0
April 24, 2024 11:18:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» не умеет проигрывать - Face 2 Face Betting
May 22 2006

«Спартак» не умеет проигрывать

Ровно двадцать пять лет смотрю вживую финалы советских и российских кубков, многое повидал за это время. В эту субботу я радовался, глядя на мальчишек Игоря Колыванова, бежавших круг почета, мысленно благодарил Валерия Газзаева – за то, что дал шанс хотя бы пару минут сыграть в финале молодым Таранову, Григорьеву и Татарчуку, и, увы, громко возмущался неуважением спартаковских «гладиаторов», фактически сбежавших с поля боя после финального свистка…

Но обо всем по порядку. Мальчишки, конечно, молодцы. Но не герои – и это нужно помнить прежде всего им самим. Кубок, круг почета и люксембургские воспоминания так и должны остаться воспоминаниями, возвращаясь фотокарточками и телеповторами. Впрочем, место пьедесталу почета и в повседневной жизни тоже есть, но только в том случае, если первую строчку там будет занимать каторжный труд на тренировках, второе – правильная голова в быту, а третье… О «бронзовой» медали этого пьедестала мы еще поговорим позже.

А пока перейдем к другим юношам – армейским. В субботу мой коллега Сергей Егоров призвал тренеров команд дать шанс молодежи. Газзаев дал этот шанс – на замену вышли Таранов, Татарчук (да, сын того самого знаменитого армейца, который играл в победном финале турнира 91-го) и Григорьев. Ребята смотрелись вполне сносно, не потерялись, игры, как говорится, не портили – и то хлеб. Право же, я переживал в эти последние полчаса за Таранова (сменившего самого Карвальо) и компанию… Ведь будут ли армейские болельщики с такой же ностальгией вспоминать кубковый финал-2006, в котором чудеса творили бразильцы Вагнер и Жо, как вспоминают спартаковские – дубль Владимира Бесчастных и викторию команды Олега Романцева в далеком уже 92-м?

Эти мальчики достойны того, чтобы им давали шанс! Они ведь наше будущее. Они никуда, в отличие от Вагнера, Жо и Карвальо, не уедут. Им будут звонить репортеры с вопросами через 10, 20, через 30 лет: «А помните?..».

И о третьей строчке пьедестала почета, которую в головах подопечных Игоря Колыванова должно занимать уважение к сопернику. Моцарт откровенно наступил на соперника, за что и был справедливо изгнан с поля, большая часть спартаковцев просто не пришла на награждение, наплевав на традиции… Только девять (!) игроков во главе с капитаном Егором Титовым получили награды из рук руководителей отечественного футбола. Остальные давно уже скрылись в туннеле, ведущем в подтрибунные помещения, а поднос с медалями уносил в раздевалку многолетний начальник команды Валерий Жиляев.

У тех, кто не вышел за наградой, велико разочарование? Бесспорно! Есть обида на судью и вообще – пошли все к черту? Может быть.

Скажете, такое встретишь сплошь и рядом? Ан нет, ребятушки. Вспоминаю финал Лиги чемпионов семилетней давности, когда «Манчестер Юнайтед» на последней минуте (!) в потрясающем по накалу поединке забил два мяча «Баварии» и получил Кубок. Лидер мюнхенцев Лотар Маттеус, замененный до голов англичан, нашел в себе силы вместе с товарищами выйти на награждение и получить медаль.

Именно на этой-то медали и выместил свою досаду Маттеус, сняв ее, едва сойдя с подиума. Она, эта награда, ему была не нужна. Зато Лотар показал, что «Бавария» и он лично проигрывать умеет.

Хорошо бы спартаковское руководство научило своих легионеров не только находить правильную дорогу в кассу, но и заставило уважать законы, обычаи, турниры и болельщиков той страны, в которую они приехали зарабатывать деньги.

Наших мальчишек, пока не поздно, этому должны научить тренеры. Ведь им, как и нам, жить в России.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru