0
April 20, 2024 10:30:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ФК "Шахтер": "Основной аргумент – забота о наших болельщиках" - Face 2 Face Betting
April 12 2008

ФК "Шахтер": "Основной аргумент – забота о наших болельщиках"

В последние дни в болельщицких кругах распространялись слухи о том, что "Шахтер" не пошел навстречу донецкому "Металлургу" в отношении времени и даты проведения ответных матчей полуфинала Кубка Украины

За разъяснением ситуации, сложившейся вокруг этих встреч, корреспондент официального клубного сайта обратился к генеральному секретарю ФК "Шахтер" Александру Черкасову.

- Хочу сразу же обозначить позицию нашего клуба относительно назначения времени начала кубкового поединка между "Шахтером" и "Черноморцем".

Игра начнется в 19:00. Причин тому несколько. В первую очередь, будний день, людям нужно успеть с работы на игру. Муссируется тема, мол, можно было сыграть позже, скажем, в 20:00. Но не будем забывать: у нас на каждой игре активно болеют почти пять тысяч учеников донецких школ, располагающиеся на "Школьном" секторе "Олимпийского". Это в какое время дети вернутся домой после футбола?

Помимо этого, у нас есть постоянные болельщики из Мариуполя, Енакиево, других городов области, которые приезжают на матчи с соперниками любого уровня, будь то "Милан" или "Закарпатье". Мы не можем злоупотреблять их любовью и ставить преданных поклонников "Шахтера" в затруднительную ситуацию: позднее окончание матча заставит людей, не отдохнув, идти на работу.

Таким образом, наш основной аргумент – забота о наших болельщиках. В конце концов, для них "Шахтер" и выходит на поле.

Что касается вопросов проведения двух кубковых матчей в Донецке в разные дни, то можно было бы ответить на них сухой фразой учите матчасть. И направить всех заинтересованных лиц к Положению о розыгрыше Кубка Украины (статья 2), утвержденному исполкомом ФФУ, где четко прописаны даты кубковых игр, начиная с предварительного этапа и заканчивая финалом. Однако делать этого не буду.

Скажу, что вместе с генеральным директором донецкого "Металлурга" Евгением Гайдуком мы пытались найти выход из сложившейся ситуации, однако достигнуть взаимовыгодного решения вопроса не удалось.

"Шахтер" не устроило предложение "Металлурга" перенести наш матч с "Зарей". Каковы причины? Решение о дате проведения перенесенного матча принималось донецким и луганским клубами совместно. Решением Бюро ПФЛ были утверждены дата и время телетрансляции. При этом учитывался еще и календарь предстоящих матчей, межигровые циклы команд. Если предположить, что матч "Заря" - "Шахтер" переносится на 23 апреля, то получается, после этой вечерней встречи в Луганске наша команда уже 25 апреля должна вылетать на встречу с "Карпатами" во Львов. Сами понимаете, что с таким графиком трудно согласиться. Кроме того, главный тренер "Шахтера" уже спланировал тренировочный процесс, исходя из расписания матчей: 19, 22, 26 апреля. Почему он должен его ломать?

Поэтому оставался только вариант с проведением полуфиналов в один день. По уже упомянутым причинам мы назначили время своего матча на 19.00. "Металлург" не захотел играть полуфинальную встречу в среду в 17.00 или 21.00.

Тем не менее, хотелось бы верить, что обе донецкие футбольные арены, на которых 16 апреля пройдут полуфиналы Кубка Украины, будут заполнены под завязку, а матчи пройдут в интересной спортивной борьбе

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru