0
March 28, 2024 22:01:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 24-й тур. "Нефтяник" - "Харьков". Хет-трик Федецкого - Face 2 Face Betting
April 7 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 24-й тур. "Нефтяник" - "Харьков". Хет-трик Федецкого

«Нефтяник» - «Харьков» 1:4

Когда-то должна была случиться первая весенняя победа «Харькова». Долго ее ждали. Наверное, логично, что она была достигнута в Ахтырке. Во-первых, этим матчем открылась серия встреч с соседями по турнирной таблице, а во-вторых, качество игры в предыдущих поединках заметно шло по восходящей. Так что прорвало!
Прежде чем рассказать об этом удачном для «Харькова» матче, несколько статистических закономерностей. В двух прошлых сезонах харьковчане по разу смогли у одного из соперников отобрать все 6 очков. В 15-м чемпионате дважды были повержены футболисты запорожского «Металлурга» – 6:3 и 1:0, а год спустя наша команда оставила ни с чем «Ворсклу» – 3:2 и 1:0. Чтобы не отходить от традиций, у подопечных Владимира Бессонова оставалось две попытки: то ли сейчас обыгрывать «Нефтяник», то ли отложить этот «план» на матч последнего тура с «Арсеналом». Откладывать в долгий ящик не стали, хотя по-прежнему не снимается возможность жизненно важной победы в Киеве 18 мая. Впрочем, пока стоит стараться обыграть для начала «Зарю», «Закарпатье» и «Ворсклу».
Еще один цифровой момент связан с атакой и обороной встречавшихся команд в текущем сезоне. Матчи обеих команд являются наименее результативными в подходящем к завершению БИОЛА-Чемпионате. Поэтому града голов мало кто ожидал, и большинство ошиблось. Хотя это немудрено. Судите сами: после 23-х туров было лишь четыре команды в высшей лиге, которые не забивали больше двух мячей за матч. В число квартета входили и участники отчетной встречи. Зато «Харьков» остается единственной (!!!) из 16-ти команд, которая до сих пор в свои ворота не пропускала за игру трех мячей. В Ахтырке неприятная статистика для «Харькова» была прервана, а приятная – продолжена.
Теперь о встрече. «Харьков» был решителен. Поэтому до первого гола, случившегося в середине первого тайма, уже две попытки были испорчены. С коротким интервалом Артем Федецкий с острого угла мощно пробил в перекладину, а Вадим Милько издали не переиграл Сергея Величко. Хозяева запомнились одним, немного неточным, ударом Владислава Зайчука. А дальше был первый гол. Хороший проход правым краем и не менее качественный пас на ближний угол вратарской Артем Федецкий одним касанием превратил в голевой: мяч залетел в дальнюю «девятку». Мог Федецкий забивать второй раз очень скоро. Вновь угроза ахтырчанам пришла с правого фланга «Харькова». Теперь Кахабер Аладашвили прострелил, Андерсон Рибейро отпасовал назад под удар автору первого гола, но Артем промахнулся метров с восьми.
А вот концовка тайма была за хозяевами. Они в это время единственный раз за матч ударили в створ и – надо же! – забили. Андрей Кикоть прошел по брошенному соперником правому флангу, навесил и бывший футболист «Харькова» Владислав Зайчук головой пробил в сетку ворот Рустама Худжамова.
Начало второго тайма было лучшей частью матча для «Нефтяника», но старание к успеху не привело – одного усердия мало. Разве что Роман Каракевич мог превратить свой момент в гол, но пробил, войдя в штрафную, рядом с дальней штангой. А вот Алексей Сучков теряет стопроцентный момент вторую игру кряду. Белорус получает хороший пас от Максима Белого, «укладывает» на газон защитника на замахе, но промахивается с близкого расстояния. К счастью, это был далеко не последний момент во встрече у раскочегарившегося «Харькова».
За 20 минут до финального свистка гости второй раз вышли вперед. Навес со штрафного из центра поля позволил Абдулайе Ибрагиму выиграть мяч для Артема Федецкого, который развернулся и метров с 12-ти пробил низом. Мяч от штанги, колебаясь в своем решении, все же пересек линию ворот. Стало полегче, но вздохнуть по-настоящему можно было на 77-й минуте, когда далеко и неоправданно вышел из ворот Сергей Величко, ошибся. В борьбу за мяч вступил Руслан Гунчак, а подхватил «круглого» вездесущий в этот вечер Артем Федецкий, и с 35-ти метров запустил мяч в сетку «Нефтяника», ведь Величко не успел туда вернуться.
А финальная точка матча была поставлена очень скоро. Не прошло незамеченным возвращение в строй после двухмесячного восстановления у Виталия Комарницкого. Он навесил справа в центр штрафной, где Руслан Гунчак головой забил. Пятый гол Гунчака, и впервые в сезоне он отличился не со штрафного.
Начинали со статистики, ею и закончим. В матче против «Нефтяника» футболист «Харькова» Артем Федецкий сделал второй хет-трик клуба. Первый был на счету Юрия Целых, и с того запорожского матча прошло 2 года и 8 месяцев. Стоит также сказать, что это третья крупная победа харьковчан, причем вторая – в гостях.
Что ж, несмотря на яркий и закономерный успех в Ахтырке и прыжок «Харькова» сразу на 4 строчки турнирной таблицы, расслабляться не время, ибо преследователи совсем рядом. Пока никто из них и не думал сдаваться. Пока же важный домашний матч с «Зарей» вновь состоится на нейтральном поле в Полтаве. Однако надеемся как на группу поддержки из Харькова, так и полтавскую торсиду, которой понравилась предыдущая игра нашей команды против «Динамо».

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru