0
April 25, 2024 16:04:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Остров невезения - Face 2 Face Betting
March 10 2006

Остров невезения

Кубок чемпионов перелетел через Ла-Манш

Главный приз обновленной Лиги чемпионов, летом прошлого года впервые нашедший свое временное пристанище за пределами континентальной Европы, возвращается домой. Представители «Ливерпуля» привезли его в Париж, где 17 мая пройдет финал, а сегодня - жеребьевка четвертьфинала и полуфинала.

Оба европейских футбольных кубка в текущем сезоне получат новых владельцев. Это стало окончательно ясно в среду вечером, когда «Ливерпуль» расстался с надеждой удержать в своих руках трофей победителя Лиги чемпионов. А тренер мерсисайдцев Рафаэль Бенитес, в свою очередь, попрощался с мечтой завоевать третий кубок подряд. В последнее время больше двух в одни руки не дают. Кстати, главный европейский клубный трофей еще никто с сезона-1992/1993, когда розыгрыш возобновился, не выигрывал дважды подряд.

Надежда «Ливерпуля», по большому счету, усопла уже в середине первого тайма ответной игры с «Бенфикой», когда «Ливерпуль» пропустил на своем поле (в первой, португальской игре он проиграл 0:1), ведь в этой ситуации англичанам требовалось забить уже три. Да, однажды это у них получилось - и как получилось! Но именно поэтому повторим: надежда умерла именно в середине первого тайма. К тому же к этому сроку «Ливерпуль» должен был забить, по самым скромным прикидкам, не менее двух раз. «Мы можем победить кого угодно, если забьем первыми», - блестяще сформулировал после матча суть нынешнего «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес. При этом хладнокровный тактик из Испании сразу после финального свистка был, видимо, не готов к обстоятельному анализу, поскольку недвусмысленно возложил вину за поражение на защитников. Правда, всего через пару минут навел порядок в собственных словах и оговорился, что ошибки допускала вся команда.

По Англии гуляют слухи, что Бенитесу предлагают работу в «Реале» и «Интере», выбирать между которыми он станет в том случае, если летом руководство команды не выделит ему 30 миллионов фунтов на покупку новых футболистов. Селекция, несомненно, подвела «Ливерпуль» в этот раз. Ни Питер Крауч, ни Робби Фаулер пока в силу разных обстоятельств не могут приблизиться к идеальному образу забивного форварда. Кроме того, гол, разрушивший надежду «Ливерпуля», в первом тайме провел не кто иной, как Симау Саброза, которого англичане так и не смогли приобрести в начале сезона. Судьба, пребывавшая с ними в стамбульском финале, переменила свое настроение.

Не стоит забывать и о вполне земных вещах: футболисты «Ливерпуля» подустали. В нынешнем розыгрыше Лиги они сыграли больше других, ведь обладатель трофея получил в новом сезоне персональное приглашение на турнир и начал свой путь в нем с самой первой ступени квалификации.

Сегодня представители «Ливерпуля» в последний раз возьмут в руки Кубок чемпионов: в Париже состоится традиционная церемония передачи трофея городу, в котором пройдет финал. Грустно будет англичанам «проставляться»: припасть к чаше им больше не суждено. Капитана мерсисайдцев Стивена Джеррарда на торжественной церемонии станет утешать Франсиско «Пако» Хенто, легендарный ветеран «Реала» из состава обладателей первого Кубка чемпионов. Вместе они передадут трофей мэру Парижа Бертрану Деланоэ на почетное хранение до 17 мая, когда в решающем матче на «Стад де Франс» определится новый обладатель кубка.


«От Лиона до Парижа пара часов езды на скоростном поезде»

«Лион», творец самой крупной победы минувшей стадии (5:0 над ПСВ по сумме двух встреч), сделал по меньшей мере одно доброе дело: распутал узел на одной из веревочек, которыми связаны ныне руки тренера голландцев Гууса Хиддинка. Его, как известно, прочат в новые главные тренеры сборной России. У Гууса есть еще обязанности в сборной Австралии, но степень его занятости в этой команде вполне согласуется с планами нашей национальной сборной, а вот в клубной работе перед Хиддинком теперь на одну задачу меньше, и расстаться с ПСВ ему теперь будет попроще.

Но «Лион» сам себя загнал в угол. Об этой команде еще ранней осенью говорили как об одном из главных соискателей Кубка чемпионов, и французский чемпион не уставал давать тому поводы, показывая удивительно зрелищный и яркий футбол.

И вот они четырехкратные чемпионы своей страны, и нет на свете такого чуда, которое помешает им стать пятикратными. Болельщики приучены к победам, на полке клубного музея тесновато от однотипных призов. Каждое новое французское чемпионство «Лиона» все сильнее повышает температуру пара, который пора бы выпустить за пределами собственной страны. «Финал Лиги пройдет на «Стад де Франс, и я воспринимаю это как знак судьбы, - говорил осенью президент клуба Жан-Мишель Оляс. - Этот финал состоится почти у нас дома, ведь от Лиона до Парижа - всего пара часов езды на скоростном поезде».

