0
«Зенит» шокировал Марсель - Face 2 Face Betting
March 10 2006

«Зенит» шокировал Марсель

Со счетом 1-0 в пользу «Зенита» закончился первый матч 18 кубка УЕФА между петербургским клубом и марсельским «Олимпиком». Гол дальним ударом в ворота Фабьена Бартеза в начале второго тайма забил Андрей Аршавин, после чего марсельцы «развалились». Спокойная игра петербургских футболистов вывела из равновесия футболистов «Олимпика», которые, не видя путей к воротам Вячеслава Малафеева, перешли на грубую игру в традициях некоторых российских «южных» клубов. В результате марсельцы заканчивали матч вдесятером (за две желтые карточки с поля был удален Рибери) и без своего второго тренера (его испанский арбитр также удалил со стадиона - за вмешательство в игру).

Наверняка французы будут очень недовольны судейством Луиса Медины Канталехо, но лучше бы им пенять на себя – к матчу с «Зенитом» они оказались просто не готовы. «Зенит» мог сделать счет и крупнее, но свои голевые моменты в концовке игры упустили Олег Трифонов и Александр Кержаков. Счета 1-0 все же недостаточно для уверенности в победе над «Олимпиком» по итогам двух матчей.

«Зенит» во Франции выглядел так же монументально, как и недавно в Тронхейме. И если относительно легкую и уверенную победу над норвежцами мы еще могли списать на неготовность «Русенбора» к чемпионату и недооценку, то такая игра против находящегося «на ходу» «Марселя» по-хорошему удивляет. Властимил Петржела принял решение насытить среднюю линию и вывел «Зенит» на поле в непривычной расстановке 3-5-2. Считая товарищеский матч с «Аустрией», «Зенит» играл таким образом под его руководством всего третий раз. Второй был буквально несколько дней назад – в первом тайме матча с «Тереком». Хаген, Шкртел и Крижанац играли трех центральных защитников, на флангах помогали Ширл и Анюков, а Владислав Радимов весь матч блестяще отыграл на позиции опорного полузащитника. Пожалуй, именно оборонительной троице, запугавшей французов, Радимову и Аршавину мы и должны высказать главные благодарности за эту промежуточную победу.

«Зенит» ждал обещанного всеми знатоками французского футбола стартового штурма, но так и не дождался, и сам начал подбираться к воротам «Олимпика». У петербуржцев на первых минутах значительно лучше получалась игра в пас, но все же они пока только осваивались на «Велодроме». Французы проснулись лишь к середине первого тайма, перехватили инициативу и действительно изобразили некоторое подобие штурма. Один раз ворота «Зенита» спасло лишь колено Вячеслава Малафеева.

На второй тайм, как и в домашней игре против уже упоминавшегося сегодня «Русенборга», вышел совсем другой «Зенит». Не знаю уж чья это заслуга – главного тренера или капитана, но петербуржцы во главе с Эриком Хагеном и Владиславом Радимовым сразу отодвинули «Олимпик» от своих ворот. Первый дальний удар Аршавина Бартез вытянул из под перекладины ворот, но французы не сделали выводы. Второй, после того как борьбу за мяч выиграл Кержаков, оказался неберущимся. А между этими двумя ударами вполне мог забить и Мартин Шкртел – так же, как и в игре с «Тереком», он выиграл подбор после углового и опасно пробил.

Все это оказалось шоком для французов, которые начали откровенно грубить, апеллировать к арбитру, выпрашивать штрафные и пенальти. А получили лишь удаление своего распсиховавшегося полузащитника Рибери. Вышедший на поле вместо не слишком удачно сыгравшего Александра Спивака Олег Трифонов вполне мог поучаствовать в увеличении счета до 2-0 и даже 3-0. На его счету опасно пробитый штрафной, удар по воротам Бартеза, после которого чуть не забил головой Андрей Аршавин, и два выхода почти один на один в кампании Кержакова. Но ни Трифонов, ни Кержаков не смогли распорядиться мячом так, как это сделал Аршавин. «Всего лишь» 1-0, и мы ждем «Олимпик» на Петровском 16 марта.