0
March 29, 2024 09:07:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир ГОМЕНЮК: "Будет получаться лучше - буду в сборной" - Face 2 Face Betting
April 4 2008

Владимир ГОМЕНЮК: "Будет получаться лучше - буду в сборной"

        Форвард "Таврии" 22-летний Владимир Гоменюк 22 марта двумя голами обеспечил своему клубу победу над "Шахтером". Главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко был свидетелем этого матча и планирует вызвать футболиста на товарищеские матчи своей команды. Корреспондент "ГПУ" позвонил Гоменюку.

       - Можно ли нынешний период назвать лучшим в вашей карьере?
       - Вполне. Играю, забиваю. За мою непродолжительную карьеру таких успехов еще не достигал.
       - Откуда вообще взялся форвард Владимир Гоменюк?
       - Играл за млине вскую "Икву" на первенство Ривненской области под руководством Вячеслава Кобелевского. Потом немного выступал за ривненский "Вереск". Дальше был дубль полтавской "Ворсклы", а зимой 2005 года попал в симферопольскую "Таврию".
       - Благодаря чему вашей команде удалось обыграть "Шахтер", не потерявший ни одного очка во второй половине сезона до матча в Крыму?
       - Самоотверженность у нас была на высоком уровне, вели борьбу хорошо. Повезло в реализации - забили из всех созданных моментов. В отличие от соперника. Поэтому дончане так нервничали после игры. Считаю, зря: и исключение Фернандиньо было стопроцентным, и неназначение пенальти в наши ворота - правильным решением судьи.
       - Мечтаете играть в сборной Украины?
       - А зачем мечтать? Нужно реально смотреть на вещи и играть в футбол. Будет получаться лучше - буду в сборной. Хочется, конечно. Партнера по "Таврии" Дениса Голайда расспрашивал об обстановке в национальной команде. Только положительные отзывы. Никто никому не " пихает" - ни Шевченко, ни Воронин.
       - Как вам матч Украина - Сербия? Вместо кого вы могли бы сыграть?
       - Предположений, вместо кого играть, я не буду делать. Решать тренерам. Поработали украинцы неплохо. Только в первом тайме сербам более-менее удавались контратаки. После перерыва начали давить, четко разыгрывать стандартные ситуации, пресс инго вать. Это и дало результат.
       - Какие ваши сильные и слабые стороны?
       - О сильных - молчу, со стороны виднее. А работать нужно над реализацией голе вы х моментов. Не хватает технического мастерства. Кому-то, как Криштиану Роналду из "Манчестер Юнайтед", это дается с рождения. А таким, как ли верпулец Дирк Куйт, нужно выкладываться на поле.
       - В чемпионате Украины большинство команд играют от обороны. Насколько тяжело в таких условиях форвардам?
       - С "Шахтером" легко, они постоянно сидят на чужой половине поля. А с другими нужно просто ловить момент, отскок. Ведь создать много моментов команды второго темпа не позволят. А вообще по-хорошему завидую форвардам "Шахтера": для них полузащитники делают все. "Таврия" тоже выступает по-разному: и через длинные передачи на выход, и более комбинационно, как в последнем матче против донецкого "Металлурга". Мне не тяжело: нормально играю головой, стараюсь скиды вать мяч под удар партнерам.
       - 12 апреля "Таврия" в Киеве противостоит "Динамо". Будет тяжелее, чем с "Шахтером", из-за выездного статуса матча?
       - Не тяжелее, но и не легче. Динамовцы, если забивают гол первыми - а для этого они прессингуют с первых минут, - отходят в защиту. Прорвать ее - сложная задача. Но мы попробуем это сделать. Хотя и пропускать первыми не собираемся.
       - Какие у вас отношения с главным тренером "Таврии" Михаилом Фоменко?
       - Рабочие. В матче против донецкого "Металлурга" забил один мяч, а еще несколько не смог. Михаил Иванович подходит и говорит: ты, наверное, не хочешь стать лучшим бомбардиром чемпионата? Хочу, конечно, но это не самоцель.
       - Откуда взялось ваше прозвище - Крымский Руни?
       - Бывший наставник "Таврии" Олег Федорчук так меня называл. Ну и прилепилось. Руни - ничего так форвард. Как и Фернандо Торрес. А вообще в Лиге чемпионов буду болеть за "Манчестер Юнайтед".
       - Как проводите свободное время?
       - В бильярд люблю поиграть. Девушке внимание уделяю. Она приезжает ко мне из Ривне, где учится на фармацевта. Я же учусь на финансовом факультете симферопольского филиала Запорожского госуниверситета. В Симферополе клуб снимает мне квартиру.


Анатолий ЗАЯЕВ: "За Гоменюка можно отдать миллион долларов"

       - Гоменюк умеет на поле все, - убежден заслуженный тренер Украины Анатолий Заяев. - Может обыграть благодаря скорости или выбору позиции, прыгучий. "Таврия" часто направляет игру на отбой, и первым на мяче часто оказывается Гоменюк. Слабых сторон у него я не вижу.
       Сам Владимир не хочет отвечать, где он планирует продолжать карьеру. Отмечает, что подписал новый контракт с симферопольским клубом и всем доволен.

       - Киевскому "Динамо" он не помешал бы, - считает Заяев. - Гоменюк - более эффективный форвард, чем Бангура, меньше мяч теряет. Думаю, за миллион долларов его отпустят.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru