0
April 23, 2024 22:00:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Семак: Разве я сделал шаг назад? - Face 2 Face Betting
April 15 2008

Сергей Семак: Разве я сделал шаг назад?

Главной неожиданностью на старте российской футбольной премьер-лиги стало лидерство казанского "Рубина"
- 5 побед в 5 матчах. Впрочем, зимой этот клуб укрепился несколькими игроками с громкими именами, а его капитаном стал бывший игрок сборной России, ЦСКА и ФК "Москва" 32-летний Сергей Семак. О рецептах побед "Рубина" и своей жизни в Казани он рассказал в интервью "Известиям". Сергей, скажите откровенно, в "Рубине" кто-то предполагал, что после пяти туров команда окажется во главе таблицы?Вряд ли найдется хоть один специалист, который прогнозировал что-то подобное. Так что было бы нескромно утверждать, что у нас в команде был такой удачливый предсказатель. Без везения в некоторых наших матчах не обошлось. Все в команде это понимают, и голова от успехов ни у кого не закружилась. Но в год 50-летнего юбилея "Рубина" от клуба в Казани, наверное, ждут какого-то большого достижения? Не могу сказать, что перед командой поставлены какие-то нереальные цели. Наша задача на сезон - пробиться в турнир Кубка УЕФА. Да, любая удачная серия заканчивается. Но если осенью будем стабильно набирать очки, как и сейчас, то вполне можно побороться за медали чемпионата.Зимой в "Рубин" перешли сразу несколько футболистов, которые уже давно разменяли четвертый десяток - Сергей Ребров, Саво Милошевич... Ваш переезд из Москвы в Казань не означает, что вы собираетесь скоро завершить карьеру в большом футболе? Разве я сделал шаг назад? Моя прежняя команда "Москва" или самарские "Крылья", где я мог оказаться минувшей зимой, конечно, имеют свои достоинства. Но, по-моему, они ни в чем не превосходят "Рубин" в игровом плане. Мой контракт с казанским клубом рассчитан на три года. Но я готов играть в нем и дольше, так что заканчивать с футболом не собираюсь. Значит, успели привыкнуть к Казани? Да, красивый, многонациональный город. При этом чувствуется и восточная специфика. В чем она проявляется? Ну, к примеру, в казанских кафе гораздо больше блюд из баранины, чем в Москве (смеется). А вообще город выделяется прежде всего своей архитектурой. Очень много старинных мечетей и церквей.В знаменитой Кул Шариф уже побывали? Нет, гулял по территории Кремля, но внутрь мечети пока не заходил. Собираюсь побывать в ней в ближайшее время. Зато посетил уже Богородицкий монастырь, где хранится икона Казанской Божьей Матери. Ездил и в Раифский заповедник, удивительно красивое место. Там тоже мужской монастырь находится. Семью в Казань уже перевезли? Да, это сейчас вы меня в Москве застали - после победы над "Химками" в 5-м туре нам дали два выходных. А вообще мы живем с женой и сыном в казанской квартире, которую предоставил нам клуб. А когда выбираюсь в столицу, всегда рад пообщаться со старшим сыном Ильей, который живет здесь с моей первой женой Светланой. С младшим братом его еще не познакомили (второй ребенок Семака появился на свет в январе нынешнего года.
- "Известия")? Нет, времени пока не было. Так что он узнает о брате в основном по моим рассказам.Свою знаменитую винную коллекцию вам в Казани пополнить вряд ли удастся?Да я на это и не рассчитывал. Зато, надеюсь, для другой коллекции найду что-нибудь интересное. Я ведь и картины собираю, а в Казани много замечательных художников. В своих прежних клубах - ЦСКА и "Москве"
- вы тоже были капитаном. Удивились, что эта роль досталась вам и в "Рубине"? Отчасти. Не часто ведь так бывает, что капитаном назначают игрока, только что пришедшего в команду. Именно назначают? Да, выборов капитана в "Рубине" не было. Просто его главный тренер Курбан Бердыев на собрании команды перед сезоном назвал мою фамилию. Бердыева многие считают замкнутым человеком. Вы можете поговорить с ним не о футболе? Да он и сам непрочь расспросить игрока о его делах, все ли в порядке дома. Я замкнутым его не считаю. Хотя дистанция между тренером и футболистом, естественно, всегда остается. Во время матча Бердыев редко выходит к полю - в основном перебирает четки на скамейке. А в перерыве в раздевалке от него можно услышать "зажигательную" речь? Да, он способен зажечь команду. Но его речи и там никогда не бывают долгими. А непечатных выражений в них много? За два месяца в "Рубине" от Бердыева не слышал ни одного.Источник: www.izvestia.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru