0
April 19, 2024 06:50:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Группа А. Германия. Клинси идет по лезвию ножа - Face 2 Face Betting
May 20 2006

Группа А. Германия. Клинси идет по лезвию ножа

«СЭ» начинает представление 32 сборных - участниц финальной части чемпионата мира.

Вратари - Йенс Леманн («Арсенал» Англия), Оливер Кан («Бавария»), Тимо Хильдебранд («Штутгарт»). Защитники - Арне Фридрих («Герта»), Роберт Хут («Челси» Англия), Марселль Янсен («Боруссия» М), Филипп Лам («Бавария»), Пер Мертесакер («Ганновер»), Кристоф Метцельдер («Боруссия» Д), Йенс Новотны («Байер»). Полузащитники - Михаэль Баллак («Бавария»), Торстен Фрингс («Вердер»), Бернд Шнайдер («Байер»), Бастиан Швайнштайгер («Бавария»), Себастьян Кель («Боруссия» Д), Тим Воровски («Вердер»), Томас Хитцльспергер («Штутгарт»). Нападающие - Мирослав Клозе («Вердер»), Лукас Подольски («Кельн»), Джеральд Асамоа («Шальке»), Оливер Нойвилль («Боруссия» М), Майк Ханке («Вольфсбург»), Дэвид Одонкор («Боруссия» Д).

Главный тренер: Юрген КЛИНСМАНН.

Четыре года назад на чемпионате мира Германия под руководством Руди Феллера заняла второе место. Теперь она будет принимать соперников дома. Казалось бы, сам бог велел считать одну из самых именитых сборных мира фаворитом, но сейчас, за три недели до старта турнира, мало кто поставит на победу хозяев.

После успешного ЧМ-2002 бундестим продолжил управлять Феллер. Не изменил он и своим принципам - игре от обороны. Тренер здраво рассудил: при том подборе исполнителей, которым он располагал, ввязываться с серьезными соперниками в открытые сражения смерти подобно. Команда уверенно прошла отбор к Euro-2004, но в Португалии лавров не снискала - сыграла вничью с Латвией и Голландией и уступила Чехии - 1:2.

Феллер, не добравшись до четвертьфинала, ушел в отставку, а на его место назначили 40-летнего Юргена Клинсманна. Чемпион мира-90 и Европы-96 сразу изменил философию игры сборной, перестроив ее на атакующий лад. И поначалу это давало замечательные плоды: футболисты с удовольствием сбросили путы с ног, стали не только отбиваться, но и диктовать свою волю противникам. Вся Германия впала едва ли не в эйфорию, наслаждаясь «свежим ветром».

Апогея это состояние достигло во время прошлогоднего Кубка конфедераций. На групповом этапе немцы обыграли Австралию и Тунис, сыграли вничью с Аргентиной, в полуфинале в упорной борьбе уступили 2:3 сильнейшей, по общему мнению, сборной мира - Бразилии, а в матче за третье место взяли верх над мексиканцами.

Но с тех пор все пошло наперекосяк. Убедительно команда за последний год не сыграла ни разу. Хоть и разгромила она недавно американцев 4:1, гости из-за океана выставили в той встрече не лучшие свои силы. Ничьи в контрольных матчах с голландцами и французами тоже были достигнуты во многом случайно: играли германцы значительно хуже. А во встречах со словаками, турками и итальянцами команда Клинсманна вообще выглядела беспомощной.

Тренеру сразу вспомнили все его прегрешения. Например, то, что он постоянно проживает в Калифорнии, лишь изредка наведываясь в Германию. Даже на недавнюю встречу всех тренеров сборных - участниц финальной части мирового чемпионата отправил помощника. Хотя как хозяин должен был там быть первым.

Серьезное недовольство вызывает в прессе и то, как Клинси обошелся с Каном. Сначала лишил его повязки капитана, затем звания голкипера номер один, устроив жесткую конкуренцию с Леманном, а в прошлом году еще и убрал из штаба сборной тренера вратарей Зеппа Майера, работающего с Каном в «Баварии». Клинсманн постоянно уверял общественность, что выбор основного голкипера на чемпионат мира сделает в последний момент, но никто ему не поверил. После систематического унижения Кана первым номером мог стать только Леманн. То, что всем было известно, тренер озвучил совсем недавно. Заметив при этом, что не представляет Кана в роли запасного. Однако голкипер оказался крепким орешком и отомстил Клинсманну, согласившись поехать на ЧМ-2006 вторым номером.

Но главные проблемы бундестим связаны не с местом проживания тренера и не с голкиперами, а с центром обороны. Какие только сочетания не пробовал Клинсманн, все равно защита представляла собой решето.

Метцельдер, так и не набравший после тяжелейшей травмы прежних кондиций, в «Боруссии» выходил на поле очень редко. В этом клубе постоянно играет Вернс, но на ветеране, находящемся в неплохой форме, Клинси поставил крест, полагая, что скоростные возможности не позволяют тому выступать на чемпионате мира. У быстрых, мощных Хута и Мертесакера другой недостаток - отсутствие опыта и тактической выучки. Так что Клинсманну придется поломать голову.

Да и с остальными позициями не все благополучно. Из полевых игроков сборной Германии звездой мирового уровня можно назвать только Баллака. Слишком мало для завоевания золотых медалей. Остается уповать только на родные стены и германский победный дух.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru