0
March 29, 2024 15:20:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Денис СИДОРЕНКО: "Саша Горяинов – мой кумир" - Face 2 Face Betting
April 11 2008

Денис СИДОРЕНКО: "Саша Горяинов – мой кумир"

Интервью с голкипером харьковского "Металлиста" Денисом Сидоренко.

- Как началась твоя футбольная карьера?

- В 8 лет я начал играть в ДЮСШ №13. Первым тренером был Юрий Анатольевич Придыбайло, можно сказать, что именно он меня и нашел. Нашел в буквальном смысле, придя в мою школу он отобрал ребят, которые хотели играть в футбол. Причем сначала, по традиции, я играл в поле. Играли на различных турнирах, выезжали в Крым, даже заняли там второе место. Я тогда играл нападающего. А потом возникла проблема с вратарями и я решил попробовать себя в воротах. Мне тогда было 11 лет. Тогда даже речи о перчатках, амуниции не шло. Просто попробовал постоять в воротах. Начало получаться и с тех пор позиций я уже не менял. Потом мне предложили поехать на просмотр в "Шахтер". Я поехал, подошел им, прошел несколько сборов и начал играть в "Шахтере". Потом случилась плохая игра, мы проиграли 4:0 и меня отпустили играть домой. Так я и вернулся в ДЮСШ. Здесь меня заметил тренер детской школы Металлиста, Бик Игорь Гариевич, он как раз тренировал ребят 89-го года предложил попробовать свои силы в "Металлисте". Так в 8-м классе, в 15 лет, я оказался в детской школе "Металлиста". Уже здесь на меня обратили внимание Кутепов Игорь Николаевич и Симакович Валентин Борисович, которые начал со мной работать и через год я начал тренироваться с дублирующим составом.

- Какие свои стороны считаешь сильными во вратарском искусстве?

- Думаю, лучше всего получается играть на линии. Неплохо играю ногами, есть уверенность, техника, всё-таки довелось поиграть в поле в своё время. На выходах, конечно, надо ещё поработать. Подстраховку "подтянуть", ведь у нас в команде защита играет в линию и тренеры требуют, чтобы вратарь постоянно страховал защитников, играл "последним".

- Как насчет тренировок, что скажешь, какие нагрузки приходится выдерживать вратарям?

- Думаю, вратарей "нагружают" сильнее, чем полевых. Может, бегают полевые чуть больше, зато у нас силовые, прыжковые упражнения – совсем не просто. Полевые игроки, к примеру, могут отдохнуть во время работы с мячами, побить по воротам. А для нас, вратарей, в это время начинается самый напряженный период, ведь надо сохранить ворота в неприкосновенности.

- Есть кумиры в футболе? Кому симпатизируешь из вратарей?

- Нравится Ван дер Сар, умудряется сохранять форму долгие годы, быть одним из лучших в мире. Валдес тоже хороший вратарь, хотя у него случаются плохие игры. Но когда игра идёт, он тащит любые мячи. Кумир? Не знаю… Конечно, Саша Горяинов – мой кумир.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru