0
April 20, 2024 05:42:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Подвиг" Виталия Руденко - Face 2 Face Betting
April 10 2008

"Подвиг" Виталия Руденко

В прошедшее воскресенье одесскому «Черноморцу» в Донецке покорился «Шахтер» – 1:0. Без преувеличения главным героем встречи стал голкипер «моряков» Виталий Руденко. Донетчане не смогли пробить кипера гостей, что на своем поле для донецкого клуба – событие из ряда вон выходящее.

Если отбросить поединок последнего тура прошлого чемпионата против запорожского «Металлурга», когда Мирча Луческу выставил на игру молодежь горняков (0:2), то донетчане уже 43 тура не уходили с поля без забитого гола на своем стадионе. В прошедшем матче всему виной стал Руденко, который тащил все что можно и что нельзя. Поэтому выбрать лучшего игрока тура редколлегии «Команды» не составило труда.

Звонок нашего корреспондента застал голкипера «Черноморца» за домашними хлопотами. Виталий помогал супруге ухаживать за новорожденной Маргаритой, которая появилась на свет чуть больше месяца назад. Тем не менее в интервью он нам не от­казал, мол, это тоже часть его работы.

– Виталий, начнем с поздравлений. Ты признан лучшим игроком 24-го тура. Следишь ли ты за такого рода номинациями?

– Конечно. В частности читаю «Команду», и мне интересно, кого журналисты назвали лучшим игроком матча или тура, из каких исполнителей составлена сборная тура.

– Часто ли ты соглашаешься с мнением журналистов?

– В основном да, поскольку игроком тура обычно признают того футболиста, который действительно отличился на поле.

– Как «Черноморец» сумел победить «Шахтер» на его территории, при этом не дав сопернику забить, что с горняками происходит крайне редко?

– Матч был очень сложным. К счастью, нам удалось поразить ворота первыми, ведь если бы мы пропустили, то игра пошла бы в совсем другом ключе и добиться положительного результата было бы проблематично. Забив гол, нам удалось за счет грамотных действий в обороне отстоять победный результат.

– Выиграв у «Шахтера», «Черноморец» тем самым помог «Динамо», которое днем ранее потеряло очки в матче с еще од­ним донецким коллективом – «Металлургом».

– Вы знаете, об этом никто из футболистов нашей команды не думал. В первую очередь мы хотели помочь себе, поскольку очки «Черноморцу» тоже нужны.

– Без фарта у гостей не обошлось?

– Естественно. Доля везения присутствовала. Вообще в футболе без помощи Фортуны тяжело приходится.

– Но эта Фортуна была в лице Виталия Руденко?

– Нельзя так однозначно говорить. В каких-то моментах я выручил, в каких-то – партнеры по команде, в каких-то горняки должны винить самих себя. В комплексе это и принесло нам положительный результат – результат, которого добилась вся команда.

– Какая была установка вашего тренера перед матчем?

– Главное, что наш наставник не нагнетал обстановку. Виталий Шевченко просто попросил сыграть с максимальной концентрацией и не расслабляться ни на минуту.

– При подготовке к матчу ты подметил какие-то нюансы в игре «Шахтера», которые положительно сказались на твоей игре?

– За «Шахтером» мы следим на протяжении многих месяцев, ведь их соперник через два тура становился нашим, поэтому определенные выводы были сделаны. Но больше я сказать не могу, поскольку впереди еще ответный кубковый матч.

– Перед поединком ходило много разговоров, что «Черноморцу» мало что светит в Донецке.

– На это никто не обращал внимания. В игре с «Шахтером» мы могли только найти, что и произошло.

– Что для тебя было самым тяжелым в матче с «Шахтером»?

– Весь поединок, особенно после забитого мяча. Горнякам ничего не оставалось, кроме как нагнетать обстановку у наших ворот. А выделить какие-то конкретные моменты довольно трудно.

– Почему весной «Черноморец» бросает то в жар, то в холод, победы сменяются бесцветными поражениями?

– У нас было мало времени, ведь команда только создается, пришло много новых исполнителей. Такие клубы, как «Таврия», «Металлист», «Днепр», создавались несколько лет, и сейчас эти коллективы на ведущих ролях в чемпионате. Думаю, еще чуть-чуть, и у «Черноморца» появится стабильность, а результат будет чаще положительным.

– Виталий Шевченко говорит, что задачу попасть в еврокубки никто не ставил, тем не менее от такой возможности вы вряд ли откажетесь.

– Уверен, что при случае ни одна команда не откажется попробовать свои силы в Европе. «Черноморец» не исключение. Скорее наша задача звучит так: попробовать пробиться в Кубок Интертото или Кубок УЕФА через Кубок Украины. А главная цель – создание боеспособной команды, чем наш тренерский штаб сейчас и занимается.

– В последнее время ты уверенно и небезуспешно защищаешь ворота «Черноморца». Пытаешься ли ты обратить на себя внима­ние тренеров сборной Украины?

– Честно говоря, в первую очередь я пытаюсь добросовестно выполнять свою работу. Ну а если ты будешь стабильно выступать, то наставники наверняка обратят на это внимание. Хотя, конечно, в глубине души есть желание надеть майку национальной команды.

То, что нам удалось вырвать три очка в самом финале, не­удивительно, мы этого достойны сполна, и доказали это. В остальных поединках, вне всякого сомнения, будем играть только на победу.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru