0
March 29, 2024 15:38:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Стартует 15-й чемпионат Узбекистана - Face 2 Face Betting
March 10 2006

Стартует 15-й чемпионат Узбекистана

В субботу матчем двух столичных команд – ЛОКОМОТИВА и ТРАКТОРА – стартует 15-й чемпионат Узбекистана. Кроме них на старт выйдут еще 14 клубов: ПАХТАКОР, МАШЪАЛ, НЕФТЧИ, ТУПОЛАНГ, ШУРТАН, СОГДИАНА, АНДИЖАН, МЕТАЛЛУРГ, САМАРКАНД, НАСАФ, НАВБАХОР, БУХАРА, КЫЗЫЛКУМ и ХОРЕЗМ.

Предстоящий сезон обещает пройти под знаком привлечения большего, чем обычно, количества легионеров. Правда, в большинстве своем это футболисты из стран СНГ, и не только традиционных (России, Украины, Туркмении), но и Молдавии, откуда прежде легионеров в чемпионате Узбекистана не было. Зато поражает количество иностранцев. Например, «Кызылкум» в определенный момент имел на просмотре десяток иностранцев, включая японского вратаря Хисамитцу Такаду, бывшего игрока сборной Белоруссии Владимира Климовича и пятерки молдавских футболистов. Правда, из пятерки молдаван в «Кызылкуме» остались только Сергей Потрымба и Дмитрий Гушилэ, но в ближайшее время планируется приезд чеха Витезслава Мооса. Если этот трансфер состоится, то Моос станет первым европейцем из дальнего зарубежья в чемпионате Узбекистана.

Сокращение количества легионеров в том же «Кызылкуме» (равно как и в других клубах) имеет место по причине лимита на иностранцев. Каждый клуб может заявить на чемпионат только пятерых иностранцев. Если в прошлом году только «Навбахор» и «Шуртан» (да и то в первом круге) полностью использовали квоту, то теперь клубов с пятью легионерами в составе может быть очень много. В этой ситуации в худшем положении находятся два участника Лиги чемпионов – «Пахтакор» и «Машъал». По Регламенту Лиги участники могут заявлять только трех иностранцев, и потому «Пахтакор» с «Машъалом» вынуждены ограничиться тройкой легионеров. Правда, ташкентский клуб и вовсе заявил лишь двух иностранных футболистов – туркменского защитника Гочгули Гочгулиева (но он уже практически подписал контракт с «Кайратом» и даже в стартовых матчах Лиги чемпионов «Пахтакору» не помощник) и нигерийского форварда Уче Ихеруоме. Что касается «Машъала», то в придачу к российскому вратарю туркменского происхождения Павлу Бутенко были прикуплены украинец Валерий Доценко и молдаванин Анатолий Остап. Впрочем, Остап в Лиге так и не дебютировал из-за недоразумения с международным трансферным сертификатом.

Компенсируя свою ограниченность выбора иностранцев, два участника Лиги чемпионов серьезно поработали на внутреннем трансферном рынке. «Машъал» подписал вратаря Юрия Цоя из «Локомотива», а также его одноклубника Виктора Клишина, тройку игроков из «Насафа» – Камолиддина Кенжаева, Зафара Холмурадова и Батыра Караева. Кроме того, «Машъал» выкупил у «Бухары» защитника Хамзу Каримова. «Пахтакор» же подписал полузащитников «Трактора» Ибрагима Рахимова и Алексея Кликунова, а также вернул из аренды несколько своих футболистов – Зайнитдина Таджиева («Есиль» Петропавловск), Ислома Иномова («Локомотив» Тбилиси), Эльдара Таджибаева («Шуртан»).

Вечный фаворит чемпионатов Узбекистан – ферганский «Нефтчи» – был не так активен, пригласив лишь защитника Александра Токова из «Трактора» да форварда Ислома Чориева из «Локомотива».

Однако все это говорит о стабильности составов фаворитов и о том, что борьба за медали в нынешнем чемпионате будет, как всегда, вестись среди небольшого круга команд – «Пахтакор», «Нефтчи», «Машъал», «Насаф» и «Кызылкум». Впрочем, следует ожидать вмешательства в борьбу лидеров «Трактора», который год назад сенсационно занял четвертое место.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru