0
March 29, 2024 08:59:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ноль эмоций - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Ноль эмоций

Финал Кубка России не стал праздником футбола

В финале Кубка России-2006 ЦСКА обыграл московский «Спартак» со счетом 3:0. Героем матча стал 18-летний бразилец Жо, забивший два мяча. Еще раз отличился его соотечественник Вагнер Лав. К удивлению журналистов, после матча большинство армейцев покидали стадион без особой радости на лицах, по возможности избегая общения с прессой. Сложилось впечатление, что они пресытились громкими победами. Ведь за год ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, два Кубка России, чемпионат и Суперкубок страны.

Первыми из раздевалки после игры показались футболисты «Спартака». Шли проигравшие через так называемую смешанную зону с опущенными головами, не обращая внимания на десятки включенных диктофонов. Даже обычно лояльный к прессе капитан красно-белых Егор Титов проследовал мимо, потупив взор и игнорируя вопросы. Лишь польский вратарь Войцех Ковалевски взял на себя смелость и остановился перед репортерами. В коротком интервью он извинился перед болельщиками своей команды и объяснил, что многое решил первый гол ЦСКА. Потом только Роман Павлюченко мимоходом произнес тут же ставшую крылатой фразу: «Нет шампанского – нет интервью». И не снижая взятого темпа, продолжил путь к выходу. Если бы так же быстро он перемещался по полю в финале.

У армейцев вроде бы не было никаких проблем в раздевалке с игристым, пенистым напитком. Им они охотно поливали не только друг друга и президента клуба Евгения Гинера, но и многочисленных фотокорреспондентов, а также избранных репортеров, допущенных в раздевалку для фиксации сладостного мига победы. Однако, как ни странно, победители также упорно не замечали прессу. Юрий Жирков ответил на несколько вопросов, но с таким видом, будто опаздывал на поезд или спешил по неотложному делу. Говорят, в раздевалке что-то говорил журналистам герой матча Жо. Счастливчики, услышавшие бразильца, светились от радости. Но стоило бомбардиру покинуть так называемый футбольный отсек, как он сделал такой рывок, словно мчался к воротам «Спартака», и едва не сбил с ног работника стадиона. И крики пишущей братии, которая просила юное дарование притормозить, ушли в пустоту. В аналогичном стиле вел себя вратарь Игорь Акинфеев. 20-летняя знаменитость не удосужилась повернуть голову в сторону журналистов, не говоря уже о том, чтобы удовлетворить многочисленные просьбы об экспресс-интервью. В этот момент вундеркинд напоминал работягу, который оттрубил на заводе у станка тяжелую смену, и сейчас мечтает только об отдыхе с кружкой пива. Ноль эмоций на лице.

Отдуваться за всех пришлось Гинеру. Сложилось впечатление, что Евгений Леннорович радовался победе больше всех. Сняв залитый шампанским пиджак, он терпеливо отвечал на все вопросы. А рядом с президентом армейского клуба скромно стоял сам Роман Абрамович в синих джинсах и неброской куртке. Он не старался привлечь к себе внимание, но и не скрывался от фотокамер. Когда кто-то из журналистов пытался приблизиться к олигарху, его охранник делал предупреждающий знак. В общем, как-то непонятно, зачем вообще на наших стадионах нужны эти самые «смешанные зоны», если футболисты стремятся убежать со стадиона через черный ход или сразу превращаются в слепых и глухих? Почему на Западе звезды не боятся подойти к журналистам даже после обидных поражений, не говоря уже о победах? Для наших же интервью – это тяжелая нагрузка, мука.

Спустя минут сорок после окончания финала о победе ЦСКА напоминали лишь две девушки-бразильянки, которые вместе с нападающим армейцев Вагнером Лавом зажигательно отплясывали экзотические самбу и румбу под аккомпанемент небольшого бубна. Народ тем временем направлялся к метро «Спортивная». Болельщики, в отличие от футболистов, сделали все, чтобы финал Кубка России превратился в праздник. На трибунах, по самым скромным подсчетам, собралось более 60 тыс. человек, а это уже рекорд сезона. Состоялась и долгожданная война баннеров. Спартаковцы (на первый взгляд их было больше) принесли на стадион огромный транспарант, весивший 250 кг, со словами «Спартак», ты не будешь один никогда». Плакаты армейцев были интереснее. Запомнился баннер «Привет участникам пятилетки». Им поклонники ЦСКА лишний раз напомнили оппонентам, сколько лет «Спартак» не может обыграть своего самого принципиального соперника. А когда игра близилась к завершению и некоторые поклонники красно-белых начали покидать трибуны, в армейском секторе появилась ехидная надпись «Вам пора уходить».

Как ни странно, больших беспорядков после матча не произошло. Состоялась, правда, драка на Хамовническом Валу, в результате которой пострадали десять человек. А вот крупное побоище на Манежной площади милиции удалось предотвратить и задержать пятнадцать зачинщиков. Были арестованы еще девять фанатов, которые хотели выяснить отношения недалеко от станции метро «Красные ворота».

Разъезжаясь по домам, болельщики активно обсуждали тему судейства. По мнению спартаковской торсиды, Валентин Иванов необоснованно назначил штрафной в ворота Ковалевски за две минуты до конца первого тайма. Именно точный удар Жо с этого «стандарта» (справедливости ради надо отметить, что соавтором гола можно считать румынского защитника «Спартака» Габриэля Тамаша, неуклюже подставившего ногу под мяч) и предопределил дальнейший ход игры. Кстати, действиями Иванова были недовольны не только поклонники, но и тренер «Спартака» Владимир Федотов. Проигрывая, спартаковцы много, но большей частью бестолково атаковали. Правда, выгодные моменты упустили Павлюченко, Титов и Никита Баженов, появившийся на поле во втором тайме. Но в основном красно-белые просто не знали, что делать с мячом, передвигались по полю на невысоких скоростях (армейцы тоже не летали), а главное – не смогли проявить характер. После удаления бразильского полузащитника Моцарта в самом конце встречи команда откровенно «встала», чем не преминули воспользоваться Жо и Вагнер Лав, которые забили два гола буквально за три минуты. Спартаковские болельщики, конечно, могут обижаться на судью Иванова, но с такой игрой и самоотдачей их любимцам было очень сложно рассчитывать на победу в Кубке.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru