0
April 24, 2024 09:54:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Группа А. Коста-Рика. «Тикос» никогда никого не боялись - Face 2 Face Betting
May 20 2006

Группа А. Коста-Рика. «Тикос» никогда никого не боялись

Вратари - Хосе Поррас («Саприсса»), Альваро Месен («Эредиано»), Уорди Альфаро («Алахуэленсе»). Защитники - Габриэль Бадилья («Саприсса»), Хилберто Мартинес («Брешиа» Италия), Луис Марин («Алахуэленсе»), Майкл Родригес («Алахуэленсе»), Харольд Уоллас («Алахуэленсе»), Джервис Драммонд («Саприсса»), Дуглас Секейра («Реал» Солт-Лейк-Сити США), Леонардо Гонсалес («Эредиано»), Майкл Уманья («Брухас»). Полузащитники - Карлос Эрнандес («Алахуэленсе»), Вальтер Сентено («Саприсса»), Кристиан Боланьос («Саприсса»), Рэндалл Асофейфа («Саприсса»), Маурисио Солис («Комуникасьонес» Гватемала), Данни Фонсека («Картахинес»). Нападающие - Рональд Гомес («Саприсса»), Альваро Саборио («Саприсса»), Виктор Нуньес («Картахинес»), Курт Бернард («Пунтаренас»), Пауло Сесар Ванчопе («Эредиано»).

Главный тренер: Алешандре ГИМАРАЭС.

«Тикос», как называют сборную Коста-Рики на родине, участвуя в отборочных турнирах с 1958 года, впервые пробились в финальную часть мирового первенства только в 1990-м под руководством Боры Милутиновича. Хотя и до этого в футболе небольшого центрально-американского государства зажигались звезды первой величины. Достаточно назвать хотя бы Алехандро Мореру по прозвищу Волшебник, который с 1932-го по 1935 год выступал за «Барселону», провел за каталонский клуб 76 матчей и стал чемпионом Испании. Именем Мореры назван стадион его родного клуба «Алахуэленсе».

На ЧМ-90 в Италии преемники «Волшебника» стали настоящей сенсацией: обыграли шотландцев - 1:0, затем с таким же счетом уступили бразильцам, а в третьем матче победили шведов - 2:1. И лишь в 1/8 финала были разгромлены чехами - 1:4.

Новые успехи, пришедшие уже в новом веке, во многом связаны с тем, что в 2000 году главным тренером сборной был назначен Алешандре Гимараэс. Этот специалист, родившийся в Бразилии в 1959-м, на свою вторую родину приехал с семьей, будучи 12-летним. Его отец, врач, был командирован Панамериканской организацией здравоохранения в Коста-Рику в связи с началом эпидемии малярии.

Через 13 лет Гимараэс, получив гражданство, стал играть за сборную Коста-Рики и на ЧМ-90 провел три матча. Кроме того, он выступал за местные клубы, в самом известном из них, «Саприссе», провел девять лет и выиграл с ним три чемпионских титула.

Завершив в 1992 году карьеру футболиста, Гимараэс работал тренером в нескольких костариканских командах, гватемальском «Комуникасьонес», мексиканских «Ирапуато» и «Дорадос». С той же «Саприссой» еще дважды становился чемпионом страны.

Популярный в народе игрок стал национальным героем, когда вывел сборную Коста-Рики на мировое первенство в Японии и Корее, где «Тикос» выступили более чем достойно. Победили китайцев 2:0, рискнули сыграть в атакующий футбол с самими бразильцами, уступив в красивейшем матче 2:5, а во встрече со сборной Турции добились ничьей 1:1. Гол тогда забил Уинстон Паркс. В итоге именно будущие бронзовые призеры чемпионата и помешали костариканцам выйти из группы, обойдя их по разнице мячей.

Нынешний отборочный турнир сложился для команды нелегко. В отсутствие Гимараэса, который, получив выгодные предложения от мексиканских клубов, отправился в эту страну, сборная забуксовала. Под руководством Стива Сэмпсона она едва прошла в первом раунде кубинцев, дважды сыграв с записными аутсайдерами вничью. Сразу после этого, летом 2004 года, американец был отправлен в отставку.

Но и во втором раунде, уже под руководством колумбийца Хорхе Луиса Пинто, команда показывала неубедительный футбол. Выйти в финальный отборочный раунд ей удалось только благодаря труднейшей нулевой ничьей с Гондурасом. В апреле 2005-го костариканская федерация под давлением болельщиков предложила Гимараэсу вернуться. И под его руководством «Тикос» одержали четыре победы, уступив лишь сборным Мексики и Гватемалы.

Состав команды Гимараэса по сравнению с предыдущим чемпионатом мира не претерпел значительных изменений.

Правда, ЧМ-2002 стал прощальным турниром для многолетнего лидера сборной Эрнана Медфорда, забивавшего шведам еще в 90-м. В Европе он успел поиграть за загребское «Динамо» и «Аустрию», венский «Рапид» и «Райо Вальекано». А еще за итальянскую «Фоджу» в серии А. Интересно, что это случилось в сезоне-92/93, когда за этот клуб выступали и Колыванов с Шалимовым.

Покинул сборную и вратарь Эрик Лоннис. В данный момент борьбу за место в воротах ведут 33-летний Месен и 35-летний Поррас. В обороне по-прежнему выступают опытные Марин, со 118 матчами являющийся рекордсменом сборной, Драммонд и Мартинес, в полузащите - Уоллас, Солис, проведший 106 игр за национальную команду, Гомес и Сентено, а лидером атак остается Ванчопе, который скоро отпразднует 30-летие. В отборочном турнире экс-футболист «Манчестер Сити» забил 8 голов.

«У нас почти та же команда. Только опыта прибавилось», - констатирует Гимараэс. По его словам, в Германии «Тикос» сделают ставку на тактическую грамотность и дисциплину, сохранив при этом дух 1990 года. А соперникам костариканцев стоит всерьез опасаться дара предвидения, присущего их тренеру. Тот факт, что его команда попадет в одну группу с Германией и будет участвовать в матче открытия, Гимараэс предугадал в разговоре с президентом федерации Варгасом еще за несколько дней до жеребьевки.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru