0
April 25, 2024 23:26:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Англия. 34-й тур. «Сандерленд» - «МанСити». Кое-что о грамотном футболе - Face 2 Face Betting
April 12 2008

Англия. 34-й тур. «Сандерленд» - «МанСити». Кое-что о грамотном футболе

Можно назвать это драмой, но на самом деле победил тот, кто умнее, - вот краткая характеристика пресной игры с драматической развязкой.
 
«С»: Гордон, Эванс, Бардсли, Коллинз, Носворси, Ричардсон (Лидбиттер, 46), Чопра (О’Доннован, 79), Рид, Уайтхед, Мерфи (Эдвардс, 62), Джонс.
«МС»: Харт, Чорлука, Хинаи, Болл, Данн, Элано, Айрленд (Старридж, 58, Вассел, 83), Фернандес, Джонсон, Петров, Бенжани.
Предупреждения: Уайтхед, Бардсли - Фернандес
Голы: Уайтхед (82) – Элано (79, с пен.), Вассел (87).
 

Рой Кин в прошлом году отметился тем, что прекрасно провел вторую половину сезона, что и позволило ему в итоге занять первое место в Чемпионате. Премьер Лига оказалась более сложной для молодого наставника, однако и сейчас можно сказать, что в конце сезона его команда выступает намного сильнее. Выездная победа над «Фулхемом» - за гранью реальности, но чтобы не бояться последнего тура с «Арсеналом», нужно набрать еще несколько очков. А тут как раз «Сити» наведался.
У «Сити» ситуация иная. Они весьма неплохо стартовали и какое-то время поддерживали уровень, однако со временем скатились на привычное место в середине таблицы. В прошлом туре они практически без борьбы сдали матч «Челси», однако это не означало, что и в этой игре манчестерцы проявят такую же лояльность.
А потому можно смело говорить о том, что «Сандерленд» - «МанСити» - центральный матч субботы.
Слишком часто бывает в футболе так, что игры, на которые возлагается много надежд, разочаровывают. Как правило, это случается с грандами, когда они просто осторожничают и не хотят вести красивую игру, но и командам чуть менее звездным это тоже присуще. Во всяком случае автор от этой встречи ждал несколько большего, чем сухая игра без ворот – все самые интересные события уместились в последние 10 минут.
«Сандерленд» начал мощнее, вынудив гостей в большей степени думать об обороне, хотя команда Кина атаковала хаотично. Им удалось создать давление, но о каком-либо развитии речь не шла – манчестерцы довольно легко отбивались. «Сити» иногда переходил центр поля и запускал по левой бровке Петрова, но на его флаговые передачи своевременно реагировали защитники.
В таком ключе и продолжался матч – хозяева чаще оказывались на чужой половине, но изобрести что-то оригиральное не могли, а когда игра шла в другом направлении, довольно много фолили, чтобы не дать разогнаться сопернику. Правда, почти перед самым перерыром в центре поля Фернандес так грубо сфолил на Джонсе (въехал в оного прямой ногой), что еще непонятно, кто был грубее.
Первый достойный упоминания момент состоялся в середине тайма, когда, мужественно отбив скоростную атаку «Сити», хозяева быстро развернули контрвыпад: Ричардс из глубины отдал на Джонса – тот уже сблизился с воротами, но его оттер от мяча Данн, да и Харт успел распластаться и изменить траекторию полета мяча.
Когда забил Дин Уайтхед, показалось, что Сандерленд спасенА после – все по привычному сценарию: непонятные навесы Петрова и невнятное наступление «Сандерленда», подкрепленное, правда, здорово организованной обороной, которая давала возможность атакерам портить наступательные действия.
Мало что изменилось и во втором тайме. «Сандерленду» не хватало самой малости: то более точного удара (например, Мерфи, который пробил почти из центра штрафной после паса Чопры намного выше ворот), то более точного паса, который бы не лишал атаку скорости. «Сити» не хватало всего. Они практически не держали мяч, были очень неаккуратными передачами (Петров – чемпион в этом виде), а об ударах, кажется, вообще не думали. Частично это обусловлено и тем, что Бенжани практически не давали возможности принять мяч, стало быть, острота, которую пытались создать Джонсон, Петров и Элано, не получала столь необходимой поддержки в виде завершающего удара.
Чуть оживил события Мерфи, получивший пас от Джонса и пробивший, - мяч отскочил на угловой. На подачу блестяще среагировал Мерфи – его удар прошел в стороне от левой штанги.
Замечательная возможность открылась «Сандерленду», когда Джонс поблизости от штрафной по центру получил мяч, грациозно приблизился к линии и отдал налево, но пока Чопра думал, что же делать дальше, гости подтянулись в штрафную, и очередная перспективная атака была испорчена.
Тем удивительней было то, что за 10 минут до конца матча Старридж влетел в шрафную с фланга, где его и сбил Носворси – Майк Райли показал на точку. Элано без каких бы то ни было проблем переиграл Гордона.
Удивительная команда у Роя Кина: чтобы сделать что-то толковое, ей нужно попасть в безнадежную ситуацию. «Сандерленд» быстро раскрутил атаку, сделал несколько пасов в центре, после чего мяч попал на правый фланг к Риду. Энди сместился к линии и отпасовал чуть назад и в центр – Уайтхед пробил с лета под самую штангу.
«Сити» едва не вышел вперед – Чорлука скидывал мяч после подачи углового, Элано пробивал с близкого расстояния, подумалось, наверняка, но мяч полетел намного выше ворот.
И когда уже казалось, что хозяева сейчас сделают все, чтобы вырвать победу, они развалились полностью, в первую очередь – их оборона: Элано без сопротивления отдал шикарный поперечный пас на Вассела, которому никто не помешал нанести удар по воротам. К слову, удар вышел корявым, но двое защитников, находившихся ближе к воротам, не сочли возможным прервать полет мяча.
Добить «Сандерленд» мог Бенжани, который бил с очень близкого расстояния, но тут уже не оплошал Гордон.
Собственно, больше говорить не о чем. Команда, которая не один матч выиграла на последних минутах, его же на них и проиграла. Заметим, матч, из которого она должна была выходить победительницей, действуй она чуть изобретательней и будь чуть собранней.
«Сити» не заслужил бы ни одного хорошего слова в свой адрес, если бы не провел решающие минуты чертовски умно. Весь матч сдерживая соперника, манчестерцы встрепенулись в конце встречи, а заметив растерянность соперника, добили его, хотя, подозреваем, пропустив гол, о победе они уже и не думали. Вполне по-эрикссоновски.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru