0
March 28, 2024 13:48:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 25-й тур. "Динамо" - "Таврия". Свежий ветер нового поколения - Face 2 Face Betting
April 13 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 25-й тур. "Динамо" - "Таврия". Свежий ветер нового поколения

"Динамо" - "Таврия" 3:0

Эх, молодежь! Ух, молодежь!

Жук из м/ф «Путешествие муравья»

На седьмой минуте встречи я всерьез задумался, не пора ли заканчивать обзор. С интервалом в две минуты, сначала Алиев со штрафного, а затем и Кравец с трех метров после прострела Каддури, дважды отправили гостей на ковер. А видели бы вы выхваченное камерой лицо Михаила Фоменко… Ему бы кинжал да разрешение по регламенту на поле выскочить…

Но начнем с самого начала. Прежде всего, со стартового состава киевлян. Юрий Семин в каждом матче взял за правило преподносить нам хотя бы по одному сюрпризу. В прошлом поединке выпустил слева сдвоенный фланг Несмачный-Каддури (ничего толкового не вышло, но это уже другой вопрос), сегодня – впервые появился на поле Марьян Маркович (видимо, специально для компании симферопольскому Слободану Марковичу), а также, что характерно, одновременно (!) Алиев, Милевский, Кравец и Мандзюк. В старте. С учетом не стареньких еще Михалика и Гусева, молодых да азартных украинцев на поле хватало.

Матч начался с атак киевлян, и не скажу, что подопечные Семина буквально осадили штрафную гостей. Нет, ничуть. Не спеша так действовали бело-синие, с чувством, толком и расстановкой. А на 4-й минуте метрах в 25-ти от ворот был назначен штрафной. Корреа уступил право пробить Алиеву и был полностью прав – Александр так смачно грохнул по центру ворот, что Дикань даже перчатки толком вскинуть не успел, хотя, в иной ситуации, запросто бы мог парировать – 1:0.

А не прошло и двух минут, как Алиев подключил по левому флангу Каддури, Бадр зряче прострелил на ближнюю штангу, случился небольшой рикошет от бутсы защитника, Дикань, рванувшийся на перехват, оставляет без прикрытия ближний угол, а Кравец отрывается от Бойко и в касание отправляет мяч в сетку – 2:0.

А тут и Милевский чуть было не выскакивает на свидание с Диканем (Бойко бутсу вставить успел), Мандзюк после подачи углового пробивает через себя – над перекладиной, ну и, конечно, царит на поле разыгравшийся ни на шутку Алиев – Александр буквально вездесущ! И один на один успел с Диканем выскочить (мягко подсек через голкипера, но не попал в створ), и, в касание, в дальний угол подрезать (Дикань вытянулся в струнку и вытащил из-под дальней штанги), и с дальней дистанции вратаря «Таврии» проверить… Кстати, во всех трех случаях ассистировал динамовской «восьмерке» Олег Гусев.

А как тонко сыграл Милевский на 29-й минуте! Алиев вбросил аут на Милевского, Артем элегантно развернулся с мячом, сделал театральную паузу и выкатил мяч под удар ворвавшемуся в штрафную Каддури. А вот Бадр… Ну, в общем, с перепугу стукнул в сетку с внешней стороны ворот, хотя пробить точнее никто не мешал.

Читатель спросит – а что же «Таврия»? «Таврия», которая «Шахтеру» баньку устроила, которая донецкий «Металлург» в Донецке без очков оставила, которая отодвинула с пятой строчки одесский «Черноморец» и демонстрирует в конце марта – начале апреля чрезвычайно симпатичный футбол? Команда Фоменко после двух пропущенных мячей создала ровно два момента – для начала Йокшас шикарно пробил с острого угла в ближнюю девятку и чуть было не присвоил Шовковскому почетное звание «второго Дасаева», а чуть позже Слободан Маркович выскочил один на один с Шовковским, перебросил голкипера, мяч уже, казалось, в сетке, но нет – подоспевший Михалик вынес от греха подальше. Очень опасно. Опасно, но мало, крайне мало всего этого для серьезной конкуренции с «Динамо» в Киеве. Было еще два-три полумомента, когда форварды «Таврии» почти успевали опередить Шовковского и защитников после неплохих передач с флангов и из глубины, но лишь «почти»… А «почти», как известно, «не считается».

Динамовская молодежь, между тем, чувствуя некое спокойствие от созданного в дебюте голевого задела, развлекалась, как могла. Вы не замечали, что опытные «мастера кожаного мяча», выступающие в чемпионате Украины, преимущественно, не балуют нас какими-то эффектными действиями? Годам к 26-27 у каждого украинского игрока, выступающего в национальном чемпионате, в мозгу четко выкристаллизовывается вбиваемая всеми тренерами, начиная с ДЮСШ, истина: попроще, понадежнее, без пижонства и дуракаваляния на публику. Вот «за бугром», у буржуев, иной раз именно такие эффектные фокусы способны расцветить даже «засушливую» и вязкую игру без ворот. У нас – куда реже. А сегодня – как глоток свежего воздуха! Глядя на «пижонящих» Алиева и Милевского, даже прошедший уже огонь и воду Олег Гусев стал позволять себе сыграть не прагматично, а поэффектнее, на публику. Публика млела, ревела, рассыпалась в аплодисментах, а Юрий Палыч, усмехаясь в несуществующие усы, только рукой махал – молодежь, что с неё возьмешь? Пусть резвятся, пока счет позволяет.

В концовке первой половины встречи крымчане сумели даже минут на 8-10 перехватить территориальную инициативу, однако до серьезных моментов у ворот Шовковского дело так и не дошло. А вот Милевский, по причине отсутствия скорости, не сумел выскочить один на один с Диканем – защитники оказались пошустрее. Впрочем, тот факт, что взрывная рывковая скорость не относится к числу достоинств Артема, мы уже все и давно проинформированы. Так что нечего и кручиниться. Плюс удар Артема с линии штрафной после попытки Гиоане прорваться по центру и рикошета от защитника – в полутора метрах от дальней штанги. А вот здесь – мог бы и поточнее динамовский форвард пробить, без сомнения, мог бы...

Второй тайм начался с настойчивых атак «Таврии», однако приличный брак в исполнении ничего вразумительного создать до поры до времени не позволял. То Хайдучек на Гоменюка с четырехметровой «погрешностью» отдаст, то Галюза Йокшасу неаккуратно отбросит, то Маркович со штрафного по воробьям засадит… Старания было много, а технического сопровождения не хватало.

Так вот, тыкались, мыкались, пока Тибериу Гиоане с помощью Гусева не отправил в ворота гостей третий мяч. Олег протащил мяч по центру, прорвался сквозь защитника, случился небольшой рикошет – да прямиком на румынского хавбека. Гусев притормозил, мешать не стал, а Тибериу сблизился с Диканем, дважды «показал» Диканю удар, а с третьего раза подсек мяч над упавшим в ноги голкипером – 3:0. Солидно, «на опыте».

Крымчане, к слову, чуть было мгновенно не отыгрались, но после подачи углового и удара головой Бойко Марьян Маркович «Динамо» откровенно выручил, вынеся мяч из угла ворот. А минуту спустя Алиев дальним ударом в очередной раз проверил реакцию Диканя – пристойно, надежно.

Тренеры приступил к заменам. Вместо повредившегося Милевского в составе «Динамо» вышел Нинкович, Гусева сменил Морозюк, а Михаил Фоменко снял Йокшаса и Зборовского, выпустив форвардов Ковпака и Идахора. Была ли в этом логика, учитывая 0:3 на табло и острейшие контратаки «Динамо»? Была ли надежда спасти игру? Сложно сказать. Фоменко решил так, и не нам опытному специалисту рекомендации давать.

Тем временем Хайдучек отличным ударом точнехонько в угол заставил трудиться Шовковского, Алиев накрутил на фланге двух соперников, но замкнуть превосходную передачу на линию вратарской Кравцу не хватило… Чего-то Артему, в общем, не хватило, возможно – банальной координации. Не успокаивается Хайдучек – удар головой проходит в полуметре от правой штанги ворот Шовковского, а Морозюк и Кравец в двух ответных контратаках в перспективных ситуациях путаются в мяче. Собственно, это было последнее ТТД Артема, ибо Семин решил, что хорошего – понемножку, молодость молодостью, но и опытом «детский сад» пора бы разбавить. А посему на поле выходит… правильно, угадали. Максим Шацких. И в первом же своем эпизоде в полный рост продемонстрировал Бойко, что здесь фокусы, как с Милевским, не пройдут – после верховой передачи обе устремились к мячу, Максим одним движением корпуса отправил опекуна «курить», а сам попытался выкрутить мяч в дальний угол в обвод Диканя. Не сложилось - в метре от дальней стойки.

Тем временем, от территориального преимущества гостей не осталось и следа – обилие форвардов привело к тому, что у «Таврии» полностью исчез контроль мяча в центре поля, хозяева понемногу перехватили инициативу, что при счете 3:0 позволяло откровенно валять дурака, выдумывая какие-то поистине головоломные варианты для взятия ворот. В том плане, что сыграть «по игровой логике» - уже не интересно, надобно что-то этакое измыслить, неординарное… Вот что мешало Гиоане на 85-й минуте с лету приложиться после передачи Морозюка от лицевой линии? Ан нет - скучно так, надо непременно пугнуть защитника лишним замахом, а потом банально пробить прямиком в непуганого. В общем, матч медленно, но уверено катился к концу, симферопольцы в ничью, понятно, уже не верили, но всячески старались размочить счет (но, из памятного, можно отметить лишь удар Идахора намного выше перекладины), а киевляне открыто косились на стадионный секундомер – дескать, пора бы уже заканчивать, в горячий душик, да по домам. По инерции комбинировали, по очереди пытались толковой передачей разрезать оборону крымчан, иногда получалось, иногда – нет, Шацких, например, уже на добавленных минутах отлично подключил Морозюка, а тот - почти загнал четвертый мяч в дальний угол ворот Диканя, но не сложилось – в сантиметрах от штанги.

А заключительную точку в матче поставил Лаки Идахор, который из-под Михалика пробил в дальний угол метров с девяти. Пробил отлично, Шовковский не дотянулся, но «Динамо» выручила штанга. На том и разошлись.

В послематчевом флеш-интервью Александр Алиев поблагодарил за поддержку болельщиков, отметил важность победы над сильным соперником (некоторым, не будем тыкать пальцем в отдельных футболистов и наставников, стоило бы поучиться у Александра такому простому, но такому важному компоненту, как уважение к оппоненту), порадовался за защитников, которым удалось справиться с Гоменюком (на опеке которого, по словам Алиева, тренеры акцентировали внимание отдельно), и, наконец, немного поскромничал, констатировав факт реализации командой всех созданных моментов. Куда там всех - ежели б всех, так счет бы был...

Подводя итоги, отметим, что «Таврия» сохраняет пятую «интертотовскую» строчку («Черноморец» ухитрился проиграть в Одессе столичному «Арсеналу»), «Динамо» продолжает возглавлять чемпионскую гонку, а от «Днепра», уступившего в Днепопетровске «Шахтеру», отрывается уже на семь очков – вполне комфортная дистанция. Такова картина в борьбе за золото и еврокубки, а что касается отчетного поединка, главное, что я хотел бы отметить напоследок – удивительное, по нынешним временам, доверие Семина молодежи, и рвение, с которым молодые футболисты это самое доверие оправдывают. В добрый путь Юрий Палыч, в добрый путь. Правильной дорогой идете, а наше дело (журналистов и болельщиков) – не спугнуть подчас излишне резкой критикой свежий ветер перемен. Дайте человеку спокойно поработать, господа, ибо Семин, мниться мне, знает, что делает. А раз знает, давайте, просто-напросто, не будем лишний раз бурчать Палычу под руку. И всё у него выйдет.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru