0
April 24, 2024 19:40:34
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 25-й тур. "Харьков"-"Заря". Гол-фантом - Face 2 Face Betting
April 14 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 25-й тур. "Харьков"-"Заря". Гол-фантом

"Харьков"-"Заря" 0:1

Единственный мяч, забитый в этом матче, оказался голом-фантомом. Крайне сомнительно, что мяч пересёк линию ворот «Харькова». В результате же «Харьков» потерял очень важные три очка и позволил по итогам тура обойти себя сразу трем командам – полтавской «Ворскле», донецкому «Металлургу» и, собственно, сопернику по отчётному поединку луганской «Заре».

С первых минут стал очевиден рисунок поединка – «Харьков» стремился играть первым темпом, «Заря», отдав инициативу, сделала акцент на контрвыпады. В целом обе команды за 90 минут создали не слишком много моментов. Далеко не факт, что мяч в этом матче вообще побывал в воротах. Но в итоге «Харьков» уехал из Полтавы без набранных очков, а «Заря» добавила себе три пункта и покинула зону вылета.

Пожалуй, первый по-настоящему опасный момент возник на 20-й минуте. Сергей Шевчук исполнил штрафной, Рустам Худжамов оказался на месте, атака «Зари» на этом не захлебнулась, Онькачи Нвоха завершил ее неточным ударом из пределов штрафной площади «Харькова».

Ответ не заставил себя долго ждать. Буквально через две минуты Алексей Городов подключил к атаке Максима Белого. Тот справа вошел в штрафную площадь «Зари», обыграл защитника и пробил практически с убойных десяти метров. Андрей Тлумак, проводивший свой первый матч за «Зарю» успел среагировать на этот удар, достаточно неуклюже отбив мяч ладонью. Причем вновь на Белого. После чего Максим нашёл продольным пасом Вильяма Рошу Батисту. Однако последнему нанести прицельный удар помешал соперник.

В первом тайме Белый оказался героем еще двух заслуживающих описания эпизодов. В первом, изготавливаясь ударить по воротам, он упал при столкновении с соперником. Нейтральные для обеих команд полтавские болельщики массово оживились, предвкушая посмотреть, как «Харьков» будет бить свой первый в этом сезоне одиннадцатиметровый. Но вместо пенальти зрители увидели жёлтую карточку Белому. Второй эпизод – Белый в чужой штрафной площади обводит Андрея Гаврюшова, бьет по воротам, под мяч бросается Александр Половков и принимает удар на себя.

Еще до перерыва весьма эффектным, однако неточным получился дальний выстрел Алексея Антонова по воротам «Харькова». Тот же Антонов в начале второго тайма заработал штрафной и сам же пробил. Худжамов мяч взял. Вскоре у «Зари» получился перспективный проход Дмитрия Воробья правым флангом с острым прострелом. Гаврюшов, замыкая этот прострел, пробил мимо.

И всё же «Заря» больше беспокоилась о том как бы не пропустить. Надо признать, в нейтрализации атакующих действий «Харькова» луганская команда преуспела. В последних матчах «Харькову» второй тайм удавался лучше, чем первый. На сей же раз во второй половине игры у номинальных хозяев поля мало что получалась у чужих ворот. Пожалуй, можно отметить подключение в атаку правым флангом Виталия Комарницкого с последующим навесом, на Белого. Тот бил головой. Но Тлумак, всеми силами стремящийся зарекомендовать себя в «Заре», как вратарь N1, намертво взял этот нелёгкий матч.

А потом был тот самый гол-фантом, решивший исход матча. Александр Храмцов пробил головой. От рук Худжамова мяч полетел в перекладину, а дальше, получив импульс от стойки ворот, в полном соответствии с законами физики ударился о землю. При этом боковой арбитр увидел мяч в воротах и побежал к центральной линии. Таким получился гол, позволивший «Заре» одержать гостевую победу 1:0.

Далее же, до финального свистка, «Харьков» так и не сумел подобрать ключи к воротам соперника. Более того, на исходе матча еще и Худжамову пришлось спасать ворота после удара Воробья с близкого расстояния.