0
April 27, 2024 06:22:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь СУРКИС: "Нам нужно больше игровой практики" - Face 2 Face Betting
April 4 2008

Игорь СУРКИС: "Нам нужно больше игровой практики"

       Во время вчерашней открытой тренировки "Динамо" президент столичного клуба Игорь Суркис дал небольшое интервью

       - Почему, на ваш взгляд, победа в прошлом туре над "Харьковом" далась команде так сложно? - вопрос президенту "Динамо".
       - Сложно сказать однозначно. Десять игроков нашего клуба на прошлой неделе играли в своих национальных сборных, а после такого собраться и заиграть в полную силу очень тяжело. Особенно против тех клубов, которые всю неделю целенаправленно готовятся к матчам чемпионата. Накануне игры против донецкого "Металлурга" мы работаем именно в таком режиме, и я считаю, что команда будет выглядеть совсем по-другому.
       - В такую дождливую погоду вы решили посетить тренировку своей команды...
       - Я только что был на игре "Динамо-2" - и решил также заехать на занятие основного состава. Дождь мне абсолютно не мешает, и когда есть свободное время, я всегда наблюдаю за работой команды.
       - Изменилась ли ваша позиция относительно премьер-лиги? Представители "Днепра" заявили, что ее создание несколько преждевременно...
       - Наверное, вы немного неправильно поняли позицию днепропетровского клуба. "Днепр" считает, что преждевременно собрание президентов клубов, намеченное на 8 апреля, а не само создание премьер-лиги. Прежде всего, мы должны получить необходимые документы, а наши юристы их проработать. К слову, эти документы я получил только сегодня (разговор состоялся накануне. - Прим. А.В.). Нужно все сделать правильно на начальной стадии, чтобы потом в срочном порядке не исправлять ошибки. На данный момент мое мнение по этому вопросу не изменилось, и я уверен, что следующий сезон мы начнем в премьер-лиге.
       - А как вы относитесь к созданию лиги U-21?
       - Для этого мы содержим вторую и третью команды, несмотря на то, что это влечет за собой немалые расходы. Я отношусь к этой идее нормально: чем больше у нас будет матчей, тем больше игровой практики получат молодые футболисты. На данный момент, считаю, заниматься только в тренировочном процессе и проводить матчи в режиме один раз в неделю недостаточно.
       - Но ведь многие тренеры как раз жалуются на то, что команды проводят за сезон слишком много матчей.
       - А почему никто не жалуется, например, в английской премьер-лиге или в итальянской серии А? Клубы, которые участвуют в еврокубках, стабильно играют два раза в неделю. А в Англии проводят более 60 матчей за сезон. Если такая лига будет создана, то, считаю, нашим ребятам будет где получать хорошую игровую практику.


Лужный вспомнил Венгера
Корреспонденты "СЭ" побывали на открытой тренировке "Динамо"

       Что-то не везет в последнее время "Динамо" с погодой во время проведения открытых тренировок. Две недели назад, накануне матча с "Кривбассом", перед самым началом занятия повалил сильный снег. На этот раз капризная небесная канцелярия "порадовала" динамовцев и журналистов обильными осадками в виде дождя, что никак не повышало желания футболистов общаться с прессой.
       Несколько раз один из нас обращался с просьбой об интервью к Александру Романчуку, вернувшемуся к тренировкам с основной группой после повреждения, но тот никак не соглашался. Пришлось прибегнуть к помощи находившегося неподалеку Тараса Михалика, тут же предложившего вынести, в прямом смысле этого слова, одноклубника за кромку поля. Однако Романчук, почуяв злой умысел, подкрепленный отчетливыми намерениями партнера и корреспондента "СЭ" схватить его за ноги, мгновенно ретировался.
       Окончательно разуверившись в попытках разговорить Романчука, мы попросили ответить на несколько вопросов самого Михалика, но Тарас, минутой ранее уговаривавший Александра пообщаться с журналистами, также наотрез отказался от разговора под диктофон, предложив взять интервью у кого-то другого, ведь большинство игроков "Динамо" в эти минуты как раз разминалось на поле. Правда, дальше топтать траву нам не позволили ни совесть, ни призывы охраны.
       Очутившись чуть в стороне, мы все же не упустили из виду, как в очередной раз проявил незаурядное чувство юмора Исмаэль Бангура. В дверях базы гвинеец появился в компании своего друга Папа Диакате. Однако, завидев в нескольких шагах от себя Игоря Суркиса, окруженного журналистами, форвард резко замолчал, на цыпочках подкрался к президенту клуба и, выглянув из-за его плеча, несколько секунд строил телекамерам всяческие гримасы, чем немало рассмешил окружающих. Всех, кроме самого Игоря Михайловича, который, находясь спиной к форварду, никак не мог понаблюдать за его театральными способностями.
       Отличное настроение Бангура передалось и его товарищам по команде, которые уже начали "вольную" разминку. В интернациональной компании в составе бразильца Карлоса Корреа, марокканца Бадра Каддури, сенегальца Диакате, нигерийца Айилы Юссуфа, а также сербов Марьяна Марковича и Милоша Нинковича разыгрывали так называемый "квадрат", поневоле превратившийся в семиугольник. В одном из эпизодов, когда после неточной передачи мяч вылетел за пределы поля, его подобрал администратор "Динамо" Александр Чубаров. "Чуби, Чуби, давай, играй", - тут же начал приглашать его принять участие в разминке Диакате, однако Чубаров все же предпочел понаблюдать за ней со стороны. К отказнику моментально подбежал Маркович, полушутя намереваясь ударить того по ноге.
       После нескольких шутливых попыток Маркович угомонился. Но свое "черное дело" серб все-таки довершил, когда уложил на газон Бангура. А Каддури, видимо, захотевший розыгрыш превратить в быль, со всей силы "выстрелил" мячом в лежащего на поле Исмаэля. Тут же Маркович закричал: "Малюта, Малюта", зазывая, таким образом, динамовского эскулапа. Но, слава Богу, к услугам медика прибегнуть не пришлось, поскольку гвинейца подняли партнеры, и вместе с остальными он направился наматывать круги.
       А вот Каддури оказался замешан и в иной занимательной истории, когда оказался возле совещавшегося тренерского штаба. Юрий Семин, увидев набивавшего мяч Бадра, прекратил обсуждения вопросов и спросил у Олега Лужного, действовал ли он слева в обороне, на что Олег Романович моментально среагировал: "Конечно. Где только не играл: и справа, и слева, и в центре. Тут же Семин подозвал марокканца, которому Лужный в присущей ему эмоциональной манере поведал: "Представь, Бадр, подзывает меня Арсен Венгер за час до матча и говорит, мол, Олег, выходишь сегодня в центре. Я хоть раньше не действовал на этой позиции и даже не догадывался о намерениях тренера, вышел и отыграл, за что после встречи удостоился от Венгера похвалы. Так и ты, Бадр, должен играть на любой позиции, причем играть полезно".
       Можно было бы предположить, что в завтрашнем матче с донецким "Металлургом" наставники используют Каддури в нападении, но более реальным кажется вариант, при котором он займет место левого полузащитника, если не сможет сыграть Нинкович, Хотя кто его знает...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru