0
Бояринцев украл победу у "Зенита" - Face 2 Face Betting
April 6 2008

Бояринцев украл победу у "Зенита"

Продолжением очередного игрового дня чемпионата России по футболу стал матч в Ярославле. Домашний «Шинник» принимал у себя в гостях обидчика «Леверкузенского Байера» питерский «Зенит». В еврокубковой встрече команда с берегов Невы доказала, что досадное поражение от «Рубина» лишь нелепое стечение обстоятельств. На сколько же верным оказалось данное утверждение? Шинник - Зенит 2:2Голы: Погребняк, 42; Тимощук, 44; Бузникин, 62; Бояринцев, 90+1.Шинник: Степанов, Семочко, Черкес, Риккардо, Джорджевич, Лайзанс, Горавски (Кудряшов, 75), Бочков, Бояринцев, Лазаров (Бузникин, 46), Хазов (Монарев, 75).Зенит: Малафеев, Губочан, Анюков, Файзулин, Денисов, Зырянов (Дон Джин, 78), Тимощук, Ширл, Широков, Погребняк (Текке, 63), Аршавин.Предупреждения: Губочан, 16; Бояринцев, 43; Лайзанс, 45+1 Турнирное положение ярославцев закрепило за ними неприятное название – аутсайдер национального первенства. В активе хозяева поля располагали всего одним очком. Тем самым разговор о победе над действующим чемпионом страны в нашем случае просто был не уместен. Хотя, любой матч всегда должен хранить в себе пусть даже маленькую, но интригу.На что с первых минут стоило обратить внимание: находясь на домашней арене «Шинника» можно было услышать лишь дружные скандирования питерских болельщиков. «Зенит» на правах лидера начал игру не спеша, размеренно, как и подобает настоящему «барину»: «пущай хозяева пока порезвятся, а потом мы посмотрим, кто есть кто». Ну а пока инициатива находилась в руках Ярославцев, то единственный и безоговорочный «шинный» лидер Денис Бояринцев взял нить поединка в свои руки. Сначала навес россиянина ликвидировал защитник гостей, а в следующий раз оказавшийся первый на мяче Хазов запустил круглого выше ворот. К 20-й минуте от былого энтузиазма футболистов «Шинника» не осталось и следа. Корнер в исполнении Андрея Аршавина едва не закончился голом после удара Погребняка, мяч прошел в считанных сантиметрах со штангой. Опять наброс на высоченного Павла не увенчался успехом, защитники не позволили добиться желаемого. Всплеск туманной активности хозяев поля мог принести свои плоды, при условии того, что Бояринцев сумел бы унести ноги на пару с мячом от вездесущего Тимощука. Но скорость как оказалось не конек «экс-спартаковца». Зато активность Погребняка заставила призадуматься над нависшей угрозой воротам Степанова. То острый проход Аршавин казалось вот-вот изменит счет на табло, то раздосадованный Павел промахнется мимо кожаного снаряда скинутого в штрафную головой десятого номера гостей. Напряжение было просто сумасшедшим. Чему быть, того не миновать. «Зенит» реализовал свои моменты под занавес первого тайма. Аршавин сделал передачу в штрафную, Зырянов скинул «сферу» на Погребняка, ну а Павел в борьбе с защитником отправил мяч в сетку. Все закономерно, скажу я вам. Каково было удивление пришедшей на стадион разносортной публики, когда следующая минута принесла очередной гол в ворота хозяев поля. Хуже и придумать сложно. Ответная атака закончилась сносом в штрафной ненасытного Погребняка. Каюмов без раздумий указал на точку. Ну а бессменный украинский капитан с одиннадцатиметрового был точен. Видимо не испытав особого удовлетворения от пары форвардов Хазов-Лазаров, тренерский штаб решил сменить последнего на Максима Бузникина. Чуть-чуть не хватило Джорджевичу отквитать один мяч, после передачи Бузникина, ранее отлично обыгравшего защитника гостей. Во втором тайме «Зенит» по пижонски продолжал транжирить моменты. Денисов промахнулся мимо ворот, хотя казалось, что комбинация разыграна наверняка. Затем навес на Погребняка чудом ликвидировал Степанов. Вот уже Малафеев в превосходном прыжке парирует удар Хазова, нанесенный прямиком под перекладину. Так незаметно настала 62-я минута расплаты. Думаю, не у меня одного возник вопрос к Роману Широкову, когда тот в безобидной ситуации толкнул Антона Хазова. Как результат, второй назначенный пенальти, только на этот раз в ворота питерского клуба. Бузникин без особого труда подтвердил свою результативность. Фатих Текке сменил Павла Погребняка. Можно предположить лишь одно: питерцы попросту слишком заигрались в красивый футбол, чересчур воодушевленные победой над прагматичными немцами. С разницей в две игровые минуты опасные эпизоды возникали по очереди то у одних, то у других ворот. Аршавин здорово обыграл Семочко, не задумываясь пробил в ближний угол - промах. Тут же великолепно сыграл Бузникин в штрафной, отдал пас пяткой на Горавски, поляк промахнулся мимо мяча, видимо плохо он понимал, что таких моментов может больше и не быть. Юран ему судья. Впервые после травмы на поле появился Ким Дон Джин, заменив на поле уставшего Зырянова. Самой продуктивной заменой составе «Шинника» стал Максим Бузникин, жаль, что партнеры по команде не пытались поддержать его патриотизм. Свой момент славы разменял Монарев: вышел один на один с Малафеевым после паса Бузникина, перекинул голкипера, но в ворота не попал. Единственным правильным решением зенитовцев в данном случае стало владение мячом в ущерб собственным атакующим действиям. Но даже это не помогло гостям оставить приемлемый счет без изменений. Денис Бояринцев, как в былые времена в "Спартаке", забил на последних минутах. Губочан потерял позицию, и Бояринцев из-под Файзулина вколотил мяч в сетку. Что-либо изменить «Зенит» был не в силах.В который раз питерский клуб поплатился за свою беспечность. Правильно говорят, что на ошибках учатся. Только вот не кажется вам, что этих ошибок становится с каждой встречей все больше. Лишь бы столь наглая уверенность не сыграла злую шутку в ответном еврокубковом матче, даже несмотря на столь доминирующий счет. «Шинник» в свою очередь показал боевой характер и уверенность в своих сила, с чем его и поздравляем.Михаил Колинько