0
April 20, 2024 03:06:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Искренний футбол - Face 2 Face Betting
March 10 2006

Искренний футбол

Нулевая ничья на «Хайбери» провожает «Реал» домой, а «Арсенал» - в 1/4 финала
Минуте к семидесятой матча между «Арсеналом» и «Реалом» тренер (хотел было написать «наставник», но это слово не очень подходит) Лопес Каро перестал метаться вдоль бровки (что он не переставая делал с самого начала встречи) - и уселся на лавку… Повода для того, чтобы увериться в благополучном финале - и успокоиться - у него не было. Равно как и повода убедиться, что дело швах. Мадридцы бились, как умели (а умеют они, как известно, немало). А нули на табло все горели и горели. Гол дефицита после первой встречи так голом (голым) и оставался. А Лопес Каро присел. Просто устал человек, наверное…


Понять его очень даже можно. Будущее - безвестного, в общем-то - наставника практически целиком зависело от этого матча. Вряд ли «Реал» выиграет чемпионат Испании. Точно уже не выиграет Королевский Кубок. Вылет из Лиги - вот и еще один бестрофейный сезон, дальше понятно и ребенку…

А еще Лопеса Каро можно было понять так, что нулевой по счету матч на «Хайбери» выдался отнюдь не нулевым по сути: обе команды как будто зареклись оглядываться на итог встречи двухнедельной давности, «плясали» исключительно «от себя». Оттого испортить визуальное ощущение от встречи не могло ничто: ни дождь, пеленой повисший над стадионом задолго до матча, ни то, что противоборство англо-испанское ныне - это прежде всего «Барселона» - «Челси», а потом уже все остальное. Годика три-четыре назад я буквально бредил комментированием матча «Реал» - «Арсенал». Тогда это было (бы) противостояние вселенское. Нынче - нет. И те и другие практически в унисон уступили лидирующие позиции в своих чемпионатах. По одной практически причине: тот инопланетный состав (и у тех и у других) выработал свой ресурс, а новый - пока еще «не дошел». Парадоксальным (а может быть, наоборот, естественным) образом то обстоятельство, что «Арсенал» - «Реал» звучит ныне потише, чем «Барса» - «Челси», зрелищной составляющей встречи сыграло даже в плюс. Получилась игра сродни финалу…

Не по уровню: много раз более быстрые (это до матча было совершенно ясно) игроки «Арсенала» «накрывали» мадридцев при выходе из обороны - явные ошибки обороняющейся стороны. Много раз Александр Глеб - игравший у хозяев «десятого номера» - виртуозно таскал мяч, обводил, выходил на ударную позицию - и… Тыкал круглого либо совсем в никуда, либо «в пятку» партнеру… Будто малость обижен был: «Я же и забить могу, а мне не доверяют», - и вредничал… Рейес попал в перекладину из ситуации, в которой следующие девять подряд - уложит куда надо. Рауль (пусть и с правой, для ходьбы предназначенной) добил отскочивший от штанги мяч так, что прилетевший на пожар вратарь хозяев Леманн сумел удар отразить. Немец, понятно, герой, но забивать-то надо… И даже великий Анри - трижды по ниточке отправлял мяч впритирку со штангой из ситуации, откуда он вроде бы с пятнадцати лет не промахивался. И вот такие моменты (при этом чередуясь чуть ли не в шахматном порядке) заполняли, как пазл, сначала первый тайм, а потом и второй.

Очень трудно было подобрать одно слово, характеризующее игру, - какая, мол, она? Красивая? Но когда такие провалы в середине поля, когда мелочные ошибки едва ли не в каждом эпизоде - о красоте говорить вроде не с руки: все же не первый день футбол смотрим… Напряженная? Ну это банально - а какая еще? Девяносто минут матча, «гоняя мяч», я все искал это слово - какой это был матч? Пока наконец словацкий арбитр Любош Михел не дал финальный свисток, «Хайбери» взревел от радости (известно, что Арсен Венгер помешан на выигрыше Лиги чемпионов и своей помешанностью заразил всех поклонников клуба) и мой коллега по репортажу Василий Уткин произнес наконец это слово. Слово, впервые использованное для оценки футбола - как зрелища и игры - двадцать с лишним лет назад Эдуардом Малофеевым. «Искренний футбол». Вот именно - искренний. В такой футбол наверняка сыграли бы «Реал» с «Арсеналом» три или четыре года назад. В такой они сыграли и в среду.

Не сомневаюсь, что когдатошний Малофеев и сегодняшний Уткин имели в виду не совсем одно и то же. Но это, как говорится, «странно было бы…»

А вот почему Лопеса Каро хватило только на семьдесят минут околобровочных метаний - оно понятно. Устал человек. Искренний - он в любом случае эмоциональный. Много чего сжигает. А еще наверняка понимал тренер мадридцев, что игра такая идет - как сложится, так и сложится - тут ничего не попишешь.

Надо думать, понимал это и Арсен Венгер, наставник «канониров» (опять кадрово подобравший великолепный коллектив: только пара защитников-ивуарийцев Эбуа - Туре чего стоит! А Глеб?! А Фабрегас?!), ведший себя совершенно противоположно: вросший, вцепившийся в скамейку чуть не на все девяносто минут - и бросившийся обнимать всех подряд после финального свистка. Настоящие эмоции: не озверевшие лица, не жажда мести - просто полтора часа жизни. Настоящей, на близком к пределу градусе.

В послематчевых комментариях Венгер не скрывал своих эмоций: «Я горжусь своими подопечными, которые проявили характер и настрой, особенно молодежь. Мы создали много моментов, но в некоторых эпизодах нам просто повезло, как в случае с классным сейвом Йенса Леманна. Играя так против сильных соперников, мы прибавляем себе уверенности». Его коллега с «другой» стороны Лопес Каро также особых претензий к игрокам не имел: «Сегодня вечером я горжусь своими футболистами. Все 90 минут мы показывали хороший футбол, но недостаточно ответственно подошли к реализации. Получилась зрелищная игра со справедливым результатом. Теперь нам остается только чемпионат Испании, и мы будем бороться до последнего тура».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru