0
April 19, 2024 08:37:27
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 25-й тур. "Днепр" - "Шахтер". Бились, но не победили - Face 2 Face Betting
April 13 2008

"Днепр" - "Шахтер" 1:3

Днепропетровский «Днепр» очень плохо отыграл два поединка против команд, претендующих на высокие места – «Металлиста» и «Шахтера», потерпев два кряду поражения. Однако в отличие от игры в Харькове, ныне «Днепр» выглядел куда более интересным и боевитым коллективом, не безвольной «амебой».

Подопечные Мирчи Луческу также были не в самом хорошем расположении духа, уступив в минувшем туре дома «Черноморцу». И если игроки донецкого клуба хотели сохранить чемпионский аппетит, то просто обязаны были брать заветные три очка на «Метеоре». Так, что обе команды, без сомнения, рассчитывали только на победу в этой игре.

В составе днепропетровского клуба в сравнении с игрой с «Металлистом» на поле появились сразу несколько новых игроков. В первую очередь отмечу возвращение в основу тех футболистов, которые давно зарекомендовали себя как настоящие футбольные БОЙЦЫ, которым в связи с приходом иностранного легиона не всегда доставалось место в числе первых 11-ти. Это в первую очередь: Шелаев, Грицай, Андриенко и Лепа. Именно с присутствием в составе этих исполнителей лично я связываю повысившуюся боеспособность и боевитость «Днепра», то, что команда стала бороться на поле, у нее появился характер. Во многом появление уже успевших «покрыться нафталином» футболистов, было обусловлено дисквалификациями основных центрбеков – Русола и Шершуна, а также низким уровнем игры, тех, кому Олег Протасов оказывал доверие в предыдущих играх.

…Отсчет опасным моментам в данной игре открыли хозяева. На 7 минуте Назаренко выполнил навес на голову Сергею Самодину, но удар нападающего прошел немного выше каркаса ворот Шуткова. А уже в «ответке» донеччане, фактически с первой же своей попытки, открыли счет в игре. Атака прошла по правому флангу, по месту, которое покинул Андриенко, уйдя в атаку, и не успев туда вернуться. Не подстраховал партнера и Холек, в итоге Фернандиньо без сопротивления выполнил зрячую передачу в центр штрафной. Где Брандау с третьей попытки все таки расстрелял оставленного на растерзание Кернозенко. Что и говорить, классная, образцово-показательная «контра» получилась у «оранжево-черных»! И какая удача, забить с первого же удара, с первой атаки! Так надо уметь!

После этого на фан-секторе «Днепра» болельщики развернули баннер, где было написано: «Кто не бьется, тот не побеждает». Пропустив гол, игроки Олега Протасова, чего за ними ранее почти не замечалось, не смутились, а принялись отыгрывать упущенное, как бы давая ответ фанатам. И моменты для взятия ворот Дмитрия Шуткова не заставили себя долго ждать. На 11 минуте комбинация Назаренко-Воробей-скидка на Грицая, заканчивалась опасным ударом последнего из района 11-метровой отметки,но под удар в последний момент успел броситься кто-то из защитников. Тут же Самодин снова бил головой, но снова голкиперу гостей повезло – Сергей не угодил в отведенные 2 метра 44 сантиметра. В эти «жаркие» для обороны «Шахтера» минуты даже Брандау отрабатывал в защите на полную катушку!

На 24 минуте снова едва не повезло донецким футболистам. Вынос мяча подальше от своих ворот закончился выходом 1 на 1 с Кернозенко Луиса Адриано. К счастью, на сей раз удар бразильца не отличался точностью, после попытки перебросить вратаря «Днепра». А расплата для «горняков» за расточительность последовала на 29 минуте. Самодин проявил завидное желание борьбы, и побежал за, казалось, уже потерянным мячом. Усилия Самодина привели к фолу Шуткова на нашем футболисте в пределах штрафной – пенальти. Который четко реализовал Назаренко, вернув в этой игре все на круги своя. На гребне эмоционально подъема к атаке «Днепра» подключается Андриенко, пробивает в дальнюю девятку, но вратарь на месте.

Тем не менее, на перерыв команды ушли при не равном счете. На последней минуте тайма Разван Рац получил мяч на своем фланге, и ка-а-а-ак ба-ахнул! Кернозенко видел и момент удара, и траекторию полета кожаного, но запоздал с броском, и был беспомощен, когда мяч поразил дальний угол.

Вина голкипера четко просматривается и в эпизоде, приведшем к третьему голу, который, по сути, предопределил исход всей встречи. Произошло это спустя 10 минут после возобновления игры после перерыва. Луис Адриано на линии вратарской (!) после передачи с фланга спокойно принял мяч на грудь, обработал его и беспрепятственно расстрелял ворота хозяев – 1:3.

В оставшееся время «Днепр» пытался изменить счет, но сумел создать только один голевой момент, но какой! На 77 минуте на правом фланге зародилась очень опасная атака с участием Ротаня и Назаренко, завершившаяся мощным ударом Самодина в перекладину! На большее «Днепр» не хватило – футболистов начала подводить «физика». Да и «Шахтер» на большее также не претендовал.