Когда, как не сейчас? Именно эта мысль, тайная или явная, начнет пульсировать в головах футболистов Жерара Улье. «Когда, как не теперь?» - начнут шептать болельщики и трубить газеты. Будьте покойны, вспомнят и Кубок мира 1998-го, который самой судьбой занесло во Францию.

С этим побудительным мотивом, если правильно его использовать, можно свернуть горы, конечно, но этот правильный подход еще нужно нащупать. В противном случае уделом замечательной команды останется ежегодная местечковая борьба с зеленой тенью «Сент-Этьена» 70-х годов прошлого века. Мультипликация национальных трофеев, каждый новый из которых будет все менее и менее интересен окружающей футбольной Европе.

Лига чемпионов лишилась последнего «немца»

Если в паре «Лион» - ПСВ французский клуб выглядел явным фаворитом и пусть и разгромный, но вполне ожидаемый счет особой сенсацией не выглядел, то от встречи «Милана» с «Баварией» такого результата ожидать точно никто не мог. А ведь легкой прогулки итальянскому клубу ждать вроде бы не стоило. 1:1 в гостевой встрече - плюс хоть и малый, но все же плюс, возможность играть на ничью. С другой стороны, раз уж немцев такой расклад устраивать не мог, рассчитывать на то, что гости будут отсиживаться в обороне мог либо глупец, либо фантазер... Тем более что соперник - «Бавария».

Вот и началась эта баталия, как говорится, с места в карьер. Уже на восьмой минуте после трех кряду угловых Сержиньо, воспользовавшись неважным выносом гостей, выдал дугу в штрафную Оливера Кана, на которую среагировали аж двое - Индзаги и Шевченко. Коренной итальянец, чуть не пробив голову своему украинскому капитану (в этом матче Шевченко носил повязку), метко и четко ударил в дальний от вратаря угол. Надо думать, что, если бы Индзаги вдруг и не пошел бы на этот мяч, гол все равно бы случился, так как немецких защитников в этом месте и рядом не стояло (их и дальше там не будет). Впрочем, в таких размышлениях любой болельщик - дока.

А дальше - больше. «Россонери» на достигнутом останавливаться явно не собирались и уже через 15 минут имели, пожалуй, самый верный футбольный шанс увеличить счет в свою пользу. Исмаэль сфолил на Индзаги в штрафной площади немецкой команды, а судивший матч Валентин Иванов без особых раздумий показал на точку. К мячу направился капитан Шевченко и Оливера Кана со товарищи поначалу простил, несильно пробив мимо правой штанги. Возбудившийся Оливер даже подбежал к Андрею и начал что-то последнему в спину выговаривать. Впрочем, свой долг команде Шевченко вернул уже через минуту, откликнувшись на навес Япа Стама. На этот раз Индзаги капитана не опережал. А никто другой помешать экс-киевскому экс-динамовцу довести счет своих забитых мячей до восьми не сумел.

Возродить угасшую было насовсем интригу сумели Швайнштайгер, Исмаэль и совсем не по своей воле голкипер «Милана» Дида. Первый мощно пробил со штрафного, Дида на удар среагировал, но мяч из рук выпустил, а Исмаэль оказался в нужном месте в нужное время, на одно очко отрыв итальянцев поумерив.

На большее гостей не хватило. Уже на второй минуте второго тайма «Бавария» пропускает ну просто нелепый гол. Прострел Сержиньо ввел Лизаразю в нелегкий ступор, Исмаэль, частично эту «заразу» подхватив, толком мяч вынести не смог. Не меньше ошалевший от такого подарка Индзаги поначалу даже не сумел пробить первым темпом, но тут же исправился, повторным ударом добив мяч в сетку.

Этот «огонек» в обороне гости в оставшееся время только поддерживали. «Оборонные» промахи привели к закономерному результату - на 59-й Кака своевременно откликнулся на пас Шевченко, чуть сместился в сторону штрафной и, оказавшись непосредственно в ней, пушечно пробил (хоть и напрашивалась прострельная передача на дальнюю штангу) между Каном и перекладиной. Других вопросов ни у кого возникнуть не могло. «Милан» - очередной участник четвертьфинала.

Сеяных больше нет

Сегодня те, кому пока рано грустить, узнают своих соперников по четвертьфиналу. Жеребьевка пройдет сразу после церемонии передачи Кубка чемпионов парижанам, старт процедуры запланирован на 14.00 по московскому времени. Одновременно состоится определение полуфинальных пар, хотя последний матч стадии 1/8 финала между «Аяксом» и «Интером» пройдет только 14 марта. Между прочим, финальная жеребьевка впервые в истории новой Лиги чемпионов состоится в том же городе, где трофей будет в конце концов разыгран. Процедуру проведут исполнительный директор УЕФА Ларс-Кристер Ольссон и знаменитый французский защитник Лоран Блан. Отныне в турнире нет сеяных команд, и в четвертьфинале смогут сыграть представители одной страны.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru