0
April 27, 2024 07:25:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Недолго музыка играла... - Face 2 Face Betting
May 22 2006

Недолго музыка играла...

В финале ЦСКА размялся, а «Спартак» зашел в тупик


Странный получился финал, недоделанный, что ли, – если рассматривать текущий момент в жизни ЦСКА и «Спартака».

ЗАРЯДКА ДЛЯ ЦСКА


ЦСКА-то по большому счету, при сравнении нынешнего его сезона с прошлогодним, этой весной переводил дух. Вспомните перенасыщенный год 2005-й (только из уважения к самообладанию клуба не называю тот год мучительным) – когда чуть не в каждом матче давила необходимость победы. Право, если и было какое-то сравнение в тему, так с конным троеборьем (есть такая всеохватная дисциплина в этом аристократическом спорте). Нужно было прыгать выше крыши (в Европе), гнать по кочкам (за «Локо» в чемпионате) и при том еще гарцевать, соблюдая игровую осанку.

В минувшем финале для ЦСКА, с учетом его обнулившегося кадрового резерва, маленько повеяло мобилизационным 2005-м. ЦСКА устроил зарядку своему боевому духу – быть может, пригодится потом для Лиги чемпионов.

Но «Спартак», задолжавший результата и обязанный расти-развиваться, в эти милые майские деньки вроде как тоже находился на отдыхе. Вот в чем странность финала.

ГДЕ БЫСТРОВ?


«Спартак» сыграл в субботу в том же ключе, что при Старкове, — будто и не переходил в чуткие руки Федотова. Только хуже, чем при Старкове. Со Старковым «Спартак», заметим, ни разу не позволил себе проиграть крупно.

У «Спартака» в финале сработал футбольный рефлекс – и ничего больше. «Спартак», кайфовавший от удовольствия, быстро доставленного ему Федотовым, — от игры с чувством-толком-расстановкой, тут, против ЦСКА кожей ощутил: с этими фокус не пройдет. С этими нужно дергаться, рваться, гнать. Иначе растерзают-затопчут. То есть у «Спартака» выдалась проверка бархатно-революционных настроений реалиями жизни.

И что из этого вышло? А ничего. Разве что все еще раз убедились: Егор Титов понимает-чувствует футбол, наверное, лучше всех своих партнеров вместе взятых. Он, было устроившийся при Федотове в комфортной позиции духовного отца-командира игры, здесь вынужден был снова засучить рукава. Он снова, как при Старкове, старался сделать гол персонально. Любым путем – дальним ударом, воздушным налетом. Титов подтвердил: в нем живет дух хорошего спортсмена. Больше необъятной спартаковской аудитории на память о финальном матче оставить нечего.

На фоне ЦСКА, чуток раззадоренного незаменимостью основы и близостью трофейной добычи, «Спартак» отбегал финал без малейшего тактико-смыслового акцента. Я, к примеру, весь первый тайм искал взглядом: где там Быстров, что поделывает? Но вот «Спартак» своего крайка не искал вовсе, как-то при Федотове беспокойный Быстров перестал умиротворившемуся «Спартаку» нравиться. И остроту Быстров создал, разве что, бросив аут подстроившемуся Титову.

Или: по идее нужно было ждать новой атакующей композиции с выходом Квинси. Самое время было потрепать наигравшийся к тому времени ЦСКА. Но и тут вылезла наружу только непроработанность-нечаянность: а пусть, дескать, рванет Квинси – может, кто и успеет откликнуться. На фоне сочных акцентов у ЦСКА все это выглядело, ей-богу, по-любительски.

ТАМАШ УВЕРНУЛСЯ ОТ УДАРА ЖО


Если обобщить, «Спартак» исполнил этакий отпускной вариант футбола с поправкой на испуг от встречи с сильным соперником. Предъявил пустословие ходов и безответственность. Вот штрих: Тамаш увернулся от выстрела Жо со штрафного, и в общем по его вине Ковалевски получил гол. И вот единственный за матч штрафной «Спартака» с убойной позиции. Кто бьет? Не Титов, не Ковальчук и не Моцарт – Тамаш! Играющий от случая к случаю и, очевидно, живущий в «Спартаке» отдельной жизнью. Гримасы демократии…

Весь май я с умилением читал радостные отклики спартаковцев на работу с Федотовым. На днях вот в одном журнале наткнулся на мощное словцо Титова: «Потрясающе!». Но после финала капитан, сам-то отпахавший на эмоциях как проклятый, имел все основания задумчиво произнести известный тост: «Чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями»…

ПРИПЕВ – ЕЩЕ НЕ ПЕСНЯ


Нет, правда: страшно хотелось по-доброму верить, что у «Спартака» этот номер пройдет и команду выправит – с легкими игровыми тренировками, с душевными разговорами и прогулками по лесу. Увы. Припев – еще не песня.

И что дальше? Я думаю, «Спартак», как никто в премьер-лиге, счастлив от наступающего перерыва. Потому что вектор его игры в матчах с «Динамо» и ЦСКА – когда все в ней, и старковское, и федотовское, пошло расползаться по швам – направлен примерно к тому потенциалу, с каким осенью 2004-го принял команду после Скалы Старков. Как раз и Аленичев, вспомним, тогда подъехал. И если быть последовательным в демократических преобразованиях, то сейчас самый момент вернуть экс-капитана обратно.

«Назад в будущее», — назвал я свой комментарий к первому матчу «Спартака» с Федотовым, когда на демократической волне взошли 4:1 в Питере. Теперь, видите, можно даже назвать точную дату из прошлого, к которой отступил «Спартак». Интересно, где руководство клуба отыщет теперь титана, охочего и способного сломать через колено эту испорченную непослушанием команду? Или что, «Спартак» так и будет дальше подсыхать на прокисших дрожжах демократии?

В общем, как ни прикидывай спартаковское будущее, возникает ощущение: время со Старковым в клубе будут вспоминать как лучшее из последних времен «Спартака».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru