0
Обзор матчей Кубка УЕФА - Face 2 Face Betting
April 11 2008

Обзор матчей Кубка УЕФА

В то время как Петербургский поединок четвертьфинала Кубка УЕФА завершился с минимальным преимуществом гостей, испанская битва между «Хетафе» и мюнхенской «Баварией» только набирала свои обороты. Довольно интересным получились ответные встречи соперников, если учесть, что по итогам проведенных игр в графе забитые мячи красовалась цифра десять. Предлагаем вашему вниманию обзор матчей четверга второго по значимости еврокубкового противостояния.«Урок испанского мужества»Хетафе — Бавария — 3:3Голы: Контра, 44 (1:0); Рибери, 89 (1:1); Каскеро, 91 (2:1); Браулио, 93 (3:1); Тони, 115 (3:2); Тони, 120 (3:3). Хетафе: Пато, Кортес, де ла Ред, Тена, Лихт, Селестини, Контра (Марио Котельо, 66), Каскеро, Гавилан, Уче (Беленгер, 21), Ману (Браулио, 62). "Бавария": Кан, Лелль (Янсен, 46), Лусио, Демикелис, Лам, Швайнштайгер (Соса, 64), ван Боммель, Зе Роберто (Подольски, 75), Рибери, Тони, Клозе. Удаление: де ла Ред (6). Первый матч: 1:1.Как оказалось эта встреча стала одной из самых сумасшедших по накалу разыгравшихся страстей. В первом матче мюнхенцы не сумели удержать победу, на последних минутах пропустив совершенно не нужный гол. Ну а подопечные Лаудупра обеспечили себе не плохой задел, изначально поставив себя в более выгодное положение нежели их соперники по ремеслу. Правда начало встречи оказалось обескураживающим для домашнего «Хетафе». Уже на 6-й минуте испанцы остались в меньшинстве, после того как Массимо Бусакка усмотрел фол последней надежды де ла Реда на Клозе. Розыгрыш штрафного в исполнении Рибери было уже принес гол подоспевшего на отскок Мирослава, но вездесущий арбитр зафиксировал игру рукой. Проблемы хозяев поля возникали дона за другой. Лидер атак испанского клуба Уче на ровном месте получил травму и был вынужден покинуть поле. Однако «синие» и не думали сдаваться. Космин Контра второй раз отметился голом в ворота «Баварии». Румын прошёл с мячом по своему флангу, ушёл от немецких защитников и нанёс точный и сильный удар в ближний угол – Кан и бросившийся под мяч Лусио были бессильны. Во втором тайме гости прибавили обороты. Очередную великолепную по замыслу подачу Франка Рибери реализовал в гол Мартин Демикелис, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. Иначе как «осадой чужих ворот» второй отрезок игры просто не назовешь. Поочередно Тони и Клозе и Швайнштайгер стреляли по воротам Аббондансьери, но аргентинский кипер был непробиваем. Беда настигла хозяев поля, когда до конца основного времени матча оставалась всего одна минута. Лука Тони затеял борьбу с защитниками во вратарской, но мяч волею судеб оказался у ног гиперактивного Рибери, удар француза был точен. От довольной ухмылки Лаудрупа не осталось и следа. Встреча перешла в овертайм. Едва началось добавленное время как опорник Каскеро зарядил снаряд чудным по красоте дальним ударом мимо зависшего в элегантном броске Оливера Канна, «круглый» рикошетом от штанги очутился за спиной бессменного немецкого голкипера. Спустя минуту геройский подвиг повторил Браулио не без помощи Лусиу, который допустил ошибку в собственной штрафной и оставил Кана наедине с испанцем, счет стал 3-1. Казалось бы вот оно, судьба баварцев предрешена, но был не прав тот кто так предполагал. Аргентинский вратарь «Хетафе» не сумел зафиксировать скачущий мяч и Тони без труда сократил отставание до одного мяча. Шла последняя минута добавленного времени. «Бавария» скатилась на навал, даже подуставший Оливер Кан прибежал на розыгрыш штрафного к воротам соперника. Соса подал, и Тони вколотил третий мяч в ворота испанского клуба. Геройский подвиг футболистов «Хетафе» игравший всю встречу в меньшинстве остался безрезультатным. Посмотрим, что противопоставит питерский «Зенит» команде Отмара Хитцфельда.«Без шанса на удачу»ПСВ — Фиорентина — 0:2Голы: Муту, 38 (0:1); Муту, 53 (0:2).Первый матч: 1:1.ПСВ: Гомес, Кромкамп, Сальсидо, Симонс, Мендес (Зонневельд, 83), Куверманс, Райкович, Кулина (Вейринен, 79), Джуджак, Марселлис, Баккал (Лазович, 46).Фиорентина: Фрей, Донадель, Гамберини, Муту (Освальдо, 85), Ливерани, Монтоливо, Гобби, Йоргенсен, Уйфалуши, Сантана (Кузманович, 78), Паццини (Вьери, 73).От матча в Испании мы с вами перенесемся в Голландию, где на родном стадионе ПСВ принимал итальянскую «Фиорентину». Ситуация «фиалок» с ранее изложенной встречей была схожа, в любом случае им надо было забивать. Однако с этой ситуацией в отличие от «Баварии» гости справились без труда. С первых минут инициатива оказалась в руках итальянского клуба. Сначала удар Гамберини прошел рядом со штангой, а потом пушечный выстрел из убойной позиции Паццини блокировал Салсидо. Хозяева ответили плотным ударом Куверманса, но на высоте был Фрей. Первый же штрафной с 28-и метровой дистанции изменил счет на табло. Румынский нападающий Адриан Муту великолепным залпом уложил «круглого» прямиком в девятку голландских ворот, Гомес был бессилен.Не смотря на атакующую замену в стане хозяев поля, результат оказался в пользу гостевой стороны. Паццини выскочил один на один, пробил в Гомеша, но тут как тут на подборе оказался скоростной Муту, оформивший дубль в ворота ПСВ. Голландцы после столь не совсем удачного стечения обстоятельств и вовсе сникли. Катастрофически не везло итальянскому форварду Паццини: то выстрелит мимо ворот, то не сможет переиграть бразильского кипера. Отчаянные попытки «красно-белых» хоть как-то изменить в картину игры ни к чему не привели. Непонятно на что рассчитывал Лазович, когда выстреливал мяч в небеса, ну а его партнер по несчастью Куверманс и вовсе промахивался мимо «кожаного снаряда». С такой игрой счастья не сыщешь. Зато на помощь пришел судья, назначив одиннадцатиметровый за фол Уйфалуши на Лазовиче. «Отпетый неудачник» Куверманс был не способен переиграть Фрея. Как результат – заслуженная победа «Фиорентины».«Шотландский удар»Спортинг — Глазго Рейнджерс — 0:2Гол: Даршевиль, 60 (0:1); Уиттакер, 90 (0:2).Первый матч: 0:0Спортинг: Руй Патрисиу, Измайлов (Джало, 63), Вукчевич, Тонел, Грими (Тиуи, 76), Мигел Велозу, Глэдстоун (Перейринья, 69), Жоау Моутинью, Романьоли, Лиедсон, Абел.Рейнджерс: Макгрегор, Папац, Фергюсон, Эмдани, Томсон, Даршевиль, Броудфут, Куэльяр, Маккаллох (Уиттакер, 81), Дейли, Дэвис.Первая встреча оставила вопрос выявления победителя открытым. В Лиссабоне на родном стадионе португальцы сразу завладели игровой инициативой, видимо пытаясь расставить все точки над i за счет быстрого гола. Уже на первых минутах Марат Измайлов отметился не точным ударом, а после подачи Романьоли Лейдсон угодил головой в штангу. Удары Мутинью и Вукчевича силами Макгрегора успехом не увенчались. По игре сложилось впечатление, что ответная встреча так и останется сухой, плавно перейдя в серию одиннадцатиметровых.Второй тайм оказался не совершенно не предсказуем, перевернув португальскую игру с ног на голову. Один из острых контр выпадов шотландцев принес гол в ворота «Спортинга». Серия нелепых ошибок защитников лиссабонцев, позволила Даршевилю адресовать мяч Дэвису, который снова вернул «кожаный снаряд» удачно открывшемуся французу. Выход два в одного шотландцы реализовали образцово, и Даршевиль открыл счёт в матче. Джало Янник, заменивший на поле неприметного Марата, имел возможность изменить счет на табло, только вот пробил он из выгодной позиции весьма неудачно. В общем, плотную оборону гостей португальцы проходили с трудом и в итоге так и не смогли ничего противопоставить шотландцам. Точку в матче на второй добавленной минуте поставил Уиттаккер, завершивший слаломный проход хлестким ударом мимо беспомощного Патрисиу. На этом победное шествие португальских львов по просторам Европы было окончено.Михаил Колинько.