0
April 19, 2024 23:32:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Газзаев: «Федотов критиковал Иванова на эмоциях» - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Валерий Газзаев: «Федотов критиковал Иванова на эмоциях»

На пресс-конференции Валерию Газзаеву задали всего один вопрос. Наставник ЦСКА даже удивился поведению журналистов: «У нас праздник, а вы все такие невеселые, словно что-то печальное случилось». А вот где действительно шло веселье, так это в армейской раздевалке. Именно там, стоя на мокром от шампанского полу, Валерий Газзаев дал эксклюзивное интервью корреспонденту «СС».

ГОЛ ЖО РАСКРЫЛ «СПАРТАК»


– Заслуживал ли, на ваш взгляд, «Спартак» крупного поражения? – первый вопрос главному тренеру обладателей Кубка России-2006.

– В таких матчах результат определяет характер и исполнительское мастерство игроков. У наших ребят эти компоненты оказались выше. Так что заслуженной я считаю прежде всего нашу победу. У ЦСКА игра была более целостной, чем у «Спартака».

– Героем встречи опять стал Жо…

– Возможно, для кого-то его игра по-прежнему является сюрпризом. Но для нас его уровень был понятен еще в тот момент, когда он не играл в нашей команде. А когда Жо появился в ЦСКА, выяснилось, что он не только отличный футболист, но и прекрасный человек. По части профессионализма этот 19-летний парень может дать фору многим более опытным мастерам.

– Гол, который забил Жо перед самым перерывом, изменил тактику вашей команды во втором тайме?

– Безусловно. Во-первых, он придал уверенности нашим игрокам. Во-вторых, «Спартак» был вынужден раскрыться. В результате появились свободные зоны, в которые должны были по замыслу врываться наши скоростные нападающие. У них это получилось блестяще. В перерыве я обратил внимание футболистов на то, что нам нужно чисто и своевременно играть в отборе и быстро переходить в контратаки.

– А в целом каким был план на игру?

– Учитывая непростую кадровую ситуацию, в которой мы оказались, и тяжелый график игр, главной целью было не пропустить. Ведь отыгрываться – это не только психологическая, но и физическая нагрузка. Не могу предъявить ни одной претензии нашей обороне – все защитники и вратарь сыграли безукоризненно.

ПЕНАЛЬТИ НЕ ОТРАБАТЫВАЛИ


– Первый гол Жо получился не совсем обычным. Судя по всему, спартаковцы на долю секунды потеряли концентрацию, когда Игнашевич остановил свой разбег, а в это время Жо нанес неожиданный удар. Это домашняя заготовка или импровизация?

– На тренировках мы уделяем большое внимание стандартным положениям, придумываем различные варианты розыгрыша. В современном футболе львиная доля голов забивается после штрафных и угловых ударов. Не учитывать этот факт было бы глупо.

– А отрабатывали ли игроки ЦСКА перед этим матчем 11-метровые?

– Нет.

– Рассчитывали все решить уже в основное время?

– Дело в другом. Можно в спокойной, не соревновательной обстановке попадать десять ударов из десяти, а в игре, особенно такой, как финал Кубка, промахнуться. Бить пенальти на тренировках и в матчах – это совершенно иной уровень ответственности, совершенно иная психология.

– Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов на послематчевой пресс-конференции заявил, что за ЦСКА играл двенадцатый игрок – судья Валентин Иванов…

– На мой взгляд, судья отработал безукоризненно. Дай бог Валентину Иванову и на чемпионате мира работать в том же духе. Буду рад, если лучшему российскому арбитру доверят судить в Германии финальный матч. А что касается высказываний Федотова, то они, уверен, прозвучали на эмоциях. Сразу после игры, когда страсти еще не остыли, и я, бывает, говорю то, что при других условиях никогда бы не сказал.

– Интересно ваше мнение о достижении Игоря Колыванова, чью юношескую команду, ставшую сильнейшей в Европе, чествовали в перерыве финального матча.

– Я всегда говорил, что карьера тренера должна развиваться постепенно. Не стоит человеку, который только что сам закончил играть, сразу браться за штурвал команды премьер-лиги. Для начала лучше поработать в детских, юношеских командах. И мне очень приятно, что Колыванов доказал правильность такого подхода. Мы давно не добивались серьезных достижений на уровне сборных, и я надеюсь, что эта победа будет для нас не последней. С огромным удовольствием поздравляю Игоря и его ребят с этим успехом.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru