0
Обзор матчей 1/4 финала Кубка УЕФА - Face 2 Face Betting
April 4 2008

Обзор матчей 1/4 финала Кубка УЕФА

Первые матчи 1/4 финала Кубка УЕФА прошли на удивление спокойно, казалось, будто европейские клубы заключили некое мировое соглашение о равности счета, за исключением матча состоявшегося в Леверкузене на именитой «Бей-арене», итог которого вызвал удивление не только маститых футбольный аналитиков, но и рядовых болельщиков.«Хетафе» на последних минутах вырвал ничью у мюнхенской «Баварии», «Фиорентина» с ПСВ и «Рейнджерс» со «Спортингом» тоже закончили свои матчи на нейтральной ноте. Бавария — Хетафе — 1:1Голы: Тони, 26 (1:0); Контра, 90 (1:1). Бавария: Кан, Лам, Лусио, Демикелис, Янсен (Лелль, 81), Швайнштайгер, ван Боммел (Оттль, 86), Зе Роберто, Рибери, Подольски, Тони (Клозе, 80). Хетафе: Устари, Кортес, Марио, Мануэль Тена, Синьорино, Пабло Эрнандес, де ла Ред, Каскеро (Селестини, 73), Гранеро (Контра, 78), Альбин, Уче (Ману, 68).Бесспорный лидер нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА мюнхенская «Бавария» на родном стадионе принимала испанский «Хетафе». Из всех проведенных еврокубковых встреч немцы оступились единожды, в матче, не имевшем принципиального значения. Агрессивный настрой баварцев дал о себе знать в начале поединка. К 5-й минуте счастливыми обладателями желтых карточек стали трое футболистов. Некогда возмущенный своим запасным положением в команде Лукаш Подольски вышел на поле в стартовом составе, вот только результат от действий немецкого форварда был нулевой. Трижды партнеры по команде выводили нападающего на ворота Устари, в двух из них Лукаш пробил мимо, а в последнем уверенно выручил кипер гостей. 26-я минута вывела «Баварию» вперед. После подачи углового, в исполнении Швайнштайгера, высоченный Лука Тони выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку. Таким образом, итальянец сравнял свои бомбардирский показатели с Павлом Погребняком, у обоих в личном зачете по восемь мячей.Второй тайм оказался еще ярче первого. Если у «Хетафе» полноценный момент сравнять счет был один, когда Уче выводил на ударную позицию «мазилу» Каскеро, то баварцы штамповали возможности пачками, к тому же, как активно они их создавали, с таким же успехом и упускали: Тони, Швайнштайгер, Янсен, Рибери. Статистика ударов говорит сама за себя, 24 удара по воротам, из которых всего пять в створ. Не забиваешь ты – забиваю тебе. Это правило с легкостью доказал Космин Контра, на последней минуте сравняв счет гостевой встречи. Шансы испанцев на выход в следующую стадию плей-офф Кубка теперь не выглядят безнадежными.Фиорентина — ПСВ — 1:1Голы: Муту, 56 (1:0); Куверманс, 63 (1:1).Фиорентина: Фрей, Гамберини, Муту, Ливерани (Вьери, 76), Монтоливо, Гобби, Йоргенсен, Уйфалуши, Кузманович (Донадел, 67), Сантана (Освальдо, 90), Паццини.ПСВ: Гомес (Роорда, 59), Кромкамп, Сальсидо, Симонс, Мендес, Куверманс (Лазович, 64), Райкович, Кулина, Фарфан (Вейринен, 90+6), Афеллай, Марселлис.Игровой отрезок сезона для «Фиорнетины» выдался не из легких. Мало того, что команду Пранделли ждало двух матчевое противостояние с голландцами, к тому же миланский «Интер» ожидает «фиалок» у себя в гостях. Соперники с первых минут задали высокий темп итальянского поединка. Только вот за исключением ударов Куверманса и Мендеса (корявый выстрел Монтоливо не в счет), первый тайм так ничем и не запомнился. Концентрация борьбы ориентировалась на центр поля и исполнение стандартных положений (выстрел Ливерани, парировал Гомес).Вторая половина встречи была куда результативней. Паццини длинной передачей создал великолепный момент для Муту, находящегося в превосходной форме, реализовать который ему не составило труда, несмотря на сопротивления Гомеса. Ответный гол последовал спустя шесть минут. Пасом Афеллая воспользовался Куверманс, без особого труда изменив счет на табло стадиона. Неприятным моментом матча стала травма основного бразильского голкипера гостей, сменить которого пришлось запасному Роорде. Несмотря не на что, новый страж ворот ПСВ безупречно отстоял остаток встречи, сведя все старания атакующих порядков хозяев поля на нет. Нельзя сказать, что «Фиорентина» безвольно упустила победу. В комбинационных действиях «фиалок» не хватило реализации голевых моментов. Чтож, вопрос о выявлении победителя в этой паре тоже остался открытым.Глазго Рейнджерс — Спортинг — 0:0Глазго Рейнджерс: Макгрегор, Папац, Уир, Фергюсон, Эмдани, Томсон, Даршевиль (Ново, 72), Броудфут, Куэльяр, Маккаллох, Дэвис.Спортинг: Руй Патрисиу, Полга, Измайлов (Перейринья, 70), Вукчевич (Янник, 75), Тонел, Грими, Велозу, Моутинью, Романьоли, Лиедсон, Абел.Шотландцы изначально зарекомендовали себя как домашняя команда. Следовательно, основной атакующий упор наставником «Рейнджерс» был сделан именно на результат первой встречи. Схема игры представляла собой плотную оборону и скоростные атаки через фланги. В стартовом игровом отрезке не плохой шанс открыть счет упустил Маккаллох, который после выноса мяча со своей половины едва не застал врасплох озадаченного Патрисиу. Прорыв по флангу Даршевиля чудом не принес очки шотландскому клубу. В последний момент Андерсон Польга разрядил ситуацию в штрафной португальцев. На протяжении игры голкипер «Спортинга» выглядел безупречно, отразив на последних минутах тайма коварный удар все того же Маккаллоха.Вторая половина встречи снова прошла под диктовку гостей. Голевые моменты на перебой не реализовывали Дэвис и Маккаллох. Пожалуй, более или менее опасный момент у шотландских ворот возник после подачи с левого фланга, когда Гримми замыкал пресловутый навес, непробиваем оказался Макгрегор. Вся игра прошла в бесплодных попытках «Рейнджерс» открыть счет, только вот упущенные моменты не вернешь. Безголевой поединок теперь будет продолжен на полях Португалии.Михаил Колинько.