0
March 29, 2024 13:10:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ТИМОЩУК: "Буду болеть ща "Ливерпуль" - Face 2 Face Betting
April 14 2008

Анатолий ТИМОЩУК: "Буду болеть ща "Ливерпуль"

Ответный матч «Зенита» против немецкого «Байера» изначально был формальностью. После более чем убедительной победы питерцев в первом матче лишь обладающие бурной фантазией могли предположить, что Питер уступит на «Петровском» с разницей «минус четыре».

Впрочем, команда Дика Адвокаата позволила «аспириновым» взять реванш. По иронии судьбы, «могильщиком» «Зенита» стал россиянин Дмитрий Булыкин, открывший счет в матче на 18-й минуте поединка. Этот гол так и остался единственным. Хотя отметим, что не везло чемпионам России фатально. Хозяева упустили несколько отличных моментов для взятия ворот, а апофеозом невезения стал незабитый за пять минут до конца встречи капитаном «Зенита» Анатолием Тимощуком пенальти. Тимоха не сумел переиграть немецкого кипера Рене Адлера.

– Надо было дать возможность пробить Паше Погребняку, чтобы он увеличил бомбардирский счет – после матча Анатолий, как всегда, по-мужски, взял ответственность на себя. – Обидно, ведь всего два раза в карьере не забивал пенальти. Плохо пробил, что и говорить.

Впрочем, общую задачу «Зенит» и Тимощук выполнили. Любопытная история случилась в подтрибунном помещении «Петровского», где ваш покорный слуга дожидался Анатолия. Один из работников клуба из Леверкузена, завидев мой «жовто-блакитный» шарф сборной Украины, показал большой палец и произнес лаконичную фразу: «Sehr gut! Voronin!» Думаю, перевода она не требует. В «Байере» помнят Андрея, многие жалеют, что украинец ушел в «Ливерпуль».

– Если бы Воронин остался в «Байере», «Зениту» пришлось куда сложнее?

– Вряд ли… Думаю, в Украине многие видели наш первый матч в Леверкузене. Тут бы и Андрей не помог.

– Накануне «Ливерпуль» Воронина и «Челси» Андрея Шевченко вышли в полуфинал Лиги чемпионов. Как вам перспектива сыграть против кого-то из них в Суперкубке?

– Не стоит так далеко заглядывать. Нам нужно еще выйти в финал своих нынешних турниров. Кстати, с Ворониным я вчера разговаривал. Поздравил его с победой над «Арсеналом».

– Кто-то из украинцев обязательно сыграет в финале Лиги. За кого будете болеть в противостоянии «аристократов» и мерсисайдцев?

– Провокационный вопрос (улыбается.) И все-таки – за «Ливерпуль». Впрочем, на этой стадии соперников не выбирают. К слову, ни в сборной Украины, ни в «Шахтере» я не играл на мюнхенской «Альянц-Арене».

Кстати

Дважды в истории Кубка УЕФА побеждали клубы с украинскими легионерами в составе. В 1990-м в туринском «Ювентусе» играл Александр Заваров, а спустя 15 лет в московском ЦСКА выступал Богдан Шершун. Только вот незадача: в финальных матчах наставник киевского «Арсенала» и защитник «Днепра», соответственно, участия не принимали.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru