о проведении матчей в Грозном. Что же в итоге заставило сказать «да»?
- Футбол - это прежде всего игра, которая должна нести мир и объединять людей. Чеченская Республика - такой же субъект Российской Федерации, как и другие, и люди, которые там живут, имеют такие же права. На сегодняшний день у нас нет никаких оснований не проводить там матчи. Социально-политическая обстановка в республике нормальная. Имеется прекрасный стадион, на котором в июне будет заменен искусственный газон на натуральный. Оборудованы подтрибунные помещения, раздевалки, везде проведено электрическое освещение. Стоит отметить и восстановленную гостиницу в Гудермесе, где живут команды. Словом, все требования, которые были предъявлены в период наших поездок и дискуссий, выполнены. В то же время мы понимаем, что ситуация в этом регионе довольно непростая, и мы - футбольные власти - не можем давать однозначные оценки тому, что там происходит. Когда в Грозный будут приезжать тясячи болельщиков, станет намного сложнее. Придется этой проблеме уделять повышенное внимание, поскольку выезд туда пока особенный, хотя самолеты в столицу Чечни уже летают, восстановлен аэропорт, железная дорога, автомобильное сообщение. Руководство республики делает все, чтобы наступила полноценная жизнь. Со своей стороны РФС в этом сезоне собирается уложить там полноразмерное футбольное поле. В ближайшее время будет выделено семь гектаров земли, откроется футбольная академия. Цели и задачи «Терека» нам поняты, и мы их приветствуем. По ходу сезона в Грозный станут ездить наши представители, которые будут помогать организовывать матчи. В республике четырнадцать лет не было футбола, так что нам придется сделать все, чтобы он пришел в Чечню надолго.
- Какое впечатление произвела атмосфера в Грозном?
- Как и в любом регионе, который отвык от футбола, здесь все в начале пути. Если в той же Англии есть свои традиции, культура «боления», то в Чечне люди долгое время жили другими проблемами, но все поправимо…Нынешний «Зенит» способен выиграть Кубок УЕФА- Чемпион России питерский «Зенит» довольно резво стартовал в нынешнем сезоне, особенно в еврокубках. Вас это не удивило?
- Нет. Видимо, месяца подготовки к сезону для команды оказалось вполне достаточно, чтобы сразу же выйти на хороший уровень. Почти все футболисты «Зенита» играют с высокой самоотдачей на протяжении всего матча. Даже в ответном поединке против «Вильярреала» они сумели выстоять в меньшинстве, проявив волю и характер. «Зенит» и «Спартак» сделали все для того, чтобы на будущий год нашу страну в еврокубках представляли шесть команд.
- Какими видите шансы «Зенита» в противостоянии с «Байером»?
- Я посмотрел несколько матчей «Байера» и считаю, что эта команда по силам «Зениту» (наш разговор состоялся до первой игры - В. Ф.). Шансы питерского клуба оцениваю очень высоко. Конечно, это - футбол и четвертьфинал в современном развитии клуба - достаточно высокий барьер. Однако если учесть опыт ЦСКА, то мы вправе рассчитывать на большее. Как минимум до полуфинала зенитовцы могут дойти, чтобы в очном поединке сыграть с той же «Баварией». Все будет зависеть от поединка в гостях. Дома же мы привыкли видеть «Зенит» очень сильным и напористым.
- Как вы считаете, нынешний «Зенит» способен выиграть Кубок УЕФА?
- В нынешнем состоянии - да. Команда играет в современный европейский футбол и способна это сделать.
- Игроки «Зенита» составляют костяк сборной России, причем играют там не последнюю роль…- Это говорит о хорошей питерской школе, о правильно выбранном курсе. Надо всегда делать упор на собственных воспитанников. Посмотрите, в Санкт-Петербурге около пяти классических футбольных школ, и наши ребята играют везде. Бывает, правда, что в самом «Зените» у них нет шансов раскрыться. Но сейчас в команде работает хороший тренер и создана творческая обстановка. Ребята прогрессируют и двигаются дальше. Однако нужно думать и о том, чтобы появлялись новые Аршавины, Кержаковы, Денисовы, Быстровы… Поэтому мы и реформировали турнир дублеров.
- Довольны ли вы тем, что Дик Адвокат продолжил работу в «Зените»?
- Да, поскольку это тренер очень высокого уровня. Он способен усилить конкуренцию в российском футболе. Безусловно, ему нужно открывать свою тренерскую школу. Хотелось бы, чтобы и Дик уделял больше внимания дублирующему составу, нашим молодым тренерам, которые работают в Петербурге.
- Как вы отнеслись к возвращению в «Зенит» Анатолия Давыдова?
- Вы знаете, что у меня было критическое отношение к его предшественнику, который не делал ставку на своих доморощенных футболистов, предлагал их покупать у «Спортакдемклуба» или у кого-то еще… Что же касается Давыдова, то он любит работать с молодежью, но ему нужны поддержка и внимание. Без этого у любого дублирующего состава не будет перспектив.
- Кто на ваш взгляд, в будущем должен возглавлять «Зенит»?
- Сложный вопрос. Главный тренер такого клуба, как «Зенит» - это не просто специалист. Здесь много должно быть чего. У «Зенита» сегодня с его амбициями тренера ниже уровня Адвоката быть не должно. Это брэнд. Иначе болельщики не поймут, поскольку к хорошему привыкаешь очень быстро.
- Как вы оцениваете перемены в руководстве питерского клуба?
- Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что «Зенитом» руководит «Газпром», и каких-то изменений в политике клуба не возникнет. Главный акционер опубликовал свою стратегическую программу, есть генеральная линия развития, которая будет продолжаться.
- Вы создавали клуб европейского уровня в тех условиях, которые прошлогоднему руководству «Зенита», приведшему команду к золоту, даже не снились. Как вы считаете, что должно быть на первом месте - идея или деньги?
- Идея. Без нее любая человеческая деятельность обречена. Я бы никогда не пришел в российский футбол, если бы не видел роли и места этой игры в жизни общества, какая должна быть система подготовки и как все организовано. Все это и есть идея. Да, я видел «Зенит» другим и говорил тогда еще Анатолию Собчаку, что есть несколько путей развития: когда один хозяин и когда таковых много. Я шел по пути, чтобы «Зенит» стал открытым клубом, у которого должно быть десять-двадцать тысяч акционеров. Пускай главный акционер будет иметь двадцать пять процентов плюс один страховочный, но чтобы, на самом деле, мы, как «Барселона», зарабатывали деньги от футбола, за счет спонсоров и т.д. Сейчас времена другие. Мы же строили клуб так, что все, что зарабатывали, то и тратили. И футболисты строили клуб своими руками. В том числе и те, кто сейчас играет в «Зените», - Андрей Аршавин, Слава Малафеев, Игорь Денисов… Однако футбол развивается так же, как и общество. Одно дело - девяностые годы и совсем другое - нынешние времена. Десять лет назад многим у нас вообще было не до футбола. Сейчас же есть идеология и программа развития футбола в стране. Но при этом мы все равно должны понимать, что каждый на футболе должен сам зарабатывать и разумно тратить. Примеров, когда после смены собственника клубы разоряются, масса.
- Вы уже видели проект нового стадиона «Зенита». Насколько он, на ваш взгляд, оптимален?
- Да, видел. Такой стадион нам нужен. В перспективе он позволяет проводить матчи самого высокого европейского уровня, в том числе финал Лиги чемпионов. Если мы замахнулись иметь в Питере клуб европейского уровня, то должны построить и соответствующий стадион. Другое дело, что еще многое предстоит сделать. Нужна инфраструктура, дороги, мосты и т.д. Ведь коммуникации Крестовского острова пока не позволяют принимать такое количество людей и транспорта - это все нужно продумать.
- Довольны ли вы тем, что Александр Кержаков вернулся в российский чемпионат?
- Тем, что он вернулся и будет теперь играть, я доволен. Однако лучше бы Саша закрепился в испанском чемпионате. В Румынии есть Муту, который играет в Италии. Он у них мегазвезда, который продвигает национальный футбол и страну. Румыны этим гордятся. Хотелось бы, чтобы Кержаков повторил путь Мостового, Карпина и Онопко. Ведь он очень сильно играл в «Севилье» и забивал. Но дело в том, что «Севилья» ориентируется преимущественно на испаноговорящие государства Латинской Америки. В итоге там сложились целые колонии игроков и пробиваться в состав очень сложно. Тем более что в команде произошла смена тренера, а новый наставник решил делать ставку на других. Но Саша игрок высокого уровня, и он это еще докажет! Сколько Кержаков сделал для «Зенита»! Пять сезонов сыграл практически без замен и забил больше ста мячей. Он поднимал нынешний «Зенит» вместе с теми парнями, которые там остались!
- Как считаете, «Динамо» - это именно та команда, которая ему сейчас нужна?
- Мне кажется, что в «Динамо» сейчас находится именно тот тренер, который знает, что из себя представляет Кержаков, его уровень и возможности. Все-таки Андрей Николаевич играл с Сашей. Хочется верить, что Кобелев - один из представителей нового поколения отечественных тренеров.
- Как вы отнеслись к приходу в наш чемпионат такого специалиста, как Олег Блохин?
- Его появление в России является украшением нашего чемпионата. Олег Блохин был великим футболистом. Он отдал и Советскому Союзу, и нашей национальной сборной очень много. Кроме того, этот тренер вывел на чемпионат мира сборную Украины и попал с ней в восьмерку сильнейших. Его приход в «Москву» - очень важное и серьезное решение. Мне, например, очень понравилось, что во время пребывания во Владивостоке Олег Блохин вызывал неподдельный интерес у болельщиков. Его помнят и любят. Но за два месяца команду не сделать, и на предсезонных сборах он не смог совершить то, что запланировал.
- Кстати, вас не удивила отставка Леонида Слуцкого?
- Считаю, что в отношении Слуцкого нельзя говорить «сняли». Он мне симпатичен и как тренер, и как человек. Ему я тоже пожелал бы успеха. Просто у тренера бывает необходимость иногда менять обстановку. Пускай даже ценой отставки. Она не является фатальной. Ведь у тренера появляется возможность начать все сначала. Все, что в «Москве» у Леонида Слуцкого не получилось, он может теперь сделать в Самаре.
- Кого вы считаете главными конкурентами в борьбе за золотые медали в этом сезоне?
- «Зенит», «Спартак» и ЦСКА - однозначно. Не могу твердо утверждать, что к ним присоединится «Рубин» - это покажут ближайшие матчи. Но Курбан Бердыев - тренер очень высокого уровня, уравновешенный и работает качественно. По той игре, какую «Локомотив» показал в Ярославле, можно сделать вывод, что и у железнодорожников достаточно высокий потенциал. Так что, видимо, и они будут претендовать на медали. Прошлогодний чемпионат был обеднен невыразительной игрой ЦСКА. Однако мы должны понимать, что команда не может играть всегда на высоком уровне - это очень сложно, поскольку пропадает мотивация. Однако та же игра в Самаре показала высокий уровень армейцев, их индивидуальное мастерство. На мой взгляд, именно эти четыре-пять клубов будут бороться за золотые медали.Задача - построить 12 крытых манежей- Два года назад вы говорили, что матчи можно будет проводить в крытых помещениях….
- Мы уже внесли этот пункт в регламент, сейчас это разрешено. Так что в первых турах команды имеют полное право играть в закрытых помещениях. Или хоть весь чемпионат! Правда, газон и манеж должны быть соответствующего покрытия и уровня. Спорткомплекс «Олимпийский» и СКК «Петербургский» соответствуют данным требованиям. В ближайшее время стоит задача - построить десять-двенадцать таких манежей по всей стране. Мы хотим, чтобы они были на восемь-десять тысяч посадочных мест с классического размера футбольными газонами. Тогда мы сможем говорить о серьезном изменении формулы соревнования. Ведь пока рассуждения на тему «осень-весна» - не более чем разговоры. Чтобы Россия играла по нормальному графику, нужна материальная база, и мы ее делаем. В этом году будет девять искусственных газонов с подогревом уложено у клубов первого дивизиона в городах Сибири и Урала. Надо жить футболом!
- Как вы относитесь к отрицательной реакции на искусственные газоны со стороны игроков?
- Вы знаете, они практически сошли на «нет». Лучше играть на искусственных газонах высокого качества, чем на таком поле, как в Ярославле в матче между «Шинником» и «Локомотивом». Или вспомните, как у нас было в Питере, когда Юрий Андреевич Морозов тренировал команду. Небольшой клочок земли выделялся для разминки. Когда в Коломягах появилось искусственное поле самого первого поколения, то там проводились игры дубля и тренировалась основная команда. Это теперь «Зенит» стал богаче. Сегодня на базе любого современного клуба есть два-три обычных поля и запасное - искусственное. Климатические условия - это реальность, и никуда от нее не уйдешь. В футбол в России можно играть только четыре месяца. Я был в Вологде, Хабаровске. Где тренироваться? Дождь пошел, снег выпал - и всё! И вы говорите, почему у нас нет результатов и качественно подготовленных игроков.
- Вы довольны тем, как идет подготовка сборной России к чемпионату Европы?
- Самая главная подготовка футболистов идет в клубах. Даже несмотря на то что мы соберем их 19 мая, времени до первой игры, 10 июня, останется немного. Кроме этого, каждый игрок сборной получает индивидуальное задание. Провели товарищеский матч с румынами, которые были очень довольны, что играют именно с нами. Словом, остается только сделать правильный выбор из тех, которые поедут на чемпионат Европы.
- Гус Хиддинк уже высказался по поводу Андрея Аршавина. Вас, как бывшего президента «Зенита», не беспокоит вопрос - поедет ли он на чемпионат Европы?
- Беспокоит. Принимать решение, конечно, будет Гус Хиддинк, но я могу сказать одно: Андрей Аршавин - это игрок национальной сборной и один из ведущих футболистов России. Его вклад в нашу поездку на чемпионат Европы очень велик. Кроме того, после чемпионата Европы футбол для нас не заканчивается. Уже в сентябре стартуют отборочные матчи чемпионата мира, а у нас не самая простая группа. Уэльс, Финляндия, Азербайджан на своем поле будут биться. Другое дело, что дисквалификация Аршавина заставляет менять ориентиры. Все-таки два матча придется играть без него, и здесь я поддерживаю Гуса, который решил посмотреть, как сборная будет выглядеть без Андрея.
- Как оцениваете состав группы и какими видите шансы российской сборной на выход из нее?
- Сейчас оценивать уровень команд совершенно бессмысленно. На чемпионате Европы играют шестнадцать сильных сборных. В нашей группе действующий чемпион - испанцы, которые всегда были фаворитами. В то же время они и сами играют в футбол и другим дают это делать. Сборная Швеции в последние годы всегда демонстрирует высокий уровень, она укомплектована хорошими игроками. Так что группа у нас серьезная, но шансы на выход из нее я оцениваю очень высоко. Наша задача - преодолеть психологический барьер: нужно учиться выходить из группы, если хотим двигаться дальше. Кроме того, необходимо регулярно играть в финальных соревнованиях. Ну а плей-офф есть плей-офф.
- Не могли бы прояснить ситуацию по поводу продления контракта с Гусом Хидинком?
- Он уже подписан до 2010 года. Презентация состоится, когда мы будем объявлять состав сборной. Дело не в подписи. Просто мы договорились, что он работает до 2010 года. Этого мне вполне достаточно.
- Появилась информация, что проблема упирается в налоги?
- Это все не так. Вопрос налогооблажения - из категории технических, его в контракт не запишешь, и в данном случае это не вопрос работодателя. Дело во взаимоотношениях двух государств - России и Нидерландов. В двойном налогообложении. Но теперь мы внесли в один пункт изменение.Если в нашей стране мы платим тридцать процентов налогов, то в Голландии - пятьдесят три. В итоге мы договорились, что двойного налогообложения больше не будет. И теперь голландцы за период пребывания в России должны вернуть Хиддинку излишки. Для этого нужно, чтобы Гус взял декларацию у нас, затем - у них, заполнил, после чего государство должно ему все возместить. Но не работодатель! Адвокаты Хиддинка, правда, считают, что мы - богатые и можем сами все заплатить. Но, согласитесь, что это неправильно. Мы решаем возникшую проблему на уровне министерств финансов двух стран и, надеюсь, какую-то формулу найдем. Безусловно, что Хиддинк, который дважды платит эти налоги, много теряет, но в то же время это не вина РФС. Я думаю, что правительства наших стран все-таки договорятся. sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru