0
April 25, 2024 20:06:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА привалило «золотом» - Face 2 Face Betting
May 22 2006

ЦСКА привалило «золотом»

Столичные армейцы обыграли «Спартак» - 3:0 и в третий раз в своей истории выиграли почетный трофей

Так повелось, если хотите, стало традицией. Если кто какой Кубок в России выигрывает, в момент вручения трофея на победителей проливается золотой дождь из мишуры. Идея не наша, ее уже довольно долго практикуют в других странах, но смотрится весьма эффектно. Когда Кубок России поднял над головой капитан ЦСКА Сергей Игнашевич, взрыв мишуры был отчасти ожидаем, как и песня Фредди Меркури про то, что они «чемпионы мира». Но если музыка, как обычно, была безупречна, с мишурой организаторы явно переборщили. Через несколько секунд весь ЦСКА, его тренеры и руководители, боссы российского футбольного союза и министр спорта Вячеслав Фетисов оказались придавлены золотой фольгой. Как в сказке про кашу, которую горшочек все варил и варил.

Это было зрелище. Игнашевич с трудом пытался очистить Кубок, игроки рвали обрушившуюся на них порцию славы, из завалов в дорогих костюмах пытались выбраться первые персоны отечественного спорта. На их лицах, которые транслировались на больших экранах, замечалось некоторое недоумение. И лишь бразильский батальон ЦСКА хохотал в голос и умудрялся приплясывать под килограммами блесток.

Сколько нас было?

Финал Кубка России ЦСКА - «Спартак» если и не побил все рекорды по интересу болельщиков, то наверняка попал в список самых-самых матчей в истории. Сколько зрителей было на трибунах? Спорят до сих пор! Ясно, что не меньше 60 тысяч (!), но это по проданным билетам. Если же оценивать на глазок, то около 70!

И каких зрителей! Теснее всего, похоже, было в VIP-ложе. Политики, футболисты, бизнесмены, артисты... Заглянул на огонек даже Роман Абрамович, чего, впрочем, вполне можно было ожидать, так как он не чужой ЦСКА человек, экс-спонсор.

Милиция вполне обоснованно опасалась, что фанатские армии миром не разойдутся. Как известно, именно поклонники ЦСКА и «Спартака» готовы лупить друг друга и днем, и ночью. Во время матча, впрочем, они сосредоточились на идеологической борьбе, обмениваясь агитплакатами.

Красно-белые решили поразить соперника достижением, достойным Книги рекордов Гиннесса. Их баннер весил почти триста килограммов! И гласил: «Ты не будешь один никогда, «Спартак» - навсегда!» Красно-синие ударили историческими экскурсами и юмором. Один их баннер изображал коленопреклоненного гладиатора Спартака с подписью: «Рожденный рабом - первым быть не может». Если кто забыл (чем черт не шутит), первым имя Спартак все-таки «запатентовал» глава восстания рабов в Древнем Риме, а уж потом футбольный клуб. Правда, исторический Спартак рабом-то как раз не был, а боролся за свободу и вообще, судя по книгам и легендам, человеком был весьма достойным.

Еще одна шутка - в стиле советских политплакатов армейцы изобразили трех персонажей из спартаковской (клубной) истории последних лет - Романцева, Червиченко и Старкова со словами «Привет участникам пятилетки». Намек прозрачный, почти пять лет красно-белых сотрясают скандалы, и все вышеперечисленные люди принимали в них непосредственное участие. Фанатам ЦСКА такое положение дел, понятно, только в радость.

Бразильский карнавал в «Лужниках»

Игру сделали бразильцы. Армейцы выставили в стартовом составе аж четырех «кудесников». Чуть растолстевший Карвалью, лучший игрок прошлого сезона, отметился удачными пасами и суперударом в дальнюю девятку, который чудом отразил польский голкипер «Спартака» Ковалевски. Миниатюрный Вагнер Лав, как водится, запорол пару моментов, но на исходе матча все-таки свой мяч забил и сделал это красиво. Дуду тоже доказал, что не зря свой хлеб ест. Он заработал несколько очень опасных штрафных. И после одного из них свой очередной мяч забил еще один бразилец - Жо. Этот мяч он вложил в сетку на последних минутах первого тайма, а потом на последней минуте второго вновь поразил ворота «Спартака», сделав счет 3:0! 19-летний Жо этой весной наколотил уже 17 голов! 11 - в чемпионате России, один - в Суперкубке и пять - в Кубке России!

«Спартак» бился до той самой девяностой минуты, когда окончательный счет установили Вагнер Лав и Жо. И спартаковцы были близки к успеху. Очень хорош был Титов, но зато совершенно беспомощен аргентинский форвард Кавенаги. Много раз команду спас вратарь Войцех Ковалевски, но защитники слишком часто позволяли его расстреливать. Бразилец Моцарт схлопотал красную карточку и готов был подраться с армейцем Шемберасом. Его остановили бразильцы из ЦСКА. Счет слишком крупный для такой игры, но ЦСКА, безусловно, был сильнее.

Закупоренный Кубок

После матча Владимир Федотов был подавлен. На недоуменные взгляды отвечал фразой: «А чего вы хотели - это лучшая команда России»... Косвенно на прошлой неделе нашли подтверждение слухи о том, что Федотов скоро будет представлен как главный тренер «Спартака» (пока он лишь «исполняет обязанности»). Главный претендент на этот пост - Станислав Черчесов, экс-голкипер клуба и сборной России - уволился из австрийского «Тироля» и получил должность спортивного директора «Спартака». Получается, главным тренером будет Федотов?

Впрочем, рассуждать о будущем в этот день, после крупного поражения в важнейшем матче от самого принципиального соперника, никто в «Спартаке» не хотел...

Армейцы тоже не думали о будущем. Они радовались очередной победе. И в раздевалке тон задавали, конечно, склонные к карнавальности бразильцы. Пели, катались по полу, плясали. Опасаясь, как бы в пылу празднований игроки не разбили почетный трофей, организаторы позаботились о том, чтобы как следует укрепить крышку хрустального Кубка России. Но переусердствовали. Победители долго не могли вскрыть Кубок, чтобы заполнить его шампанским. Но для нынешнего ЦСКА, похоже, нет ничего невозможного. Красно-синие справились и с этой задачей и в итоге отпили благородного напитка.

Павел САДКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru