0
«Спартак» продолжает терять очки» - Face 2 Face Betting
April 6 2008

«Спартак» продолжает терять очки»

В этот воскресный день столичный стадион «Лужники» принимал на своем газоне московский «Спартак» и команду гостей из Перми «Амкар». Не однозначное впечатление оставил старт красно-белых в текущем первенстве, с одной стороны претенденты на медали, а с другой лишь восьмое место в турнирной таблице с пятью зачетными очками в активе. Пермяки же напротив довольно не плохо начали чемпионат, одержав две уверенные победы на выезде. Будет ли столь благосклонна судьба к подопечным Миодрага Божовича, предоставив им очередные три очка в гостевой встрече?Спартак - Амкар 1:1Голы: Павлюченко, 61; Иньяц, 90.Спартак: Плетикоса, Иванов, Штранцль, Дедура, Паршивлюк, Майдана (Баженов, 61), Титов, Ковальчук (Сабитов, 71), Быстров (Павленко, 76), Веллитон, Павлюченко.Амкар: Габулов, Гаал (Сикимич, 89), Белоруков, Сираков, Попов, Дуймович, Пеев, Гришин (Старков, 67), Дринчич, Кушев, Жиляев (Иньяц, 68).Предупреждения: Сираков, 73; Белоруков, 82.Довольно интересную тактику с первых минут избрал «Амкар», активный прессинг подавлял все начинания москвичей в «зародыше». Попытки красно-белых приблизиться к воротам Габулова не находили хоть какого-то осмысленного продолжения, пермяки выглядели более чем уверенно. Поочередно сначала Дринчич а потом Быстров испытали удачу ударами издали: общий результат равен нулю. Первый опасный момент в матче был скован ногами Павлюченко, здорово приняв мяч грудью на линии штрафной, откинул «круглого» в касание под удар Майдане, но аргентинец пробил прямо в защитника. На добивании первым оказался Веллитон, и не найдя лучшего способа посмешить публику, просто зарядил «сферу» рядом со штангой.Стоило обратить внимание прежде всего на оборону "Спартака". Черчесов, пожалуй, впервые столкнулся с большими кадровыми проблемами. Напомню, что по причине травм не смогли принять участие в игре Шишкин, Ковач, Штранцль и Фатхи. Одним словом, целая линия обороны. Не плохо смотрелась новая надежда пермского футбола, после ушедшего Савина – Николай Жиляев. В результате длинной передачи из глубины считанных сантиметров не хватило форварду дотянуться до мяча. Спустя минуту не многозначное падение в штрафной Николая едва не спровоцировало назначение стандарта. Петтай призвал молодого нападающего быстро подняться и продолжать игру. Несмотря на частое назначение главным арбитром встречи штрафных в пользу «Спартака», реализовать их москвичи не могли. Наставник столичного клуба негодовал, да и откуда взяться железному спокойствию, когда бездарная игра подопечных того и гляди принесет гол в собственные ворота. То Жиляев пройдет с мячом приличную дистанцию, но затянет с передачей и потеряет мяч, то Кушев при полном бездействии спартаковских защитников пробьет головой метров с 11-и прямо в руки Плетикосе. Тут у любого специалиста нервы не выдержат. Зато, иначе как образцовой игру «Амкара» в обороне по первому тайму больше никак не назовешь. Дружный свист красно-белой торсиды на трибунах, отправил хозяев поля на перерыв.Во втором тайме «Спартак» активизировался, видимо Черчесов доходчиво объяснил своим футболистам, каким образом необходимо строить атакующую игру. Быстров прорвался по левому краю, прострелил в штрафную, но Роману Павлюченко не дали пробить по пустым воротам. Спустя несколько минут Роман изящно откинул мяч пяткой под удар Титову, только вот Егор с линии штрафной пробил слишком неточно. Хваленая пермская оборона дала сбой, провалился левый край защиты и все тот же Павлюченко замкнул головой выверенную передачу. Единственное что оставалось гостям, это усилить напор на ворота соперника. В подтверждение моих слов Божович выпустил на поле скоростного Старкова. Только вот в атакующих действиях «Амкара» не получалось ровным счетом ничего. Остатки агрессивных порывов гостей с легкостью снимал хорват Плетикоса. Не самый лучший матч, по моему мнению, провел бразилец Веллитон, то и дело он упускал сто процентные моменты, ну а под занавес встречи легионер и вовсе не попал с нескольких метров в дальний угол ворот.В это время наставник пермяков пошел ва-банк, и как позже выяснилось, совсем не зря, дав игровое время сербу Ненаду Инъяцу. «Амкаровцы» без особого труда перестроились на игру в трех форвардов. Тут же Сикимич сделал скидку на Иньяца, который с нескольких метров расстрелял Плетикосу. Весь стадион замер от удивления. В мгновение ока сумасшедший шанс изменить счет на табло упустил Павлюченко. Выиграв борьбу у Белорукова, форвард "Спартака" остановился, развернулся и зряче пробил в дальний угол, однако не попал в створ. Вот это самая настоящая шокирующая концовка матча. Финальный свисток застал хозяев поля в бессмысленной атаке.Уже во второй игре к ряду лидер российского первенства упускает победу на последних минутах. Тактические замены сербского специалиста принесли желанную ничью в непростом выездном матче. «Спартаку» остается только лишь посочувствовать и, в конце концов, пожелать руководству клуба начать оправдывать надежды раздосадованных болельщиков. Михаил Колинько