0
March 28, 2024 19:27:47
0
Кубок Англии. 1/2 финала. "Барнсли" - "Кардифф". "Дворняжек" в финал не пустили - Face 2 Face Betting
April 7 2008

Кубок Англии. 1/2 финала. "Барнсли" - "Кардифф". "Дворняжек" в финал не пустили

"Барнсли" - "Кардифф" 0:1
Гости из второго английского дивизиона «Кардифф» и «Барнсли» сошлись сегодня на поле Уэмбли в полуфинале Кубка Англии. «Кардифф», валлийский клуб, играющий в турнирах под эгидой английской ФА, имеет устойчивое положение в верхней части турнирной таблицы, теоретически может побороться за зону плей-офф выхода в высший дивизион, не проигрывал с начала весны и в принципе значился фаворитом встречи. «Барнсли» опустился в зону вылета Кока-Кола Чемпионата, проиграл три последних матча, но зато на пути к полуфиналу Кубка срезал скальпы с «Ливерпуля» и «Челси». В родном чемпионате команды в этом сезоне пока что встречались лишь один раз и разошлись с ничейным счетом 1:1. В любом случае «выходец» из этой пары должен был стать финалистом, не представляющим высший английский дивизион, чего не случалось со времен матча МЮ – «Милуолл» 2004-го года. В последний раз клуб, не представляющий сливки английского футбола, собранные в «вышке», выигрывал трофей в 1980-м году, тогда удача улыбнулась «Вест Хэму».
Матч начался активно, и уже на 9-й минуте счет был открыт. «Кардифф» при помощи стандарта приблизился к воротам противника, затем введенный из аута мяч в несколько касаний хаотично полетал по штрафной, попал к Джо Ледли и тот красивым ударом слёта опустил его в дальний угол ворот. «Барнсли» в растерянности побрел к центру поля: как показал ход тайма, команда рассчитывала потягаться за преимущество, а не отсиживаться в обороне.
«Кардифф» забил быстрый гол, что позволило команде чуть спокойнее чувствовать себя на поле Уэмбли. Возможно поэтому до свистка на перерыв «блюбёрдс» отметились лишь одним моментом Джимми Флойда Хассельбайнка. Зато «дворняжки» ответили «статистическими» семью ударами в створ (конечно, не все они были острыми, но «Кардифф» свыше гола так ни разу в рамку и не стукнул) и целым рядом моментов у ворот Энкельмана. Дивейни и Кэмпбелл-Райс, два фланговых живчика, постоянно, хоть и не особо изобретательно беспокоили защиту, пытаясь вывести Одеджаи на удар. Еще один атакер – Истван Ференци – кроме общей нацеленности на ворота отличился классным ударом после очередной чехарды в штрафной «Кардиффа», возникшей после подачи стандарта. Голкипер ошибся на выходе, но мяч с линии ворот вынес защитник.
Второй тайм прошел в том же ритме: «Кардифф» сыграл более расчетливо, экономя силы для завершающих минут кубкового поединка. Команда Дэйва Джонса первый свой угловой подала где-то на 60х минутах, что указывает на «интенсивность» атак фаворитов встречи. Впрочем, моменты у «блюбердс» были: например, на 50-й минуте герой матча Ледли навесил с фланга на голову Рэйи, но удар у полузащитника не вышел. Еще один шанс этому же игроку ближе к концу поединка подарил защитник «дворняжек» Фостер: ошибка при приеме длинной передачи, и вместо оборонительных действий у игрока «Барнсли» вышел отличный пас на ход противнику. Тот рванул в сторону, но удар с острого угла заблокировал голкипер.
Впрочем, ошибки Гэвина Райе на фоне неудач противника меркли. В конце концов, его команда выиграла. А вот ударная сила «дворняг» - Кэйод Одеджаи – автор победного мяча в ворота «Челси» - показал себя во всей красе. «Звездный» форвард аутсайдера Чемпионшипа на 66-й минуте получил отличный бас от Ховарда и вышел один на один с голкипером. Энкельман сместился к своей левой стойке, казалось бы – бей в дальний, влупи с пыра, кинь между, ну делай что хочешь, только попади в створ!.. – ан нет, Одеджаи уверенно пробил в метре от ближней стойке метров с 10-и.
В общем, как ни старались обе команды, изменить счет, установленный еще в начале игры им так и не удалось. В отличии от матча первого полуфинала Кубка Англии, где «Портсмут» обыграл «Вест Бромвич» с аналогичным преимуществом в один мяч, игра вышла захватывающей и не лишенной своего собственного очарования. Приятно было наблюдать, как при любом счете и настроении команды шли вперед, пытались – кто отыграться, кто забить еще, а не катали мяч в задней линии, перемежая такой «отдых» хаотичными забегами в стиле «всех убью – один останусь». В отличие от «топовых» матчей высшего дивизиона, в которых пересекаются команды-миллионеры, которым есть что терять не только в турнирном плане, не было установки «хоть бы не пропустить». Вышли, отыграли, тут забили, тут нет, и болельщикам приятно, и проигравший «Барнсли» может с честью сказать: сделали всё, что смогли и на что способны.
Теперь в финале Кубка Англии пересекутся «Портсмут» и «Кардифф».