0
April 20, 2024 02:23:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дайте шанс чемпионам Европы! - Face 2 Face Betting
May 20 2006

Дайте шанс чемпионам Европы!

Вы будете смеяться, но я чрезвычайно рад тому, что сегодня в «Лужниках» мы не увидим Иранека, Ковача, Калиниченко, Олича и Красича. Они выбрали сборную – и кто возьмется их осуждать? Зато, быть может, русские «мальчички» (позволю себе неологизм Властимила Петржелы, без которого осиротели репортеры не одной газеты) получили, наконец, свой шанс. Возможно, первый. И, кто знает, не последний ли?

За назначение финала на 20 мая РФС ругают чуть ли не последними словами. К футбольной федерации и правда есть претензии (одна из них, уж простите, личная – интервью с Виталием Мутко визируется пресс-службой и многочисленными помощниками президента уже более полутора месяцев), но уж никак не касаются они даты сегодняшнего финала.

Объясню почему. Дабы сыграть финал Кубка страны на неделю раньше – скажем, 13-го числа, чемпионат страны надо было начинать не 17 марта, а 10-го. В этом случае первые матчи Кубка страны (1/8 финала) начинались бы не 4 марта, а 26 февраля (вы верите в это?). Матч за Суперкубок, в котором встречались ЦСКА и «Спартак» и на который при минус пяти градусах пришло 45 тысяч человек, пришлось бы переносить на 5-е число – в столице как раз трещали пятнадцатиградусные морозы...

Иначе говоря, 20 мая – оптимальная дата в условиях нынешнего сезона.

Важно другое – напряжение в матче зашкаливать не будет, ведь обе команды уже в Европе, более того, от исхода игры третья команда тоже ничего не получает – заявка России в еврокубки теперь зависит только от выступления «Москвы» в Интертото… Значит, первична игра сама по себе, а не результат. И очень важно в отсутствие легионеров посмотреть на тех российских игроков, которые их могут заменить. Черт возьми, как же хотелось, чтобы это были наши «мальчички» – те, которые не так давно выиграли чемпионат Европы! Но на матч, увы, могут выйти лишь заявленные на сезон армейцы Гаглоев, капитан колывановской команды, да Кашиев. Героя Евро, спартаковца Прудникова нет даже в основной заявке команды на чемпионат! Зато любой читатель «СС», разбуди его посреди ночи, назовет Жо.

А ведь в составе ЦСКА мы уже почти не видим Таранова, Григорьева, Салугина, Денисова, Татарчука… У «Спартака» давно не слышно о Кабанове, Шпедте, Круге, Ребко, Шишкине… Не ленитесь, загляните на сайт премьер-лиги – там в заявках обеих команд столько молодняка! Неиграющего, к сожалению…

Когда-то я окончил ту самую ДЮСШ в Смоленске, из которой уехал в «Спартак» Саша Прудников – главная звезда этой юношеской команды. Помню дикие условия, в которых приходилось тренироваться; поражаюсь и сейчас, как после занятий на песке и земле хоть у кого-то из ребят остается желание продолжать работу. Чтобы потом, встав на крыло, наблюдать игру из-за легионерских спин. Вот и тренер золотой юношеской сборной Игорь Колыванов, побывавший на этой неделе в редакции «СС», сообщил: в некоторых клубах премьер-лиги есть начальники, которые до этого чемпионата Европы даже не подозревали о существовании своих мальчишек. Что ж, сегодня мы снова их увидим – в перерыве ребятам дадут, если не ошибаюсь, грамоты. И они, молодые, горячие, голодные до побед, вновь займут свое место на трибуне.

Но их ли это место?

Несколько дней назад в программе Георгия Черданцева на НТВ–Плюс мы с коллегами спорили: надо ли лоббировать наших футболистов и тренеров, поддерживать их? Однозначного ответа не нашли. И все-таки хочу попросить Валерия Газзаева и Владимира Федотова: дайте шанс российским мальчишкам!
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru