0
April 16, 2024 15:00:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлист" готовится играть в родном городе - Face 2 Face Betting
April 15 2008

"Металлист" готовится играть в родном городе

Стадион «Динамо». Харьковчане самого старшего поколения помнят его еще таким, каким он был до войны: тихим, уютным, приветливым. При упоминании об этом сооружении, находящемся рядом с парком имени Горького, они награждают его эпитетами «добрый, любимый, родной».

Да, были времена, когда это место в нашем городе полностью отвечало приведенным выше характеристикам. Сейчас иные веяния, иные заботы, иные виды отдыха.

Но стадиону на Динамовской улице, кажется, ветры перемен не страшны. Да, «старичок» нынче кряхтит, скрипит, но не сдается и к 19 апреля обретет новую жизнь - на трибунах будет установлено 5000 пластиковых индивидуальных мест для зрителей. Это маленький, но уютный, комфортный и безопасный стадион.

Очень отрадно, что руководство спортивного общества «Динамо» сохранило памятник нашей спортивной истории и всеми силами старается поддерживать жизнь ветерана. Ведь немногие знают, что открыт стадион на площади 18 га был еще 5 июня 1931 года и был тогда лучшим в УССР. Понятно, скажут скептики, ведь в те годы Харьков был столицей Советской Украины, поэтому и строили в нашем городе все самое лучшее. Да, строили, и что, это было плохо? Госпром, Дворец культуры железнодорожников (тогда клуб имени Сталина), памятник Тарасу Шевченко – это, разве, некрасиво?

Наверное, как и все старики, стадион «Динамо» любит вспоминать о своей юности и звездных временах: как в далекие 30-е годы по лучшим беговым дорожкам на главных соревнованиях страны мчались братья Знаменские и Раевские, как кричали «Гол!» и «Ура!» наши бабушки и дедушки, как лилась рекой зельтерская вода и лимонад, как тоннами продавалось мороженое в вафельных стаканчиках, как прыгали парашютисты с пожарной вышки и как прямо отсюда уходили на фронт его воспитанники, дав клятву верности своему любимому спортивному обществу. Все помнит старый стадион.

В любую погоду в парке Горького можно увидеть людей почтенного возраста, которые гуляют со своими внуками по его аллеям и не хотят ничего слышать о других местах отдыха. Ведь парк Горького для каждого из них – нечто большее, чем просто любимое место отдыха горожан, как о том пишут обычно в туристических брошюрах. Его история и его судьба неотделимы от истории и судьбы Харькова, а значит, и их личных судеб.

А футбольные болельщики предпочитают большим шумным стадионам тихую чашу «Динамо», где они по-свойски, можно сказать, по-семейному наблюдают матчи играющих здесь команд.

Именно здесь и предстоит провести несколько своих календарных игр «Металлисту», пока его клубная арена приводится в порядок перед финалом Кубка Украины и празднованием 100-летия харьковского футбола. Высказывалось много разных суждений о достойности и готовности стадиона «Динамо» к проведению соревнований такого уровня, но главная оценка была вынесена государственной комиссией по контролю состояния спортивных сооружений – стадион принят для проведения матчей по футболу. Это решение с пониманием встречено футбольной общественностью и харьковскими любителями футбола. Ведь именно ради них «Металлист» намерен играть в родном городе. И это правильно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru