0
April 20, 2024 15:52:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В аншлаге от Кубка - Face 2 Face Betting
May 20 2006

В аншлаге от Кубка

Матч ЦСКА–«Спартак» может побить рекорд посещаемости

К середине вчерашнего дня на финал Кубка России ЦСКА–«Спартак» было продано 52 тыс. билетов. Третье в этом году дерби завершает весеннюю часть сезона и обещает побить российский рекорд посещаемости.

Несколько фактов для подчеркивания завтрашнего антуража. ЦСКА, которому выпало номинальное право быть хозяином лужниковского поля, выйдет на игру в домашних, красных, цветах. «Спартак» – весь в белом. Болельщики «Спартака» тащат на игру баннер размером со всю трибуну B и весом четверть тонны. Недавнюю встречу с «Динамо» они просидели тихо, аккумулируя нервные, людские и финансовые ресурсы на 20 мая. Есть большой шанс, что сегодня будет установлен рекорд посещаемости матчей с участием только российских команд. Предыдущий «Спартак» и ЦСКА установили год назад, собрав на дерби 63 500 зрителей (1:3 в пользу ЦСКА); в этом году на Суперкубок 11 марта пришло 43 тыс. человек (ЦСКА выиграл 3:2), а на игру чемпионата 1 апреля (1:1) – 53 тыс.

ЦСКА будет играть финальное дерби без четырех игроков. Ивица Олич уехал в сборную Хорватии, Милош Красич – в молодежную сборную Сербии, Элвер Рахимич – домой, поскольку получил четвертую желтую карточку и потому матч пропускает. Кроме того, повредил заднюю поверхность бедра Ролан Гусев, и поэтому привычная схема ЦСКА на этот матч выглядит как-то скособоченно. Привычного состава «выжигающего» треугольника в середине поля нет. Какое бы решение ни принял Валерий Газзаев относительно основания этого треугольника (либо к Евгению Алдонину поднимается Сергей Игнашевич, либо опускается Дуду, а на его место «садится» Даниэль Карвалью), игрока, человека, отвечающего исключительно за правый фланг (с учетом давно вышедшего из игры Чиди Одия), все равно нет. Правого полузащитника в последних матчах ЦСКА играл Дэйвидас Шемберас, но эффективность его действий в атаке близка у нулю.

Из «Спартака» двое отправились в сборную Чехии – Мартин Йиранек и Радослав Ковач (который все равно бы не играл, поскольку также получил четвертую желтую). Один – Максим Калиниченко – в сборную Украины.

Потери обоих соперников в самых важных местах: ЦСКА лишился игроков, образовывавших в команде ребро жесткости, «Спартак» потерял двоих в и так наиболее хлипкой линии команды – обороне. Если предположить, что красно-белые тоже пойдут на систему 3-5-2 (а они ее при Владимире Федотове применять стали), получается примерно такая же «заваленная» расстановка, что у ЦСКА. Избежать ее можно рискованным для обеих команд вариантом – очень опасная для «Спартака» с учетом сильного состава армейского нападения линия защиты Мартин Штранцль, Габриэль Тамаш, Адриан Йенчи и оттянутый ближе к Моцарту и Сергею Ковальчуку Егор Титов (не его позиция), зато очень высокая вероятность победы «Спартака» именно в противостоянии на флангах, тем более что Клименте Родригес в Аргентину уедет только после финала, а Владимир Быстров четвертой карточки, к счастью, избежал. Еще «Спартаку», видимо, сильно повезло, что не взяли в сборную Польши Войцеха Ковалевски. Вратарю досадно, но как дублер Ковалевски Зуев способен проиграть дерби, в «Спартаке» должны помнить Суперкубок.

Судить матч будет Валентин Иванов, и это последняя официальная тренировка для лучшего российского судьи перед чемпионатом мира. ЦСКА против такого выбора РФС не возражает. «Спартак» более насторожен, памятуя о подозрительнейшем пенальти, который Иванов назначил в их ворота в дерби трехлетней давности. Кроме того, по некоторым сведениям, один из лайнсменов Владимир Енютин работал когда-то видеооператором ЦСКА, а это может внушить большие подозрения, нежели позирование для фотосессии в майке Barcelona. Енютин как раз зафиксировал положение вне игры у Романа Павлюченко, когда тот забивал гол в игре на Суперкубок, в ситуации, когда человеческий глаз за одновременным перемещением мяча и множества футболистов вряд ли успевал. Видеоповтор показал, что офсайд, скорее всего, тогда был – но осадок у спартаковцев остался. По суммарному доверию ЦСКА и «Спартака» бригада Иванова оказалась выше, чем любой другой коллектив российских арбитров.

Букмекеры абсолютно одинаково (с коэффициентом 1,85) оценивают следующие возможности: чистую победу ЦСКА в основное время и совокупность всех оставшихся сценариев.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru