0
April 25, 2024 20:50:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Малафеев: Играть яркие матчи на два фронта невозможно - Face 2 Face Betting
April 13 2008

Вячеслав Малафеев: Играть яркие матчи на два фронта невозможно

Накануне очередного домашнего матча «Зенита» в чемпионате России голкипер питерской команды Вячеслав Малафеев дал интервью sport-weekend. При этом сначала речь, естественно, пошла о прошедшем ответном четвертьфинальном поединке Кубка УЕФА против немецкого «Байера», в котором питерцы впервые в своей истории оформили путевку в полуфинал этого престижного еврокубка.Играть яркие матчи на два фронта невозможно- Вячеслав, большой задел в счете в первом матче, видимо, усыпил бдительность «Зенита» на «Петровском», коль скоро стартовый отрезок лучше удался сопернику? Ну а гол Булыкина стал тому подтверждением?
- Это логично: мы сделали голевой запас на выезде при хорошей собственной игре. Видимо, подсознательно это сказывалось в ответном матче. Правда, я сам старался не думать о счете первого поединка. Предполагалось, что «Байер» организует натиск с первых же минут и постарается в первом тайме забить как минимум два мяча для того, чтобы продолжать борьбу. Наша задача была - не пропустить, но мы в первом тайме с ней не справились. В целом скажу: «Зенит» после перерыва выравнял игру, создавал моменты, и в принципе мы могли даже выиграть этот матч.
- В последних турах чемпионата России «Зенит» показал не впечатляющую игру. Можно ли сделать вывод, что клуб делает ставку на Кубок УЕФА?
- Нет. Причина нашего не очень удачного выступления в чемпионате заключается в том, что много сил мы тратим на Кубок УЕФА. Это и физическая усталость, и эмоциональное истощение. Играть яркие матчи практически через два-три дня на два фронта - невозможно. Ни одна команда на это не способна.
- В матче против «Шинника» не было желания поберечь силы?
- Даже не задумывался об этом. Полагаю, все остальные поступали так же. Мы играли, как могли. Но в конце отдали инициативу сопернику, за это и поплатились. «Зенит» (усмехается) в данный момент в чемпионате выступает по прошлогоднему чемпионскому графику.
- Как вы полагаете, смогут ли зенитовцы в розыгрыше Кубка УЕФА показать такую же игру, как против «Байера» во втором тайме первого матча? Не считаете ли вы поединок в Леверкузене лучшим в сезоне?
- Безусловно, пока это самый удачный наш матч. Что будет в дальнейшем? Посмотрим, позволит ли нам соперник так же свободно играть и забивать.Перед Каном снимаю шляпу- Какое впечатление оставила игра «Хетафе» - «Бавария»?
- Неоднозначное. Дважды немцам очень повезло. Кроме того, хозяева поля играли в меньшинстве, начиная с шестой минуты поединка, поэтому им было сложно что-либо противопоставить немецкой «машине». Тем не менее им это удавалось. В какой-то степени сложно оценить силу и возможности «Баварии». Но немецкие команды славятся своим упорством. Если у них появляется хотя бы малейший шанс, то они будут выжимать максимум из возможного.
- Симпатизировали кому-нибудь в этой паре?
- Скорее всего - «Хетафе». Ведь испанцы играли в меньшинстве и больше времени провели в обороне.
- А в плане выбора соперника были пожелания?
- Вот об этом я даже не задумывался. Исходил из принципа - кто попадется, тот и будет. В «Баварии» много ярких игроков и сильное нападение. Однако в испанском матче «Хетафе» показал, что оборона - не самое сильное место немецкого суперклуба. Так что при определенных обстоятельствах у нас есть шансы что-либо противопоставить этой мощной команде.
- Как считаете, для Санкт-Петербурга матч с «Баварией» станет украшением?
- Думаю, что не так часто в нашу страну и в наш город приезжают именитые соперники. Конечно, это станет событием для российского футбола, поскольку не только питерцы, но и жители всей страны будут иметь возможность увидеть «Баварию».
- Какими видите шансы на выход в полуфинал?
- Я думаю, что пятьдесят на пятьдесят.
- Вам известно, что последний раз наш клуб проходил мюнхенский барьер в 1977 году?
- Ни разу не слышал об этом. Статистику не перепишешь. Но все будет зависеть от того, как наша команда подготовится к предстоящему противостоянию с мюнхенцами.
- Первый матч состоится на выезде. Это имеет значение?
- Имеет. Наверное, это к лучшему, что мы начинаем в гостях.
- Что вы думаете о своем мюнхенском коллеге по амплуа?
- Оливер Кан достиг очень многого за свою карьеру. Ему стоит отдать должное только за то, что он в своем возрасте продолжает играть на высоком уровне и спасает свою команду.Самара всегда была не подарком- Очередным соперником «Зенита» в чемпионате России станут обновленные «Крылья Советов». Что думаете о предстоящей игре?
- Матчи между «Зенитом» и «Крыльями» всегда проходят сложно. В ответной игре против «Байера» у «Зенита» была возможность сохранить силы. Надеюсь, что мы сможем навязать нашему очередному сопернику свой футбол.
- Какого вы мнения о самарской команде?
- Она хорошо укомплектована, в ней много лидеров. Не знаю, правда, какую тактику выберет соперник, но думаю, что в основном волжане станут играть на контратаках.
- Прошлогодние матчи между самарцами и зенитовцами получились разными. Чем запомнились они вам?
- У меня воспоминание о них связано только с моим удалением. Так что на поле я провел немного времени. Во втором поединке вообще не играл. Но сравнивать прежнюю команду с нынешней не стоит, поскольку «Крылья» сейчас изменились. В Самаре появился новый тренер, да и в целом команда обновилась.sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru