0
March 28, 2024 14:14:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Второй после Абрамовича - Face 2 Face Betting
May 20 2006

Второй после Абрамовича

Почетный гражданин Калмыкии, друг капитана сборной России Алексея Смертина и вице-капитан «Урала» Игорь Бахтин не любит быть в центре внимания. «Больше люблю быть в центре поля», - отшучивается он. Однако, на особый интерес к своей персоне Бахтин обречен. Во-первых, по роду служебных обязанностей центрхаву положено быть в гуще событий. Во-вторых, для Екатеринбурга у Игоря биография очень уж славная и приметная. Хоть в сборной, как иные его нынешние одноклубники, он не играл, но был активным участником самых приятных в жизни «Уралмаша» событий. Десять лет назад даже забил последний еврокубковый домашний гол нашей команды - в ворота датского «Силкеборга» 27 июля 1996 года. Год спустя «Уралмаш» ожидаемо утопнет во втором дивизионе, а Бахтин неожиданно отыщет друга в жаровне калмыцких степей…

В интервью «С-А» Игорь Бахтин поведал о тяготах и приятностях многолетних странствий по большой футбольной земле, рассказав без охоты об интриганствах пермских политиканов и с воодушевлением - о будущем «Урала», обаянии Романа Абрамовича и друге своем Смертине.

Контракт на 15 лет

В Екатеринбурге знакомые встречали его притчевым: «О, блудный сын вернулся»…

А он, пожалуй, и не мог не вернуться. На то, чтобы работать в родном городе, Бахтин, вероятно, был обречен. Все-таки «генеральная линия» у «Урала» такова - возвращать своих. Вернулись ведь ныне тренер Владимир Федотов, ныне коммерческий директор Илья Ратничкин, ныне вратарь Сергей Армишев… Вот и Игоря дождались.

Побегалов приглашал его еще в прошлом году, но тогда Бахтин решил остаться в Перми еще на год - немного боязно было играть в команде-дебютанте первого дивизиона, да и в «Амкаре» попросили не уезжать. Сейчас же он долго не раздумывал, впервые появившись на тренировке «Урала» еще до того, как сезон-2005 официально закончился. Эту нерешительность, переходящую в решимость не отметить нельзя. Свидетельствует она о растущем авторитете клуба; о том, что спортивные результаты 2005 года - это даже, может, и не главное, чего достиг «Урал». Важнее, что клуб приобрел хорошую деловую репутацию. По крайней мере, Бахтин ее оценил как достойную.

Ценит он и любимый тезис президента Иванова: «Играть надо не за деньги, а за близких, которые на трибунах». То есть, конечно, играть надо не совсем чтобы забесплатно, но - ощущая груз ответственности. В распределении приоритетов Бахтин с Ивановым согласен:

- Я постепенно пришел к мысли, что футбол - это не главное в жизни. Не главное даже играть в больших командах, популярность - тоже не главное. Главное - семья. А чтобы в семье все было хорошо, нужна стабильность, стабильность в материальном отношении - в том числе. Я знал, что в «Урале» работают люди порядочные, поэтому сюда и перешел.

- И что, как думаете, изменилось в нашем футболе за эти десять лет?

- Прежде всего, изменилось отношение людей к своей работе. Все делается потихоньку, как в «Амкаре», шаг за шагом - это касается и инфраструктуры, и подбора самой команды и прочих аспектов жизни клуба. Важно, что и с деньгами стали обращаться профессионально. А то в «Уралмаше» насчет финансов был, можно сказать, авантюрный подход. Нам могли вообще не платить, а потом приходил человек с чемоданом, открывал его и раздавал всем деньги. Или был случай, когда игроку не выплатили зарплату за полсезона, а потом сказали - хочешь получить заработанные деньги, подписывай контракт на 15 лет. А у него семья, дети - куда деваться? Пришлось подписывать. Куда это годится?.. Сейчас таких историй не может произойти в принципе. Я работаю и спокоен за свою семью. А благополучие ее, еще раз повторюсь, для меня - самое важное на свете.

Фальшивый автограф

На переезд в Екатеринбург Бахтин решился еще и для удовольствия проводить время в кругу семьи, от чего Игорь отказаться не мог. Все-таки даже в недалекой Перми шесть лет жил он один, а жена Наталья с дочками Катей и Богданой - в Екатеринбурге. Такое положение вещей в «Амкаре», видимо, не посчитали за нонсенс и Бахтина без проблем отпускать не хотели, а хотели на его трансфере обогатиться: за 32-летнего игрока просили 150000 долларов, что для «Урала» все же многовато. В итоге, стороны договорились. Какая именно сумма была уплачена - неизвестно и, по большому счету, неважно, поскольку за такого работника денег не жалко. Бахтин ведь не только футболист хороший, он еще и, так сказать, идейно выдержанный человек - боец, патриот, «почвенник». Таких и руководство уважает, и болельщики, и команда. Есть за что.

Неслучайно, размышляя о роли Бахтина в истории «Урала-2006» Александр Побегалов отмечает именно его способность работать на коллектив.

- Наша основная задача - создать команду. Не собрать исполнителей, которые выполняли бы поставленные перед ними задачи, а именно создать команду, которая была бы сильна не только игрой, но еще и духом, энергетикой. Этой цели подчинена вся наша работа - от селекционного подбора, до выбора состава на игру. И есть один нюанс - хорошей команды не может быть без хорошей центральной оси, причем в идеале необходимо, чтобы каждый человек в этой вертикали был лидером по духу. Игорь - как раз такой. Поэтому приглашали мы его без просмотра. Такой человек, как Игорь, должен скреплять команду и на поле, и в раздевалке.

Бахтин этим и занимается. Еще порой и перевыполняет миротворческие задания, когда того попросит душа. Например, после победы «Урала» в Стерлитамаке он не только поаплодировал, но и поклонился гостевому фан-сектору - фан-сектор был в восторге. А когда уезжал из Перми, оставил на официальном сайте клуба прочувственные слова для болельщиков. Несмотря на то, что в «Амкаре», по сути, поступили с ним не очень-то и красиво. Сначала предложили контракт на два года, в прошлом сезоне практически замариновали на скамейке, а потом еще и стали выставлять неадекватно высокую сумму за трансфер.

А ведь в свое время Игорь помогал «Амкару» не только на футбольном поле. В 2003 году президент клуба Валерий Чупраков («хороший мужик», как говорит о коллеге президент «Урала») баллотировался в местные депутаты, и конкурент Чупракова в своей предвыборной газете зачем-то напечатал фотографию с матча «Амкара», где Бахтин в борьбе и во всей красе. Делать такие вещи без разрешения нельзя, и, в итоге, разгорелся скандал, в ходе которого выяснилось, что подпись Игоря в бумажке, заверяющей публикацию, была подделана. Бахтин, что его натуре совсем не свойственно, ввязался в тот конфликт, написал письмо в избирком, и оппоненту Чупракова сильно досталось. А сам Чупраков сейчас - вице-мэр Перми.

Если друг оказался вдруг

Хорошим человеком быть не только правильно, но и порой полезно. Утверждение это довольно сомнительное, однако, в жизни Бахтина так оно и случилось. На одной из первых тренировок в «Уралане» он со злости едва не оттаскал за космы одного длинноволосого и неуступчивого юношу, который грубовато сыграл в отборе, но драки не случилось. Позже неприятели помирились и стали приятелями. А потом была работа в спартанских калмыцких условиях, где если смотреть друг на друга зверем, то недолго и сойти с ума. С тех пор они и дружат - капитан сборной России Алексей Смертин и Игорь Бахтин. Вот такая неожиданная получилась развязка у несостоявшейся драки.

Год в Элисте был полон и других приключений. В частности, после победы над «Спартаком» велением главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова Игорь получил звание «почетного гражданина» этой республики. Теперь Бахтин человек привилегированный и может бесплатно кататься на трамваях и троллейбусах царства Кирсана. На пару со Смертиным.

Впрочем, вместе играли они недолго. Из «Уралана», который в сезоне-1998 мог вполне добраться до медалей, но пал жертвой финансовых неурядиц (за несколько туров до конца чемпионата в клубе внезапно закончились деньги, и «Уралан» «повалился»), Смертин и Бахтин разбежались кто куда. Смертин ушел в «Локомотив», а Бахтин - в «Ростельмаш», куда его сосватал игравший в ту пору в Ростове Юрий Матвеев. Тамошний тренер Сергей Андреев зачем-то поставил Бахтина, всю жизнь игравшего в центре, крайним полузащитником и сезон получился для Игоря провальным - за дубль он провел в три раза больше матчей, чем за основу.

Беды начались с самого первого матча. Причем, случилось так, что «Ростсельмаш» Бахтина дома играл с «Локомотивом» Смертина. И Игоря заменили еще до конца первого тайма. «Не вписался в ансамбль», - написала в репортаже с матча про действия Бахтина одна известная газета. «В очередной раз был одним из лучших на поле», - написала та же газета про игру в том матче Смертина…

Больше они не играли друг против друга никогда в жизни. И именно с того момента векторы их карьеры разошлись по разным направлениям, а вернее сказать - по разным футбольным измерениям. В жизни Игоря больших клубов так и не было, а первое место он выигрывал лишь однажды, когда «Амкар» в 2003 году победил в первом дивизионе. Самым его, пожалуй, значительным подвигом можно считать участие в Кубке Интертото. Помимо «Уралмаша», Игорь в еврокубках помог еще и «Ростсельмашу». На предварительной стадии Кубка Интертото он забил гол хорватскому «Вартексу» и этот гол вывел ростовчан на «Ювентус». Но с «Юве» Бахтин не сыграл ни минуты, хотя и ездил в Италию на ответный матч… Смертин же стал самым известным за границей российским игроком, открыл свою футбольную школу в Барнауле и выиграл чемпионат Англии. Все в жизни успел.

Однако, социальный люфт их дружбе никогда не мешал и не мешает. Смертин и Бахтин не переставали общаться даже тогда, когда их разделяли уже не города, а страны. Можно только представить, сколько же в жизни Смертина было прихлебателей, льстецов и прочих приспешников славы, набивающихся в приятели. Но, скорее всего, малая их часть осталась в памяти капитана сборной. А недолюбливающий шумиху вокруг своей персоны Бахтин не исчезнет из нее никогда. Это, конечно, никакое не достижение, но о человеческих качествах Игоря Владимировича говорит вполне определенно. Да и просто интересно отметить, что в телефонной книжке Смертина фамилия «Бахтин», вероятно, стоит сразу после фамилии «Абрамович» - по велению алфавита. Телефонник, конечно, не список «Форбс», но все-таки…

Вид на миллионеров из миллениум-бокса

Кстати, с Абрамовичем Бахтин виделся не далее, как зимой, когда ездил в гости к Смертину в Лондон. Смертин приглашал Игоря, когда еще играл во Франции, но тогда увидеться не получилось - то не было свободного времени, то «свободных» денег. А сейчас вот Бахтин выбрался. «Поехал к Леше, а попал в другой мир», - вспоминает Игорь. Чета Бахтиных гостила дома у четы Смертиных, а также посетила два матча «Челси» и один - «Чарльтона». Вдобавок, Смертин устроил незабываемую культпрограмму: за одним из матчей «Челси» Игорю случилось наблюдать из так называемого «миллениум-бокса» - VIP-ложи стадиона «Стэмфорд Бридж», абонемент в которую стоит 250000 фунтов стерлингов в год. Интересное, должно быть, ощущение - находясь в эксклюзивном уголке для евро-долларовых миллионеров смотреть за игрой миллионов в исполнении футболистов-миллионеров.

Абрамович Бахтину встретился на концерте Земфиры. Самый богатый человек России произвел на Игоря благоприятное впечатление. Абрамович оказался лондонским денди с хорошими манерами. Вел себя без барского самодовольства, печально улыбался глазами. За поведение заслужил «отлично».

Наверное, карьере футболиста Бахтина такую же оценку поставить нельзя. После непонятного сезона в «Ростсельмаше» он уехал в Пермь. Думал, на год, а потом обратно в «вышку». Но получилось не на год, а на шесть лет. В эти годы «Амкар» никогда не играл в феерический футбол, а Игорь Бахтин так и остался кумиром провинциальных трибун, в то время как друг его Смертин срывал аплодисменты европейских стадионов. Бахтин, впрочем, философски относится к такому положению вещей:

- Я - рядовой футболист, с рядовыми качествами. И считаю, что для игрока с моими способностями карьера сложилась нормально. Мог бы и вообще потеряться, как это получается со многими другими. Заиграть в больших клубах мне, может быть, было и не дано, потому что у всех свое место в жизни. Я не Роналдиньо или Дель Пьеро, я не гений футбола, а поэтому для меня главное было - найти свою команду, такую, где твои способности раскрылись бы в полной мере. Такой командой был для меня «Уралмаш», потом «Амкар». Теперь «Урал» - моя команда. И мне бы очень хотелось, чтобы через два года, когда закончится контракт, мне предложили бы его продлить.

Из досье «С-А»
Игорь Бахтин
Полузащитник ФК «Урал». Игровой номер - «33».
Родился 12 февраля 1973 года в Красноярске.
Рост - 178 см, вес - 71 кг. Мастер спорта.
Начинал играть в футбол в Нижнем Тагиле, где в составе «Уральца» на уровне второй союзной и первой российской лиг (1991-93 гг.) провел 80 матчей, забив 14 мячей. Затем перебрался в Екатеринбург, где в форме «Уралмаша» выступал в высшей лиге (74 матча, 9 голов) и помог нашей команде добиться самого высокого достижения в ее истории (8 место, выступление в Кубке Интертото). После того, как свердловская команда вылетела в первую лигу, Бахтин отметился 4 голами в 35 матчах на этом уровне, а затем вернулся в элиту российского футбола, переехав в Элисту, где провел сезон-1998 (29 матчей, 1 гол). В 1999-м году Бахтин выступал в составе «Ростсельмаша», за который провел 7 матчей. Сезон-2000 Игорь отыграл уже в первом дивизионе, в пермском «Амкаре». В Перми Бахтин провел шесть лет: четыре из них «Амкар» отыграл в первом дивизионе, два - в премьер-лиге. В общей сложности в чемпионатах страны за пермскую команду сыграл 170 матчей, забив в них 13 мячей.
Образование среднее.
Женат. Супруга Наталья, дочери Екатерина и Богдана.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru