0
April 25, 2024 04:37:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Федотов рассчитывает на скамейку - Face 2 Face Betting
May 20 2006

Федотов рассчитывает на скамейку

По мнению обозревателя «СС», прервать серию неудач в играх с ЦСКА московскому «Спартаку» могут помочь футболисты, выходящие на замену


обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов


В преддверии третьего в нынешнем сезоне противостояния двух сильнейших клубов страны эксперт «СС» Юрий Севидов разбирает игру ЦСКА и «Спартака» по линиям, а также оценивает сопутствующие факторы. Оценки выставлялись по десятибалльной шкале.

ЦСКА – СПАРТАК


8,0 ВРАТАРИ 8,5


В последнее время Акинфеев не очень уверенно играет именно против «Спартака». Ошибался он и во встрече на Суперкубок, когда Титов забил головой в пустые ворота, напортачил и в матче чемпионата, заработав удаление за фол последней надежды. Все это не радует нас как болельщиков сборной, в которой Игорь является основным голкипером, но дает дополнительный шанс «Спартаку». Видимо, Акинфеев в силу своего возраста еще окончательно не избавился от «детских» ошибок.

Ковалевски, напротив, прибавляет год от года, в его действиях становится все больше уверенности, он отлично командует защитой. То, что его не взяли в сборную Польши на чемпионат мира, возможно, станет благом для «Спартака» – по крайней мере, на время финального матча Кубка России. В игре на линии ворот Ковалевски и Акинфеев действуют одинаково надежно, а вот на выходах Войцех все-таки выглядит получше.

8,5 ЗАЩИТА 7,0


Оборона ЦСКА во главе с Игнашевичем уже давно выступает в неизменном составе, а потому представляет собой монолит. Об игровых достоинствах братьев Березуцких сказано немало. Отмечу лишь, что их жизнь заметно облегчает отсутствие в нашем чемпионате фланговых футболистов, умеющих финтить и обыгрывать соперника «один в один». Из-за отъезда в сборную Чехии Иранека и Ковача «Спартак» понес серьезные потери именно в этой линии. Думается, Владимир Федотов снова попробует сыграть в три защитника, причем Штранцль, имеющий преимущество над Йенчи в скорости, скорее всего, окажется справа. Румын же займет позицию в центре. Место левого защитника наверняка будет отдано Родригесу. Но в целом оборона «Спартака» на данный момент уступает армейской.

7,0 ОПОРНЫЕ ХАВБЕКИ 7,5


Отсутствие дисквалифицированного Рахимича станет серьезным ударом для ЦСКА. Это ключевой игрок во всей игровой схеме Валерия Газзаева, и без боснийца центральная зона на подступах к штрафной армейцев осиротеет, превратится в слабое звено. Во всяком случае, атакующий потенциал команды потеря Рахимича точно ослабит.

У «Спартака» же Моцарт набрал отличную форму, на поле все делает быстро и правильно, не ошибается позиционно. Все это должно развязать руки Ковальчуку, который, скорее всего, составит с бразильцем дуэт опорных полузащитников.

8,0 ПОЛУЗАЩИТА 8,0


Одна из самых стабильных линий ЦСКА, обладающая высоким созидательным потенциалом. Хотя в нынешнем сезоне и Карвальо, и Жирков не показывают своих истинных возможностей. Справа Шемберас не должен испортить обедни, обеспечив армейцам надежный тыл на этом фланге. Но и спартаковские атакующие полузащитники после ряда удачных игр поймали кураж. В каждом матче на их счету немало созданных голевых моментов, есть и забитые мячи. Дополнительным стимулом для Титова, Быстрова и Бояринцева наверняка станет и высокий статус предстоящего матча.

8,5 НАПАДЕНИЕ 7,0


Сильнейшая и наиболее стабильная линия армейцев. При этом – и сбалансированная, несмотря на то, что есть явный бомбардир. Однако Жо значительную часть своих голов забил либо с передач Вагнера, либо при непосредственном участии партнера по атаке. В общем, в передней линии ЦСКА имеет динамичную, отлично взаимодействующую пару форвардов. Думаю, что в стартовом составе у «Спартака» появятся Баженов и Кавенаги. Обоих можно похвалить за старательность, особенно россиянина, но вот стабильности им не хватает. Как, впрочем, и другим нападающим красно-белых – Павлюченко и Пьяновичу. Нет уверенности, что кто-то из них выйдет на поле и непременно разорвет оборону соперника. На мой взгляд, именно нападение на данный момент и является слабым звеном «Спартака».

5,0 ЗАПАСНЫЕ 8,0


Резерва у Газзаева сейчас попросту нет. Молодые игроки вроде Таранова, конечно, талантливы, но вряд ли могут усилить игру команды по ходу матча. В этой номинации преимущество у «Спартака» огромно. Павлюченко, Павленко, Пьянович – проверенные и известные бойцы. Поэтому Федотову нужно спланировать игру так, чтобы каждый из резервистов смог внести перелом в ход встречи.

9,0 ТРЕНЕР 8,0


На данный момент Газзаев – лучший тренер страны и один из лучших в Европе. И этим все сказано. Федотов за короткий срок сумел добиться от своих подопечных высокого морального настроя в каждом матче. А болельщикам нравится футбол, в который сейчас играют красно-белые.

7,0 СОПУТСТВУЮЩИЕ ФАКТОРЫ 7,5


Сейчас как раз тот момент, когда красно-белые имеют реальный шанс одержать первую победу над армейцами за пять последних лет. Дело не только в ослабленном составе красно-синих – у «Спартака» ведь тоже есть свои потери, причем значительные! Просто армейцы сейчас выглядят несколько пресыщенными победами, тогда как соперник голоден, изрядно подзабыв вкус чемпионства в стране и прочих триумфов. Да и спартаковские болельщики в субботу в Лужниках, думаю, будут иметь численное преимущество над армейскими фанатами и погонят своих любимцев к победе.

8,0 ПОТЕРИ 7,0


Кадровые потери у ЦСКА выглядят более серьезными, чем у его соперника по финалу Кубка. Олич, играй он с первых минут или выйди на замену, не упустил бы возможности потерзать защиту «Спартака», против которого он всегда играет успешно. Красич тоже мог обострить игру впереди, причем как на левом, так и на правом фланге. О Рахимиче уже сказано выше. На этом фоне отсутствие в составе «Спартака» Ковача, Иранека и Калиниченко смотрится не так ужасающе. Да, проблем в обороне у красно-белых добавится, но эти проблемы вполне решаемы.

53,0 ОБЩИЙ ИТОГ 54,5


Итоговые цифры лишь подтверждают, что в сложившейся ситуации «Спартак» практически ни в чем не уступает безоговорочному лидеру нашего футбола, а, напротив, имеет хорошую возможность обыграть его.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru