0
April 26, 2024 11:38:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Разгром в финале - Face 2 Face Betting
May 20 2006

Разгром в финале

Два мяча Жо и гол Вагнера принесли ЦСКА победу над «Спартаком» в финале Кубка России. Армейцы завоевали трофей второй раз подряд: год назад в решающем матче были повержены «Химки».

Из-за откровенно неудачных сроков проведения финала Кубка России участники решающего матча не смогли предстать в сильнейших составах. У спартаковцев отсутствовали отправившиеся в сборную Чехии Мартин Йиранек и Радослав Ковач (он к тому же дисквалифицирован), а также украинец Максим Калиниченко. ЦСКА недосчитался Ивицы Олича. Судя по тому, что хорват, как правило, не выходит стартовом составе, можно было сделать вывод о том, что по части вынужденных потерь армейцы находились в лучшем положении.

Ничуть не бывало: помимо травмированных Чиди Одиа и Ролана Гусева, а также уехавшего в сербскую «молодежку» Милоша Красича команда Валерия Газзаева лишилась дисквалифицированного Элвера Рахимича. Фигуры, надо сказать, ключевой - на выполняющем роль волнореза «железном» боснийце заканчивается большинство атак соперников.

Об отсутствии Рахимича вспомнилось уже на второй минуте - именно из зоны, за которую отвечает Элвер, последовал первый удар по воротам Акинфеева - им отметился попавший в основу из-за отсутствия чехов румынский легионер Тамаш. Как выяснилось, то был лишь эпизод - армейцы прочно завладели инициативой. Несыгранная оборона спартаковцев «пожарила», и на 12-й минуте едва не «привезла» гол. Жо отобрал мяч у Штранцля, перебросил его через вышедшего Ковалевского … и через мгновение схватился за голову: Тамаш вынес предмет игры из пустых ворот.

Вскоре тот же Жо на границе штрафной Ковалевского мастерски ушёл от Штранцля, но того подстраховал Адриан Йенчи, выбивший мяч куда подальше.

«Спартак» наладил контригру к середине первого тайма, и атаки стадии накатываться то на одни, то на другие ворота: армейцы старались наступать левым флангом: правый полузащитник «Спартака» Владимир Быстров наотрез отказывался отрабатывать в обороне. Команда Владимира Федотова действовала более разнообразно, однако оригинальности в решениях не хватало. Одну из перспективнейших атак загубили внезапно остановившийся Быстров и «забывший» открыться Ковальчук.

В результате армейцы мяч перехватили и в несколько передач доставили его Дуду, которого в нескольких метрах от границы штрафной «Спартака» завалил Клементе Родригес.

Стандартное положение из убойной позиции вызвался исполнять Игнашевич, мощнейшим, но совершенно бесхитростным ударом едва не нокаутировавший одного из стоящих в центре игроков.

Под занавес тайма ЦСКА получил возможность исправиться: Штранцль руками остановил рвавшегося в штрафную Карвальо. К мячу подошёл Жо, пробил низом, и мяч, срикошетив от ноги выскочившего из стенки Тамаша, залетел в левый от Ковалевского угол.

Спартаковцы тут же могли отыграться, но Егору Титову сантиметров не хвалило, чтобы замкнуть опасный навес, а с хлёстким ударом Романа Павлюченко.

Вместо не блиставшего до перерыва Кавенаги на второй тайм у «Спартака» вышел Никита Баженов. Именно юный форвард на 50-й минуте вывел на ударную позицию своего капитана, однако Титов из хорошей позиции пробил неудачно, и Акинфеев мяч поймал.

На 55-й минуте Газаев сделал замену, которая повергла болельщиков в шок: вместо Карвальо на поле появился Иван Таранов. Бразилец выказал явное неудовольствие решением Газзаева, а сменивший его дублёр занял место опорного полузащитника. Дуду также вперёд не спешил, и армейцы принялись действовать «вторым номером».

Единственный реальный момент для взятия ворот у «Спартака» упустил Штранцль, которому чуть-чуть не хватило, чтобы замкнуть навес Павленко со штрафного. Имели супермомент и армейцы: Вагнер вышел один на один с Ковалевским, но промахнулся.

Впрочем, бразилец не особо расстроился: уже через несколько минут он вновь убежал на рандеву с Ковалевским, и на сей раз переиграл поляка, оформив вторую подряд победу ЦСКА в Кубке России.

Точку в матче поставил Жо, уже в компенсированное Валентином Ивановым время нанесший неотразимый удар с границы штрафной площади при полнейшем попустительстве спартаковской обороны.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru